7


  • Учителю
  • Интегрированный урок литературы с математикой

Интегрированный урок литературы с математикой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок литературы с математикой Детские и лицейские годы, творчество А.С.Пушкина.
Все действия с натуральными числами, решение уравнений.

ГБОУ СПО «ВПТ»
Прподаватели русского языка и литературы Костина С.И.
и преподаватель математики Курлович Е.П.

Цели:

Образовательная:
1.Обобщить и расширить знания учащихся о жизни и сказках А.С.Пушкина с помощью работы с различными источниками информации.
2.Обобщение знаний учащихся об умножении и делении натуральных чисел; закрепление навыка составления и решения уравнений.

Развивающая: развитие познавательного интереса ,логического мышления. Развивать навыки коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельной.

Воспитательная: воспитание трудолюбия, аккуратности, воспитание и развитие коммуникативной культуры. Повышать ответственность не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива. Воспитывать у учащихся любознательность, чувства национальной гордости и патриотизма.

Оборудование:

компьютер, проектор, " смарт "- доска, выставка книг поэта, рисунков учащихся к сказкам А.С. Пушкина, листы и материал для коллажа, маркеры.
Используемые Интернет -ресурсы для подготовки и проведения урока.



ХОД УРОКА

I. Организационный момент


Приветствие.
Объявление цели урока.
Учитель литературы. Сегодня необычный урок Жизнь и творчество А.С.Пушкина можно изучить всю жизнь. Где берем информацию? Из книг, из учебников, из энциклопедий, из Интернета и многое другое. С творчеством великого русского поэта мы знакомимся еще в раннем детстве, его сказки- это первое, что рассказывают нам мамы. Учась в начальной школе, вы расширили знания произведений Александра Сергеевича. С этого года мы будем подробнее раскрывать странички жизни любимого поэта. В 5 классе мы подробно поговорили о детских годах Пушкина, о его учебе в Царскосельском Лицее, и, конечно, раскрыли особенности его сказок. На сегодняшнем уроке мы постараемся подвести итого изучению творчества А.С. Пушкина в 5 классе.
Для этого класс был заранее разделен на 3 группы: одна готовила информацию о детстве поэта, вторая - о лицейских годах, а третья, - о сказках (информацию ребята искали самостоятельно из различных источников, затем совместно с учителем все систематизировалось). В ходе подготовки к уроку учащиеся посетили спектакль " Свет мой, зеркальце , скажи…" в театре детской книги "Волшебная лампа" Выступление каждой группы иллюстрируется на "Смарт"- доске слайдами.
Как же связано творчество Пушкина с математикой?

Учитель математики. Хорошо известно, что А.С. Пушкину математика не давалась с детства, и поэтому он ее не любил. По словам сестры А. Пушкина О.С Павлишевой "арифметика казалась для него недоступною и он часто над первыми четырьмя правилами, особенно над делением, заливался горькими слезами". А мы с вами уже знакомы со всеми арифметическими действиями. Сегодня посмотрим, как вы с ними справляетесь. Будьте внимательны, каждый раз ответ, полученный вами, имеет определённое отношение к А.С. Пушкину. Мы с Вами знаем, что Пушкин много путешествовал. Вычислите, какое расстояние преодолел поэт, чтобы попасть из Петербурга на отдых в Пятигорск. (Слайд -карта путешествий поэта)
Задача № 1. Из Петербурга в Пятигорск выехал экипаж, в час экипаж проезжал 44 версты. Первый день они были в пути 8 часов. Во второй день проехали в 2 раза больше, чем в первый, после чего осталось проехать ещё 743 версты. Какое расстояние преодолел экипаж?

Ответ: 1799.
Как связано это число с А.С. Пушкиным? Год рождения. А какого числа?

Слово предоставляется группе ребят с информацией о детстве поэта.

Учитель литературы. Внимательно слушаем и готовим вопросы: группа "Детство" готовят вопросы по сказкам и задают их "лицеистам", "лицеисты" готовят по детству и задают "сказочникам", и "сказочники" готовят по лицею и задают группе детства.

Выступление ребят.

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года на одной из улочек Москвы, в Немецкой слободе. Отец его отставной майор Сергей Львович Пушкин был старинного рода, но не богат и не слишком удачлив в чинах и в службе. Мать Пушкина, Надежда Осиповна, была красива, любила выезжать, пользовалась успехом. Характер имела самый неровный, с резкими сменами настроений.

