7


  • Учителю
  • Изобразительно- выразительные средства поэтического языка

Изобразительно- выразительные средства поэтического языка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Изобразительно-выразительные средства языка поэтического языка

Цели:

  1. Предметные

- обобщить знания учащихся о тропах.

- формировать умение находить тропы в художественных текстах и использовать в собственной речевой практике.

- развивать образную речь

- развивать познавательные интересы, мышление, смекалку.

2. Метапредметные

- учить анализировать, сравнивать и обобщать на основе фактов

- стимулировать развитие творческих способностей учащихся.

3. Личностные

- строить отношения с людьми

- воспитывать уважение к родному языку, национальной гордости за свой язык, умение видеть прекрасное в родной природе и родном яыке.

Ход занятия.

1.Слово учителя.

- Художником слова называют писателя, потому что он рисует словами картины жизни, образы, явления природы, предметы. И под его пером слова приобретают изобразительную силу, передают звучание, смысл, переливы цвета, смены настроений ,разнообразные впечатления. У этих слов есть особые названия - тропы, изобразительно-выразительные средства языка.

- Что обозначает термин "изобразительно-выразительные средства языка"?

- Какую роль играют изобразительно-выразительные средства языка?

- Какие тропы вы знаете? Приведите свои примеры.

2. Прочитаем отрывки из произведений, попробуем найти в них тропы и определить их выразительную роль. ( На столах лежат карточки).

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной. (И.Бунин)

( Слайд №1 - презентация)

(создают картину нарядного, шумного, гостеприимного дома - леса, в который очень хочется войти, чтобы полюбоваться и подивиться его красотой)

Повалился он на холодный снег,

На холодный снег, будто сосенка,

Будто сосенка во сыром бору

Под смолистый под корень подребленна

(М.Лермонтов)

(Слайд №2)

(передается сочувствие герою)

(Слайд №3)

И погас он, словно свеченька

Восковая, предыконная.(Н.Некрасов)

(передано безутешное горе, боль, печаль, смерть кормильца)

Вывод: таким образом, тропы играют важную выразительную роль в художественном тексте.

3. Игра "Соревнование с писателем"

( На Слайде №4 написано стихотворение А.Фета с пропуском эпитетов)

- Введите эпитеты, которые помогут увидеть картину. Посоревнуйтесь с поэтом.

Обсуждение предлагаемых учащимися эпитетов.

(Чудная) картина,

Как ты мне родна:

(Белая) равнина,

(Полная) луна.

Свет небес (высоких),

И (блестящий) снег,

И саней (далеких)

(Одинокий) бег.

4.- Введите в текст изобразительно-выразительные средства языка так, чтобы картина стала зримой, выразительной, конкретной (время года).

Проверка (Слайд №5)

Встреча с ... лесом.

Я шагнул на ... тропинку и замер от ... . Меня обступили ... деревья. Рукой я дотронулся до ... березки. Залюбовался ... дубом. Замер рядом с ... осинкой и пошептался с ней. Спрятался под ... елью, приподняв ее... . Деревья как ... . У каждого свой характер, его нужно... .

Вывод. Теперь отличается текст от того, каким он был прежде? Чем? Каким стал текст?

Проверка (Слайд №6)

Давайте проверим, насколько мы талантливы.

5. На слайде №7 написаны разные слова. Ваша задача: написать текст об осени, используя данные слова. Помните: в тексте вы должны употребить тропы.

Проверка: чтение и обсуждение созданных текстов.

6.Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года», показываю слайды с осенними пейзажами.

7.Домашнее задание.

- Если бы вы были поэтом, как бы вы изобразили осенний пейзаж? Напишите небольшое стихотворение.
8.Итоги урока.

Рефлексия (Слайд №8)

  • Сегодня я узнал…

  • Было трудно…

  • Я понял, что… теперь мы будем очень внимательно относиться к речи, будем понимать и ценить выразительные возможности нашего языка






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал