- Учителю
- Урок по русскому языку для 9 класса по теме «Соединение в тексте различных типов речи»
Урок по русскому языку для 9 класса по теме «Соединение в тексте различных типов речи»
МОУ «Сырдахская средняя общеобразовательная школа им. И.С.Портнягина»
Усть-Алданского улуса РС(Я)
Методическая разработка
урока русского языка в 9 классе
«Соединение в тексте различных типов речи»
Выполнила: Данилова Александра Николаевна,
учитель русского языка и литературы
Тема урока: «Соединение в тексте различных типов речи»
Цели урока:
-
Систематизировать сведения о признаках текста, повторить типы организации речи (описание, повествование, рассуждение), ознакомить учащихся с особенностями текста, в которых соединены различные типы речи;
-
развивать способности самостоятельно размышлять над поставленными вопросами, искать ответы на них и аргументировать свое мнение;
-
воспитывать любовь и уважение к русскому языку;
-
вызвать интерес к изучению жизни и творчества А.С.Пушкина;
Тип урока: применение и совершенствование знаний;
Оборудование: мультимедийный проектор, примеры текстов, учебник, карточки.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Вступительное слово учителя. Сообщение темы. Постановка целей и задач. Настройка учащихся на плодотворную творческую работу. Сообщение о том, что сегодняшний урок будет связан с именем великого русского поэта А.С.Пушкина.
(Слайды № 1, 2, 3).
-
Повторение изученного.
-
Вопросы для обсуждения.
Слайд №4
-
Вы знаете, что такое текст. Дайте его определение и назовите признаки текста.
(Текст может состоять из одного слова: «Опасно!», одного предложения («Голосуй или проиграешь!») и может быть очень длинным (Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин»). Мы условимся называть текстом несколько предложений, соединенных общей основной мыслью и темой.
Слово «текст» происходит от латинского «textum», что значит «ткань», «связь», «соединение». Исторически к этому же корню восходят слова «текстиль», «текстура». Заметим общее в семантике этих слов: текст складывается, соединяется, подобно тому, как нити, переплетаясь, ряд за рядом образуют ткань).
Слайд №5
-
Каковы основные признаки текста?
(Законченность, смысловая цельность, тематическое и композиционное единство частей, грамматическая связь между предложениями)
-
Какие виды связи между предложениями выделяются в текстах?
(Параллельная связь и цепная связь).
-
Какие типы речи вы знаете?
(В устной и письменной речи различают такие типы, как повествование, описание и рассуждение).
-
Типы речи выделяются по принципу способов отражения мира.
Слайд №6 Описание.
(Описание. Словесное изображение предметов и явлений окружающего мира
путем перечисления признаков, характерных для данного момента или присущих
вообще объекту речи.
Композиция описания:
- Общее представление о предмете;
- Отдельные признаки предмета;
- Авторская оценка, вывод, заключение).
Слайд №7 Рассуждение.
(Рассуждение. Объяснение, доказательство или опровержение какого-либо
явления, факта, понятия.
Композиция рассуждения:
- Тезис (мысль, требующая доказательства);
- Доказательство или опровержение (аргументы, сопровождаемые примерами);
- Вывод (заключение).
Слайд №8 Повествование.
(Повествование. Изображение событий в их временной последовательности.
Композиция повествования:
- Начало события (завязка);
- Развитие события;
- Момент наивысшего напряжения (кульминация);
- Конец события (развязка).
-
Выполните задание:
Слайд №9 (по очереди на экран выводим подсказки)
-
Определите о каком типе идет речь?.
1. - Он словно прокручивает кинопленку памяти. Человек видит мир в развитии, во времени.…
- перед читателем быстро сменяются события в их временной последовательности…
Слайд №10 (по очереди на экране выводим подсказки)
2. - Для типа речи характерно составление фактов, развитие мысли, приводящее к определенным выводам…
- условно можно выделить три этапа: тезис, доказательство или аргументы, вывод.
(рассуждение)
Слайд №11 (по очереди на экране выводим подсказки)
3. - Может фиксировать, запечатлевать проявление окружающего мира, сиюминутные отдельные элементы, признаки, детали…
- может касаться характера человека, его чувств, переживаний…
- мы словно фотографируем объекты, причем такая «фотография» бывает «плоской» и объемной, «размытой» и очень четкой…
- ее применяют при создании словесного пейзажа, портрета.
(описание)
-
Выполните задание:
Слайд №12
-
определите к каким типам речи относятся тексты, из какого произведения А.С.Пушкина данные тексты).
-
Всегда скромна, всегда послушна,
Всегда, как утро весела,
Как жизнь поэта простодушна,
Как поцелуй любви мила,
Глаза как небо голубое,
Улыбка, локоны льняные,
Движенья, голос. Легкий стан,
Все в Ольге…
(описание, роман в стихах «Евгений Онегин»)
Слайд №13
-
Жители начали присягать. Они подходили один за другим, целуя распятие и потом кланяясь самозванцу. Гарнизонные солдаты стояли тут же. Портной, вооруженный тупыми своими ножницами, резал у них косы. Они, отряхиваясь, подходили к руке Пугачева, который объявлял им прощение и принимал в свою шайку. Все это продолжалось около трех часов.
