- Учителю
- Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи
Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №30 имени Н.Н.Колокольцова»
Мой лучший урок - 2015
Русский язык
«Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи.»
2 класс
Дубровская Наталья Георгиевна
учитель начальных классов
Тема урока «Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи.»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: развитие умений находить слова, которые выражают чувства, и определять характер чувства.
Задачи:
1. Образовательные: наблюдать над словами, которые выражают различные чувства в речи и научиться правильно выделять их при записи предложений;
2. Развивающие: развивать зрительную и письменную речь учащихся, умение работать в парах, в группах.
3. Воспитательные: формировать потребность писать грамотно, воспитывать учебную активность, навыки самоконтроля, самооценки.
-
Этап урока
Деятельность учителя
1. Самоопределение к деятельности.
«Обмен настроением»
(посмотрите на доску, найдите в списке прилагательное, которое описывает ваше настроение и объясните свой выбор)
Ожидающее - я жду от сегодняшнего урока новых открытий.
Спокойное - я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше.
Приподнятое - я люблю урок русского языка, мы всегда такие интересные задания выполняем!
Ликующее - сейчас я очень рада, что начинается мой любимый урок.
Я очень рада видеть ваши веселые глазки. Вижу, что вы готовы к работе.
2. Актуализация знаний.
Минутка чистописания
- Откройте рабочую тетрадь.
- Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
- Какую запись должны сделать дальше?
- Напишите слова «Классная работа».
(На доске запись: Х, А, О.)
- Что вы можете сказать об этих буквах?
- Запишите эти буквы парами, применяя закономерность: гласный -согласный.
- Какие пары получились?
-Сегодня у нас необычный урок. На этом уроке нам предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие.
Посмотрите на экран, послушайте внимательно и скажите
-Что испытывает ученик?
-Какие слова он при этом произносит?
Работа по учебнику.
- Рассмотрим новый кадр в учебнике на странице 77. Катя Персикова и Вова Колесников увидели подснежник.
-Какие слова она может произнести ? (Ах! Какой красивый маленький подснежник)
- Что при этом она испытывает?
- А Вова? (Ой, самый обычный цветок)
-А он что испытывает?
- -Как же одним словом назвать то, что чувствует человек: радость, безразличие, страх?
- Ребята, а кто уже догадался и может сформулировать тему урока?
3. Постановка учебной задачи.
- Составим план урока.
План (примерный).
-
Узнать какие ещё подобные слова выражают чувства.
-
На какие вопросы они отвечают?
-
Составление предложений со словами.
- Что мы сейчас делали? ( Планировали свою деятельность)
4. Открытие нового знания (выход из затруднения).
-Как вы думаете в русском языке существуют подобные слова «Ах и Ох!» В случае затруднения воспользуйтесь словами из упр.105.(Выписываю на доску слова, названные детьми)
- Попытаемся ответить на второй пункт плана: на какие вопросы отвечает новая группа слов? Продолжим работу, выполняя упражнение № 105.
- Прочитайте слова, запишите в три столбика.
Кружились, фу, кувшин, дружили, эх, пушистый, чаща, ух, частый,
.- Какие слова вы не записали?
Почему?
-Проверьте по образцу.
- Молодцы! Вы сегодня на уроке сделали маленькое открытие, о том, что есть в русской речи такие слова, к которым нельзя задать вопрос.
- Сравним наши выводы с выводами ученых. Найдите правило на странице 79.
-Прочитайте и обсудите в парах. Задайте вопросы по правилу.
-Ребята, есть ли в учебнике информация о том, как в науке называются слова, выражающие чувства?
-КАК ЖЕ НАМ БЫТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?
Кто или что нам может помочь?
Недостающую информацию мы сегодня получим из информационных листов. Найдите и прочитайте?
-Как же называются слова, выражающие чувства?
-Спасибо?
Физминутка
(Проводит заранее подготовленный ученик)
Мы немножечко устали -
Междометья изучали.
Эх! и Ох! - не для нас!
Ух! и Ах! - любит класс!
Надо знанья добывать,
Чтобы грамотными стать!
5. Первичное закрепление.
Работа в учебнике.
Упр.106 стр.79
Замени слова Ах! другими словами, которые выражают различные чувства.
- Подготовьте чтение своего предложения, выражая чувства.
-Какие знаки ставятся после междометий?
Помните об этом правиле?
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-Чтобы стать грамотными надо продолжить работу над междометиями. Поработайте в группах и составьте предложения.
Ах! ____ ____!
Ох, ____ ____ ___!
Ух, __ ____ !
Ой, ____ ____ ____!7. Рефлексия
- Ребята, давайте подведём итог нашей работы. Достигли ли мы поставленных целей?
1. Узнать какие ещё подобные слова выражают чувства.
2. На какие вопросы они отвечают?
3.Составление предложений со словами.
- Подумайте, всё ли вы поняли сегодня на уроке, всё ли вам понравилось. Просигнальте мне, пожалуйста, своими светофориками.
Выставление отметок
8.Домашнее задание
Сочинить сказку про междометие
-