- Учителю
- Чужая речь
Чужая речь
Конспект урока русского языка в 8 классе «А»
Обобщающее повторение по теме «Чужая речь».
Учитель русского языка и литературы МОУ СШ №29 Гаевая Н.П.
Цель урока:
-
обобщить теоретические сведения о способах передачи чужой речи;
Задачи:
-
вырабатывать умение анализировать цитаты о языке, конструировать примеры с разными способами передачи чужой речи;
-
формировать и развивать коммуникативную и лингвистическую компетенцию;
-
воспитывать интерес к изучению языка;
Ход урока.
1. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами должны обобщить и повторить сведения по теме «Чужая речь» и подготовиться к диктанту по данной теме.
Посмотрите на доску. На ней вы видите слова К.Г.Паустовского о русском языке. «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом».
- Эти слова очень мудрые, ёмкие, они отражают и тему нашего сегодняшнего урока. О чём хотел сказать известный писатель? (о многообразии русского языка)
- Как называется дословная выдержка из какого-либо текста? (цитата)
- А цитата, предпосланная тому или иному произведению и выражающая его основной смысл это…..? (Правильно, эпиграф.)
- Скажите, пожалуйста, какой способ передачи информации мы используем, когда нам необходимо передать смысл того или иного высказывания?
- А что называют чужой речью?
- С какой целью авторы вводят чужую речь в повествование?
- Сделаем вывод. Всё вышесказанное подтверждает мысль К.Паустовского о том, что русским словом можно передать абсолютно всё, в том числе и чужую речь.
- Какие способы передачи чужой речи вы знаете?( прямая и косвенная речь)
- Продолжите предложения:
-Прямая речь-это..
-Косвенная речь-это..
- Диалог-зто..
- Цитата-это…
Для передачи чужой речи существуют глаголы, которые в
русском языке называются «глаголами говорения». В словаре синонимов З.Е.Александровой к слову «сказать» -35 глаголов
к слову «ответить» -9
к слову «спросить»-6
- Сколько синонимов можете подобрать вы?
2. Проблемно-творческая часть
На доске предложения, в которых прямую речь надо заменить косвенной:
Увидев встречный автомобиль, она подняла руку: «Степа, свези-ка человека на пристань».
Он заметил: «Я знаю твою историю».
- Выполните задание, указанное на вашей карточке.
Карточка 1. Замените предложения с прямой речью предложениями с косвенной речью.
-
«Мой дед землю пахал», - с надменной гордостью отвечал Базаров.
-
Андрей воскликнул: «Я таких людей видел множество!»
-
Командир приказал: «Огонь!»
-
«Который час?» - спросил я.
-
Врач спросил: «Какая у вас была температура?»
-
Мать просила: «Не опаздывайте к чаю!»
-
Мы захотели узнать: «Скоро будет поезд в Курск?»
На доске предложения. К данным словам автора подобрать прямую речь
Увидев белку, сидяшую на сучке и протирающую крошечными лапками глазки, шепчу в восторге:…
…- удивленно сказал охотник, разглядывая на лапке кольцо.
Остановив ребят, направляющихся в сторону болота, старик предупредил:…
Карточка 2. Исправьте ошибки, связанные с употреблением прямой и косвенной речи.
1.Он говорил, что страшный случай со мной приключился, что я в дороге совсем издержался.
2.Меня спросили, где я раньше работал?
3.Иван хотел узнать у кучера, что куда они заехали.
4.Савельич спросил у Гринёва, узнал он атамана.
5.Когда мать спросила у сына, зачем он читает запрещённые книги, Павел ответил, что хочу всё знать.
6.В детстве мама всегда спрашивала: «Кем я хочу быть?» И я всегда отвечала: «Учительницей».
7.Дядя Олег спросил, какой подарок хочется ему на день рождения?
Карточка 3. Составить и записать предложения, оформив предложения либо как прямую речь, либо как косвенную (по выбору учащихся)
Для меня жить - значит работать.(И. Айвазовский).
Я призываю к творческой фантазии, к осуществлению мечты, опирающейся на точные знания (И. Бородин).
Чаще заглядывай в самого себя (Цицерон).
Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении (Т. Пейн).
Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей, которые любят и умеют работать (М. Горький).
4. Тестовая часть заседания.
На заключительном этапе нашего урока мы выполним тестовые задания, что поможет проверить уровень усвоения теоретического и практического материала.
1.Укажете неверное утверждение:
А) Прямая речь- это точная передача чужих слов.
Б) Предложения с косвенной речью передают только содержание чужой речи.
В) При цитировании всегда используются кавычки.
Г) Диалог обычно оформляется без использования кавычек.
2.Найдите примеры с ошибками при передаче чужой речи.
А) Сокол отвечает Ужу, что я знаю счастье, я храбро бился.
Б) Отец спросил меня, какой фильм мне понравился больше всего.
В) Я спросил друга, решил ли ты эту задачу.
Г) Клава с живым интересом поинтересовалась, можно ли ей играть.
3.Найдите предложение с косвенной речью, которая правильно оформлена и соответствует содержанию прямой речи.
«Дедушку знаешь, мамаша?» - матери сын говорит.
А) Сын спрашивает у матери, знает ли она дедушку.
Б) Сын спрашивает у матери, что знает ли она дедушку.
В) Сын спрашивает у матери, а знает она дедушку.
Г) Сын спрашивает у матери, знаешь ли ты дедушку.
5 Подведение итогов урока.
-
Назовите способы передачи чужой речи? Какой способ передает чужую речь наиболее полно, детально? Какой - наименее точно?
