- Учителю
- Урока по русскому языку на тему ' Диалектные слова'
Урока по русскому языку на тему ' Диалектные слова'
Тема урока: « Диалектные слова».
Класс 5
Цель:
Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению знаний о диалектных словах.
Задачи:
- научить работать со словарной статьёй в Толковом словаре В.И.Даля;
- научить видеть диалектизмы в художественных текстах;
- развивать умение определять лексическое значение диалектных слов.
Тип урока:
- урок усвоения знаний, формирование умений, навыков.
Методы проведения:
- объяснительно-иллюстративный;
- исследовательский;
- частично-поисковый.
Оборудование, наглядность:
- портрет В.И.Даля;
- Толковый словарь С.И.Ожегова;
- 4-х томный Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля;
- таблицы, художественные тексты, компьютер, экран, музыкальное оформление « Русские народные песни», рисунки учащихся « Старинные предметы быта», наглядные пособия.
Ход урока:
Необыкновенный язык наш есть ещё тайна.
Н.В.Гоголь.
I. Вхождение в урок. Чтение стихотворения А. Яшина « Родные слова».
(чтение стихотворения сопровождается музыкальным оформлением)
Родные, знакомые с детства слова
Уходят из обихода:
В полях поляши - тетерева,
Летятина - дичь,
Пересмешки-молва,
Залавок- подобье комода.
Не допускаются в словари
Из сельского лексикона:
Сугрёвушка,
Фыпики - снегери;
Дежень,
Воркуны вне закона.
Слова исчезают, как пестери,
Как прясницы и веретёна.
Возилкой
Неполный мешок с зерном
Вчера назвала мельничиха,
Поднёбицей - полку под потолком,
Клюкву - журавлихой.
Нас к этим словам приводила мать,
Милы они с самого детства.
И ничего не хочу уступать
Из вверенного наследства.
Но как отстоять его,
Не растерять
И если такие средства?
-
Беседа по вопросам.
- О чём грустит поэт?
- Можете ли вы, ребята, не пользуясь материалом для справок, объяснить значение непонятных слов?
- Почему поэт вводит данные слова в стихотворение?
- Как он относится к непонятным для вас словам?
- Зачем нужно сохранять « милые с детства слова»?
( На эти и другие вопросы, возникшие в ходе чтения стихотворения, ответы в течение урока).
II.Инсценирование диалога.
( Индивидуальное домашнее задание).
Бабушка и внук.
- Бабушка, где Люба?
- По батожья ушла.
- По что?
- Ну, по столбцы!
- По что?
- Ну, по петушки!
- По что, по что?
- По стебни.
- Не понимаю, бабушка!
- Ах, батюшка, какой ты бестолковый! По щавель. Сходи-ка, внучок, в огород и принеси бураков для борща.
- Чего принести, бабушка?
- Бураков.
- А что это такое?
- Ну, у нас так свёклу называют.
2.1. Вопросы для беседы:
- Почему внук не понял бабушку?
- Назовите общеупотребительные слова (записать слова на доске: щавель, свёкла).
- Какие слова использует бабушка? ( записать на доске и в тетрадях: батожья, столбцы, петушки, стебни, бурак).
- Встречали ли вы в речи, в художественной речи эти слова?
- Можете ли сказать, как называются они?
( ответы учащихся: « старинные слова, устаревшие, старорусские, немодные, так говорят в деревне…»).
III. Изучение нового материала.
3.1. Слово учителя.
Русские люди живут в разных географических условиях: одни в лесной местности, а другие в степной; одни в горах, а другие - на равнине. Это наложило отпечаток на их жизнь, быт, язык.
В национальном русском языке имеются два основных наречия (диалекта), в составе которых входят самостоятельные говоры. Основу лексики всех говоров составляют общеупотребительные слова. Именно на этом языке пишутся книги, издаются газеты и журналы. Поэтому литературный язык одинаков на севере и на юге, на западе и на востоке. Он имеет общерусский характер.
Помимо общеупотребительных слов, в говорах употребляются местные, или диалектные слова, понятные жителям определённой территории (диалекты, диалектизмы).
Запись слов: диалектизмы, диалекты, местное наречие, говор.
Говоры характерны прежде всего для сельской местности. Недаром старинная русская пословица гласит: « Что ни село, то говор». Любопытно, что в разных местах предметы называют по- разному.
К числу наиболее употребляемых слов русского языка относятся слова, обозначающие процесс говорения. Среди них распространённые такие, как баять-гутарить,балакать-бахорить-калякать.
Неодинаково в русском языке название жилища. К северу и востоку от Москвы для наименования жилого строения в сельской местности оказывается слово изба.
Ах, какой это был дом! Одних только жилых помещений в нём было четыре: изба-зимовка, изба-летница, горница боковая, вышка с резными балкончиками.
А в Архангельской и Вологодских областях называют хоромами. К югу жилище называют словом хата. А на Дону и на Кубани употребляется слово курень.
3.2. Работа с таблицей (наблюдение).
Общеупотребительные слова
Диалектные
северные
слова
южные
свёкла
свёкла
Бурак
говорить
баить
Гутарить
красивый
баской
Личманистый
жердь
слега
Вага
дом
изба
Хата
слабый
слабый
кволый
3.3. Индивидуальное домашнее задание.