(повествование, роман «Капитанская дочка»)
-
Работа с текстом:
Слайд №14
Текст №1
Почему рассказчиком повести о Пугачеве А.С.Пушкин делает Гринева?
(учащимся раздаются напечатанные варианты текста)
Выбор рассказчика продиктован стремлением А.С.Пушкина объективно представить развитие исторических событий.
Важную роль играет принадлежность Гринева к «старой» дворянской семье, где слова честь и дружба не разделяются. Соображения чести для отца Гринева стоят на перовом месте. Он напутствует сына: «Береги платье снову, а честь смолоду».
Имеет значение и возраст Гринева. Ему семнадцать лет. Он не испорчен обществом, руководствуется общечеловеческими соображениями больше, чем социальными оценками. Для него важен сам человек, а не его принадлежность к какому-либо сословию. Об этом свидетельствует, например, его уважение и отношение к Пугачеву.
И, наконец, Гринев - человек средних способностей, судит неглубоко, не делает далеко идущих выводов. Читатель порой видит дальше и подозревает о большем, чем сам Гринев.
Такой рассказчик не станет искажать факты, и его повествование будет максимально правдивым.
(рассуждение)
Слайд №15
1.К какому типу речи относится текст?
2. О чем текст?
3. Какова авторская позиция текста?
4. Разделите текст на смысловые части: тезис, аргументы, вывод.
5. Сколько аргументов приведено в доказательство тезиса?
6. Можно ли их считать убедительными?
-
Вы сумели ответить на мои каверзные вопросы о типах речи, выполнили задания по тексту, значит, вы хорошо усвоили материал о типах речи.
Внимание!
В тексте обычно используется не один тип речи, а несколько.
-
Работа над новым материалом.
Слайд №16
Слово учителя:
Обычно в тексте используется несколько типов речи. Необходимо научиться определять ведущий тип речи, по законам которого создан весь текст, и отмечать элементы других типов речи. Часто встречаются повествование с элементами описания, повествования с элементами рассуждения, описание с элементами рассуждения описание с элементами повествования и т.п.
Слайд №17, 18
Работа с текстом №2 (учащимся раздаются напечатанные варианты текста)
И.С.Тургенев дважды видел Пушкина. Первый раз в 1836 году на литературном вечере у П.А.Плетнева. «Войдя в переднюю квартиры Петра Александровича, - вспоминал Тургенев, - я столкнулся с человеком среднего роста, который, уже надев шинель и шляпу и прощаясь с хозяином, звучным голосом воскликнул: «Да! Да! Хороши наши министры! Нечего сказать!» - засмеялся и вышел. Я успел разглядеть его белые зубы и живые быстрые глаза. Каково же было мое горе, когда я узнал потом, что этот человек был Пушкин, с которым мне до сих пор не удавалось встретиться! Пушкин был в ту эпоху для меня, как и для моих сверстников, чем-то вроде полубога. Мы действительно поклонялись ему». Во второй раз Тургенев увидел Пушкина за несколько дней до его смерти в доме Энгельгарда, где давался концерт. «Он стоял у двери, опираясь на косяк, и, скрестив руки на широкой груди, с недовольным видом посматривал кругом, - пишет Тургенев. - помню его смуглое, небольшое лицо, его африканские губы, оскал белых крупных зубов, висячие бакенбарды, темные желчные глаза под высоким лбом почти без бровей - и кудрявые волосы…»
У Тургенева были бесценные реликвии: перстень с печаткой, на котором было вырезано какое-то арабское изречение, и - Прядь волос Пушкина. Кольцо подарил Тургеневу Павел Васильевич Жуковский, сын друга Пушкина - поэта Василия Андреевича Жуковского. В 1880 году эти реликвии были представлены на Пушкинской выставке в Петербурге.
Слайд№19
Вопросы и задания к тексту:
1. Определите тему текста.
2. Сформулируйте основную мысль (Автор своим текстом ….
3. Какой тип речи является в тексте основным? (повествование)
4. Какой тип речи является в тексте вторичным? (описание)
(повествование с элементами описания)
5. Познакомьтесь с планом прочитанного вами текста. Найдите в тексте соответствующие схеме плана типовые фрагменты.
I. Вступление
II. Основная часть
-
Первая встреча. Штрихи к портрету.
-
Вторая встреча. Внешность великого поэта.
III. Заключение.
6. Перескажите текст.
Слайд№20
Подведение итогов. Рефлексия.
-
Подведем итог урока. О чем мы говорили сегодня?
(рассмотрели особенности текста, повторили типы речи, узнали об использовании в тексте различных типов речи (повествование с элементами описания, повествования с элементами рассуждения, описание с элементами рассуждения.
-
Мы приходим к выводу, что в тексте могут использоваться сразу несколько типов речи. И один тип речи может доминировать над другими.