Дополнительные вопросы по теории для блиц-опроса:
-
Высказывания других лиц, включенные в авторское повествование - это…
-
Слова, вводящие прямую речь, называются …
-
Передача чужой речи, сохраняющая ее содержание и форму - это…
-
Разговор двух, реже нескольких лиц - это…
-
Слова, обращенные к собеседнику - это…
-
Чужая речь, переданная в форме придаточного предложения - это…
-
Дословная выдержка из какого либо текста или в точности приводимые чьи-либо слова - это…
-
Какое место занимает подлежащее в словах автора, вводящих косвенную речь?
-
Какими средствами связи присоединяется косвенная речь к словам автора, если прямая речь - вопросительное предложение, повествовательное, побудительное?
-
Каким членом в предложении с косвенной речью становится обращение, употребленное в прямой речи.
6. Рефлексия. «Заверши тезис»
Сегодня на уроке я узнал(а) …
Самым интересным для меня было …
Самым трудным для меня стало….
Мне нужно ещё повторить…
Этот урок помог мне…
7. Домашнее задание
Упр. 432.
8. Слово учителя. В заключение нашего урока я хочу поблагодарить вас за хорошие ответы . Урок окончен.
6. Рефлексия. «Заверши тезис»
Сегодня на уроке я узнал(а) …
Самым интересным для меня было …
Самым трудным для меня стало….
Мне нужно ещё повторить…
Этот урок помог мне…
6. Рефлексия. «Заверши тезис»
Сегодня на уроке я узнал(а) …
Самым интересным для меня было …
Самым трудным для меня стало….
Мне нужно ещё повторить…
Этот урок помог мне…
6. Рефлексия. «Заверши тезис»
Сегодня на уроке я узнал(а) …
Самым интересным для меня было …
Самым трудным для меня стало….
Мне нужно ещё повторить…
Этот урок помог мне…
6. Рефлексия. «Заверши тезис»
Сегодня на уроке я узнал(а) …
Самым интересным для меня было …
Самым трудным для меня стало….
Мне нужно ещё повторить…
Этот урок помог мне…
Карточка 3. Составить и записать предлозения, оформив редложения либо как прямую речь, либо как косвенную (по выбору учащихся)
Для меня жить -значит работать.(И. Айвазовский).
Я призываю к творческой фантазии, к осуществлению мечты, опирающейся на точные знания (И. Бородин).
Чаще заглядывай в самого себя (Цицерон).
Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении (Т. Пейн).
Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей,которые любят и умеют работать (М. Горький).
Карточка 3. Составить и записать предлозения, оформив редложения либо как прямую речь, либо как косвенную (по выбору учащихся)
Для меня жить -значит работать.(И. Айвазовский).
Я призываю к творческой фантазии, к осуществлению мечты, опирающейся на точные знания (И. Бородин).
Чаще заглядывай в самого себя (Цицерон).
Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении (Т. Пейн).
Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей,которые любят и умеют работать (М. Горький).
Карточка 3. Составить и записать предлозения, оформив редложения либо как прямую речь, либо как косвенную (по выбору учащихся)
Для меня жить -значит работать.(И. Айвазовский).
Я призываю к творческой фантазии, к осуществлению мечты, опирающейся на точные знания (И. Бородин).
Чаще заглядывай в самого себя (Цицерон).
Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении (Т. Пейн).
Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей,которые любят и умеют работать (М. Горький).
Карточка 3. Составить и записать предлозения, оформив редложения либо как прямую речь, либо как косвенную (по выбору учащихся)
Для меня жить -значит работать.(И. Айвазовский).
Я призываю к творческой фантазии, к осуществлению мечты, опирающейся на точные знания (И. Бородин).
Чаще заглядывай в самого себя (Цицерон).
Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении (Т. Пейн).
Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей,которые любят и умеют работать (М. Горький).
4. Тестовая часть заседания.
1.Укажете неверное утверждение:
А) Прямая речь- это точная передача чужих слов.
Б) Предложения с косвенной речью передают только содержание чужой речи.
В) При цитировании всегда используются кавычки.
Г) Диалог обычно оформляется без использования кавычек.
2.Найдите примеры с ошибками при передаче чужой речи.
А) Сокол отвечает Ужу, что я знаю счастье, я храбро бился.
Б) Отец спросил меня, какой фильм мне понравился больше всего.
В) Я спросил друга, решил ли ты эту задачу.
Г) Клава с живым интересом поинтересовалась, можно ли ей играть.
3.Найдите предложения с косвенной речью, которая правильно оформлена и соответствует содержанию прямой речи.
«Дедушку знаешь, мамаша?» - матери сын говорит.
А) Сын спрашивает у матери, знает ли она дедушку.
Б) Сын спрашивает у матери, что знает ли она дедушку.
В) Сын спрашивает у матери, а знает она дедушку.
Г) Сын спрашивает у матери, знаешь ли ты дедушку.
4. Тестовая часть заседания.
1.Укажете неверное утверждение:
А) Прямая речь- это точная передача чужих слов.
Б) Предложения с косвенной речью передают только содержание чужой речи.
В) При цитировании всегда используются кавычки.
Г) Диалог обычно оформляется без использования кавычек.
2.Найдите примеры с ошибками при передаче чужой речи.
А) Сокол отвечает Ужу, что я знаю счастье, я храбро бился.
Б) Отец спросил меня, какой фильм мне понравился больше всего.
В) Я спросил друга, решил ли ты эту задачу.
Г) Клава с живым интересом поинтересовалась, можно ли ей играть.
3.Найдите предложения с косвенной речью, которая правильно оформлена и соответствует содержанию прямой речи.
«Дедушку знаешь, мамаша?» - матери сын говорит.
А) Сын спрашивает у матери, знает ли она дедушку.
Б) Сын спрашивает у матери, что знает ли она дедушку.
В) Сын спрашивает у матери, а знает она дедушку.
Г) Сын спрашивает у матери, знаешь ли ты дедушку.