Примеров можно назвать много. А можете ли вы, ребята, привести диалектные и общеупотребительные слова.
Ответы учащихся:
Общеупотребительные слова
диалектные
слова
ватрушка
шаньга
калитка
блинцы
тоньцы
табани
олябыши
лукошко
кузовок
зобенько
туес
бурак
боровок
порочка
луг
ножня
левада
стог
зарод
одонок
певень
парунья
каныш
кочет
бодать
брухать
пырять
клюква
журавлиха
дорога
волок
шлях
родник
кипун
криница
VI . Самостоятельная работа в группах.
Задание: найти в словаре С.И.Ожегова диалектные слова, обратите внимание на помету.
1,2 группы - Б
3,4 группы - К
(Например, бирюк,бахилы,колча, косуля…)
Какая помета показывает, что данное слово диалектное?
V. Слово учителя
- Многие из вас любит что-то собирать, коллекционировать: марки, открытки, книги, диски… А можно ли собирать слова? Знаете ли вы людей, которые собирают слова?
Русский литературный язык, местные русские говоры существуют на протяжении веков. При этом местные говоры в своём существовании предшествовали русскому литературному языку, они обогащали его. Они были теми ручейками и родниками, которые, по образному выражению писателя В. Крупина «питали полноводную реку общерусского языка». В них до настоящего времени сохраняются самобытные и точные слова, образные выражения, пословицы и поговорки, обогащающие русскую речь. Именно таким собирателем, энтузиастом был В.И.Даль.
5.1. Рассказ учащегося о В. И. Дале (подготовленное задание).
VI. Чтение стихотворения С.Я. Маршака « Словарь».
Усердный с каждым днём гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдёт искусство,
Держа в руках свой потайной фонарь.
На всех словах- события печать.
Они дались недаром человеку.
Читаю: « Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать, век заживать чужой…»
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.
С.Я. Маршак
Учитель:
- О каком таком чудесном словаре говорится в стихотворении?
- Хочется ли вам познакомиться с ним поближе?
- ( Показать учащимся 4-х томный Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля).
VII. Самостоятельная работа в группах ( исследование).
( каждая группа работает со словарём В.И.Даля, выписывая диалектные слова и объясняя их значение).
1 группа
Пахнет рыхлыми дрочёнами;
У порога в дёжке квас,
Над печурками точёными
Тараканы лезут в паз.
2 группа
Вьётся сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за заслонкою-
Шелуха сырых яиц.
3 группа
Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадётся
На парное молоко.
4 группа
Кот ловит пиявок
На лаве, где мамка колотит бельё,
Кто нянчит сестрёнку, двухлетнюю Глашку,
Кто тащит на пожню ведёрко кваску…
Н.А.Некрасов
Учитель:
Если диалектные слова не входят в состав литературного языка, если это слова не общеупотребительной лексики, с какой же целью они употребляются в художественной литературе?
Учащиеся:
Диалектные слова дают возможность писателю правдивее изобразить действительность, указать на время и место действия. Диалекты могут раскрыть характеры героев, их речь. В литературный язык из диалектов вошли такие слова, как филин, ухват, заслонка, туес и другие.
Учитель:
Однако неумеренное и нередко немотивированное использование диалектных слов в речи засоряет язык и снижает художественную ценность произведения. Писатель должен отобрать наиболее чёткие, простые и ясные слова.
Диалектные слова, наиболее употребительные в художественных произведениях, включаются в толковые словари русского языка с пометой обл.(областное).
VIII. Рефлексия.
Учитель:
Ребята, прочитайте стихотворение А.Яшина « Родные слова» (листочки с напечатанным текстом на столах в каждой группе). Попробуем с вами ответить на вопросы, поставленные в начале нашего урока.
- Какую тайну языка вы открыли для себя? (работа с эпиграфом).
- Как вам это удалось?
- Какое диалектное слово вам понравилось больше всего?
- Необходимо ли сохранять диалектные слова? Зачем это нужно?
IX. . Домашнее задание. Мини-сочинение.
- Самое доброе слово.
- Секрет моей фамилии.
- Загадка слова.
X. Заключительное слово учителя.
Для чего же сохранять то, что не входит в литературный язык? Потеряем ли мы что-нибудь, если не сохраним этих слов? Да, потеряем, и потеряем не меньше, чем мы потеряли бы, если бы не сохранили те памятники старины (старинную одежду, орудия труда, домашнюю утварь, древнейшие рукописи), которые так заботливо собираются и бережно хранятся в музеях, архивах, библиотеках.
Для науки представляет определённую ценность каждое слово, независимо от того, входит ли оно в литературный язык или является только принадлежностью какого-либо местного говора, потому что оно появилось в речи народа для того, чтобы им обозначить, назвать предмет, признак, действие, отношения между людьми. Потерять диалектные слова - это значит потерять для истории нашего народа , истории его духовной культуры, его языка значительную часть того, что составляло содержание жизни миллионов людей в течение многих столетий. Вот почему наш долг, наша святая обязанность- сохранить эти неоценимые сокровища живой народной речи.