Интересна родословная Александра Сергеевича по материнской линии. Потомок знаменитого африканского рода, полководец Ганнибал Абрам Петрович, прадед Александра Сергеевича еще в глубокой старости среди наших северных снегов с умилением вспоминал о своей знойной Африке. Их, чернокожих сыновей- принцев, а было их ниболее, ни менее, как 19 человек. Когда Ибрагиму было 8 лет, напали на лагерь чернокожих белые люди. Кого перебили, кого увели в неволю. В числе последних был и маленький Ибрагим. Его продали одному султану. Происходя из царских крови, он поражал своей благородною осанкой, и наш русский посланник при турецком дворе перекупил его у султана, отослав в Петербург в подарок государю Петру Великому. За природную сметливость и редкий ум Ибрагим полюбился царю. От самого царя Абрам Петрович, как его стали называть в России, научился грамоте, письму и арифметике. Впоследствии Абрам Петрович стал капитан-лейтенантом царского Преображенского полка. Дожив до 92 лет, он умер генерал-аншефом и Андреевским кавалером, уважаемым всеми, в том числе и правнуком Александром Сергеевичем.

Любимцем матери был младший сын Левушка. Это обстоятельство еще больше объединяло сестру Ольгу и брата Александра. Домашнее образование дети получили хорошее, учились рисованию, музыке, не говоря уже о французском языке. Общим любимым развлечением был домашним театр, где в роли драматурга выступал юный Александр, а критиком-Ольга. Разлука с братом, уехавшим с дядюшкой из Москвы, продолжалась 3 года. В 1814 г. семейство Пушкина переселилось в Петербург и Ольга получила возможность хоть и нечасто навещать брата в Царском Селе.

Учитель литературы дополнительно сообщает ученикам:

Интересные факты: Юрий Долгорукий - основатель Москвы был предком Пушкина в 22 колене. Их памятники стоят в Москве, разделенные всего тремя кварталами улицы Тверской. Александр Невский - предок Пушкина по прямой линии. Пушкин - сын семи святых российских по прямой линии. Рюрик - прямой потомок Пушкина в 31 колене. Таким образом, Пушкин - это мы, вся Россия и вся земля. Так считают исследователи Пушкинского творчества.

Под гербовой моей печатью
Я кипу грамот схоронил
И не якшаюсь с новой знатью,
И крови спесь угомонил.
Я грамотей и стихотворец,

Я просто Пушкин… "Моя родословная"

Учитель математики: Лицейский друг Пушкина И.И. Пущин вспоминал впоследствии, что "...все профессора смотрели с благоговением на растущий талант Пушкина. В математическом классе вызвал его раз Карцов к доске и задал алгебраическую задачу. Пушкин долго переминался с ноги на ногу и все писал молча какие-то формулы. Карцов спросил его наконец: "Что ж вышло? Чему равняется икс?" Пушкин, улыбаясь, ответил: нулю! "Хорошо! У вас, Пушкин, в моем классе все кончается нулем. Садитесь на свое место и пишите стихи".

Я предлагаю каждой группе решить по одному уравнению и доказать , что в математике не всё заканчивается нулём!

№ 2 . Решите уравнение

6 • X - 49=65 95 - 650 : X = 30

( 2579 - X) : 4 = 192

( представитель каждой группы решает у доски)
Ответы: 19. 10. 1811. - дата открытия лицея.

№ 3. Составить уравнение и решить.(решает ученик на закрытой доске)
Задуманное число уменьшили на 604 ,затем уменьшили в 10 раз и получили 121
Найдите задуманное число.

Учитель литературы: лицейское братство- самая светлая глава биографии Пушкина. Лицеисты первого выпуска всегда обращались мыслью и сердцем к своему Царскосельскому отечеству.


Слово предоставляется группе "Лицеистов"
Отрывок из стихотворения " 19 октября" читает ученица.

В 1810 году в Царском селе под Петербургом было основано привилегированное закрытое учебное заведение для подготовки высших государственных служащих. Император Александр 1 прекрасно понимал, что без правильного, регулярного образования, без должного просвещения дворян ни о каких реформах не может быть и речи. Для того чтобы быстро получить требуемые кадры, с младых ногтей воспитанные в должном духе, и был организован лицей, получивший права высшего учебного заведения, хотя он и обучал 10-12 летних студентов.

В Лицее изучались науки: нравственные ( закон божий, этика, логика, правоведение, политическая экономия); словесные ( российская, латинская, французская, немецкая и языки); исторические ( российская и всеобщая история, физическая география); изящные искусства и гимнастические упражнения ( чистописание, рисование, танцы, фехтование, верховая езда, плавание).

19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие Лицея. В актовом зале у стола стояли первые воспитанники Лицея - тридцать мальчиков в синих одинаковых мундирчиках, в белых брюках, в высоких сапожках, тут же гости, преподаватели.. Говорили речи, потом мальчиков вызывали по списку, знакомились с ними.

