- Учителю
- Сценарий викторины для младших школьников на тему: «В гостях у сказки».
Сценарий викторины для младших школьников на тему: «В гостях у сказки».
Сценарий викторины для младших школьников на тему: «В гостях у сказки».
Цель:
Обобщить знания о сказках, развивать умение узнавать сказки и их
героев.
Задачи:
Познакомить с различными жанрами сказок.
Учить детей узнавать героев сказок, чувствовать и сопереживать.
Формировать умение воссоздавать художественные образы.
Развивать творческое воображение, ассоциативную память.
Воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному
народному творчеству, к сказкам различных писателей.
Развивать память, мышление, ассоциативное восприятие
произведений.
Демонстрационный материал:
Сказки русские народные, «Незнайка и его друзья», «Карлсон, который
живет на крыше», «Буратино», «Золушка», «Золотой ключик»,
«Дюймовочка» и другие, плакаты со сказочными героями.
Раздаточный материал:
Карточки с заданиями, карточки в двух экземплярами с цифрами 0, 1,
2, 3, 4, 5, призы победителям.
Музыкальное сопровождение:
Музыка из передачи «В гостях у сказки», «Ничего на свете лучше
нету, чем бродить…», песенка Красной шапочки, песенка капитанов,
музыка из передачи «В гостях у сказки».
Ход мероприятия.
Учитель.
- У лукоморья дуб зеленый,
Золотая цепь на дубе том.
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Пойдет направо - песнь заводит
Налево - сказку говорит…
- Что в самом начале жизни слышит от своей мамы малыш? Конечно
сказки. Сказки идут с нами по жизни, помогают справляться с
трудностями, верить в хорошее.
- А какие бывают сказки?
Дети. - Народные, авторские, бытовые, волшебные и т.п.
Учитель. - Сегодня мы проводим викторину по сказкам. Класс делится
на 2 команды. Каждая команда придумывает себе название (например,
«Сказка», «Лукоморье»). Выбираем капитанов.
- Я буду давать вам задания, а команды - стараться дать ответ.
Первый тур «разминка». Дать как можно больше правильных ответов
на вопросы как можно быстрее. В какой сказке девочка пошла в зимний
лес за подснежниками?
Дети.
- «Двенадцать месяцев».
Учитель.
- Кого выловил Емеля из проруби?
Дети.
- Щуку.
Учитель.
- Как звали девочку с голубыми волосами?
Дети.
- Мальвина.
Учитель.
- В кого превратился гадкий утенок?
Дети.
- В прекрасного лебедя.
Учитель.
- Мальчик- луковка?
Дети.
- Чиполино.
Учитель.
- Хозяин дома в Простоквашино?
Дети.
- Дядя Федор.
Учитель.
- Какой ключ получил от черепахи Буратино?
Дети.
- Золотой.
Учитель.
- «Умывальников начальник и мочалок командир?».
Дети.
- Мойдодыр.
Учитель.
- Кто живет в избушке на курьих ножках?
Дети.
- Баба- Яга.
Учитель.
- Кто был другом крокодила Гены?
Дети.
- Чебурашка.
Учитель.
- Как звали трех поросят?
Дети.
- Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф.
Учитель.
- Как звали героиню, у которой были хрустальные туфельки?
Дети.
- Золушка.
Учитель. - Подсчитываем баллы и переходим
ко второму туру «Веселая анаграмма».
Расшифруйте имена сказочных героев. В словах выделена буква, с которой слово начинается:
чомоквайДю (Дюймовочка),
аБба-гаЯ (Баба-Яга),
иболтАй (Айболит),
аМух- ухаЦокот (Муха-Цокотуха),
Беймарал (Бармалей),
Блескожена (Белоснежка)
.
- Подсчитываем баллы и переходим к
следующему туру «Сказочные герои» (конкурс капитанов).
Прослушайте вопросы и покажите карточку с цифрой, соответствующей правильному ответу (на доске картинки с изображением сказочных персонажей, учащиеся показывают номер картинки).
Подруга Буратино? (Мальвина).
Кто всех излечит, исцелит? (Айболит).
Мальчик с деревянным носом. (Буратино).
Большой любитель сладкого и пошалить, живущий на крыше. (Карлсон).
Кто женился на лягушке? (Иван-царевич).
Кто выгнал зайца из избушки? (Лиса).
Кому принадлежат слова «по щучьему велению, по моему хотению»?
(Емеля).
Девочка, несущая бабушке пирожки. (Красная шапочка).
Фрукт, которым злая мачеха отравила царевну. (Яблоко).
Кто жил в телефонной будке? (Чебурашка).
- Следующий тур «Выбор». Представители команд вытягивают задания на
карточке и после обсуждения дают вариант ответа. За правильный
ответ- 1 балл.
- Какому герою принадлежат эти предметы: шляпа, шпага, сапоги,
перья?
1) Коту в сапогах;
2) Буратино;
3) Красной шапочке;
4) крокодилу Гене.
Дети. 1.
Учитель.
- Среди этих цветов есть и те, которые собирала падчерица из сказки
«Двенадцать месяцев»:
1) ландыши;
2) подснежники;
3) васильки;
4) ромашки.
Дети. 2.
Учитель.
- Как звали домоправильницу в семье Малыша?
а) фрекин Чок;
б) фрекин Бок;
в) Мери Поппинс;
г) Матильда.
Дети. 2.
Учитель.
- Кто нашел копеечку и купил на базаре самовар?
а) Винни Пух;
б) Карлсон;
в) Муха- Цокотуха;
г) Незнайка.
Дети. 3.
Учитель.
- Кому принадлежит фраза: «Ребята, давайте жить дружно»?
а) котенку по имени Гав;
б) старухе Шапокляк;
в) коту Леопольду;
г) Чебурашке.
Дети. 3.
Учитель.
- В какой стране Буратино выращивал золотые монеты?
а) в Сране Обзеьян;
б) в Стране Дураков;
в) в Зазеркалье;
г) в Стране Нехоженных Троп.
Дети. 2.
Учитель.
- Мы сегодня много говорили о сказочных героях. Говорили о том, что
сказки бывают народные и авторские. И теперь проведем
заключительный тур нашей викторины «Ах, сказки, сказки». Команда
«Сказка» называют книги с авторскими сказками.
Дети.
- «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Золотой ключик», «Золушка»,
«Красная шапочка».
Учитель.
- Назовите своих любимых сказочных героев.
Дети.
(Называют любых сказочных персонажей).
Учитель.
- Подведем итоги и подсчитаем баллы.
(Подведение итогов конкурса. Награждение победителей.
Викторина в стихах по сказкам для детей
Детям всем она знакома,
А живет в лесу у гномов,
Но совсем не сладкоежка,
Ее имя... (Белоснежка)
Угадай героев сказки,
Я даю тебе подсказки.
Чтобы легче отвечать,
Будем строки рифмовать.
Никогда ему не верьте,
Хоть он скажет, что бессмертен.
Состоит он из мощей -
Отвратительный... (Кощей)
Он сластена, любит мед,
Ходит в гости круглый год.
И поет он песни вслух,
Медвежонок... (Винни-Пух)
Он живет в лесу дремучем,
Темном, страшном и колючем.
Как злодей вполне успешен -
Вредный волосатый... (Леший)
К нему Карлсон прилетал,
В игры разные играл.
И свой город сверху, с крыш,
Рассмотрел наш друг... (Малыш)
Он веселый мальчуган,
Но совсем не хулиган.
Ключик вытащил из тины
Деревянный... (Буратино)
Он не знает добрых слов,
Однохвост, но трехголов.
Страшный и огромный он -
Огнедышащий... (Дракон)
Так похож он на клубок,
Но себя спасти не смог.
У него румяный бок -
Это вкусный... (Колобок)
У него для детворы
Есть воздушные шары.