Вставали по звонку в 6 часов - одевались - шли на молитву в зал. Утреннюю и вечернюю молитву читали вслух по очереди. От 7 до 9 часов - класс. В 9 - чай; прогулка до 10. От 10 до 12 - класс. От 12 до часу - прогулка. В час - обед. От 2 до 3 или чистописание, или рисование. От 3 до 5 - класс. В 5 часов - чай, до 6 - прогулка; потом повторение уроков или вспомогательный класс. По средам и субботам - танцеванье или фехтование. Каждую субботу - баня. В половине 9 вечера- звонок к ужину. После ужина до 10 часов свободное время. В 10 часов - вечерняя молитва - сон.

У Пушкина, как говорили о нем преподаватели, была особая страсть к поэзии; он, казалось, и думал стихами. Начнет писать стихи, уйдет куда-нибудь подальше от товарищей, насупит брови, надует губы, грызет перо, и лицо его то хмурится, то прояснится улыбкой. Товарищи знали, что в это время лучше его не трогать - вспыльчив ужасно. А закончит писать - примется бегать, прыгать через стулья.

Иван Иванович Пущин

Самым верным близким другом Пушкина в лицее был Иван Иванович Пущин. Он родился в семье генерал-лейтенанта Ивана Петровича Пущина. Дед Ивана Ивановича, старый адмирал Петр Иванович в 1811 году самолично определил внука в Лицей. Познакомившись еще на вступительных экзаменах, Пушкин и Пущин сразу же подружились. И те два месяца, которые отделяли вступительные экзамены от открытия Лицея, провели вместе, гуляя в Летнем саду.

Учился Пущин прекрасно. Педагоги Лицея отзывались о нем как о весьма способном и прилежном ученике. Лицейские прозвища, данные ему товарищами, были Иоанн Великий или Большой Жанно.

Вот как отзывались о Пущине преподаватели: «Ученик с весьма хорошими дарованиями; всегда прилежен и ведет себя благоразумно. Благородство, воспитанность, добродушие, скромность, чувствительность, с мужеством и тонким честолюбием, особенно же рассудительность - суть отличительные его свойства. В общении приятен, вежлив и искренен, но с приличною разборчивостью и осторожностью».

Необычайной по своему историческому сюжету была дружба этих двух людей. Шесть лет соединенья в лицее, затем с 1817 по 1819 годы довольно редкие встречи в Петербурге. Наконец единственный день, проведенный вместе 11 января 1825 года, когда Пущин первым из друзей посетил Пушкина в Михайловской ссылке. И все. Больше они не виделись никогда. Активный участник восстания декабристов, Пущин был приговорен к смертной казни, замененной 20 годами каторги. Умер Иван Иванович в 1859 году.

Антон Антонович Дельвиг.

Родился в 1798 году. Носил титул Барона.. По отцу он происходил из прибалтийских немцев, но ни единого слова не знал по-немецки..

В Лицее отличался только познаниями в российской словесности. Все остальные лекции и занятия проходили для него как бы в тумане, он дремал.

Характеристика Дельвига, данная инспектором: « Способности его посредственны, как и прилежание, а успехи весьма медленны. Насмешлив, балагур, иногда нескромен; в нем примечается склонность к праздности и рассеянности. Чтение разных книг без надлежащего выбора, а может и избалованное воспитание поиспортили его, впрочем приметное в нем добродушие, усердие и внимание к увещеваниям при начинающем соревновании в российской истории и словесности и направляют его к важному и полезному».

Пресловутая лень не помешала Дельвигу после лицея стать душой пушкинского круга писателей, организатором многих литературных начинаний. С 1824 года он издавал альманах «Северные цветы», затем «Подснежник», а с 1830 г. «Литературную газету».

Дельвиг умер 14 января 1831 - первым из лицеистов того выпуска.

Вильгельм Карлович Кюхельбекер

Родился в семье саксонского дворянина в 1797 году. В 1770-е годы семья перебралась в Россию. В лицее Кюхельбекеру на первых порах приходилось нелегко. Неуклюжий, вечно занятый своими мыслями, а потому рассеянный, Кюхля ( такое прозвище он получил в Лицее) был поначалу предметом ежедневных насмешек товарищей. Но Пушкин скоро разглядел и оценил те свойства Кюхельбекера, которые заслуживают уважения. Вильгельм был прямодушен и неколебим. Он лучше всех лицеистов знал литературу, историю, философию и был необычайно щедр в готовности делиться своими знаниями.

Из журнала инспектора « Способен и весьма прилежен; добродушен, искренен с некотрой осторожностью, усерден, избирает себе предметы важные, героические, чрезвычайные. Гневен, вспыльчив и легкомысленен. Не плавно выражается и странен в общении. Во всех словах и поступках, особенно в сочинениях приметны напряжение и высокопарность, часто без приличия.»

После окончания лицея Кюхельбекер - поэт, литературный критик. Участник восстания декабристов приговорен к смертной казни, замененной 20 -ю годами каторги, их которых 10 лет провел в одиночном заключении. По окончании заключения Вильгельм Карлович был отправлен на «вечное» поселение в Сибирь, где и умер в 1846 году.

Учитель математики: проверка выполнения задания на доске - 1814 - год написания стихотворения "Воспоминания о Царском Селе", с которым он выступил на экзамене.

Учитель литературы читает отрывок из стихотворения.

Дополнительные вопросы: А сколько лет было Пушкину когда он поступил в лицей(12), сколько лет учился(6)

Учитель математики: А сейчас вам предстоит поработать в группах. Необходимо расшифровать строки А.С. Пушкина. Задание нужно сделать быстро, для этого необходимо правильно распределить работу. Учащиеся все вместе решают примеры, находят ответ и соответствующую ему букву.

№4.Реши примеры и прочитай выражение.

19+7•80:10 =

Ж

(600:5-72) :8 •60 =

Р

(52:13+7)•3=

З

(90 - 450:9) : 8 • 6 =

Т

(12 - 5) • 8:1 =

Е

200: ( ( 21•7 +13) : 40) =

Л

81 : (36: 4)+45 =

П

( (420 :7• 9 - 50) : 70) • 6 =

Ь

40 • 8:2:5 =

Ч

32 - (70•9 - 390) : 60 =

О

(7•4 - 27:3) • 2=

А

32 +34+36+38 =

И

(60 - 360: 60) : 2=

Э

7•15 + 7• 85 =

С

(704:704 + 0 • 51) :1=

М

18• (6•8-12•4) =

Я

5000:100:25 + 18=

К

4•56•25 =

Д


32

30

28

33

38

54

360

56

50

56

700

30

42

27

30

140

700

20

38

33

20

140

20

38

75

5600

38

0

56

700

30

42

54

28

27

1

38

Дополнительный вопрос: "Какие свойства умножения и деления вспомнили?"
Зашифрованы строчки А.С. Пушкина:

"Что за прелесть эти сказки, каждая есть поэма".


Выступление группы учащихся "О сказках".

Учитель литературы. Мы учили наизусть вступление к поэме "Руслан и Людмила". Какие элементы волшебной сказки вы встретили в нем?

1. Чтобы правильно понять смысл любого произведения важно знать значение, толкование слов ( для учащихся даны слова, толкование которых оин должны объяснить)

2. Чтение по ролям каждой группой отрывков " Обращение к силам природы" Какие чувства передает автор, как меняется интонация. К кому раньше обращался Елисей. Найти в тексте.

3. Заслушивание отрывка из " Сказки о мертвой царевне и семи богатырях"на магнитофоне в исполнении О.Табакова Кто помогает царевне?

Учитель математики: Составьте буквенное выражение и найдите его значение. Задание выполняется самостоятельно.
№1.Расстояние между сёлами 13 км. Из них в противоположных направлениях вышли туристы. Один проходит в час 2 км, другой 3 км. Какое расстояние будет между ними через Х часов? Составьте выражение и найдите его значение при Х = 4.

№2. В классе 25 учеников. После уроков 7 человек ушли. Остальные остались убираться и разделились на Y групп. Сколько человек в каждой группе? Составьте выражение и найдите его значение при Y = 3.

№3. Баба-Яга утром прочитала 6 страниц сказок, а вечером на b страниц больше. Во сколько раз больше прочитала Баба-Яга вечером? Составьте выражение и найдите его значение при b=36.

Ответы: 6, 7, 33. Какое отношение эти числа имеют к сказкам Пушкина. В каких сказках встречаются эти числа?


Учитель литературы. В сказках отразилась глубокая любовь поэта к простому народу, неиссякаемая вера Пушкина в победу разума, добра и справедливости.

В конце урока как итог ученики по группам готовят коллаж на тему, связанную с творчеством А.С. Пушкина, и одни человек от группы его комментирует. ( звучит музыка к сказкам Пушкина).Чтобы проверить внимательно ли слушали ребята ответы своих коллег, задаются вопросы по группам.



Учитель математики: Мы начали урок с того, что Пушкин не любил математику, но на самом деле, став взрослым, он проявлял интерес к математике. Пушкин издавал журнал "Современник" и не было ни одного номера, в котором бы ни было статьи на математическую тему Т.о. Пушкин стремился, по его утверждению, "Стать с веком наравне! Даже по отношению к математике. Ведь образованный человек должен быть образован во всём.

Подведение итогов урока. Оценки. Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал