7


  • Учителю
  • Урок в 5 классе 'Что обозначает имя существительное'

Урок в 5 классе 'Что обозначает имя существительное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Уморина Т. А.,

учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 106

г.о. Самара

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Авторы УМК

М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос и др.

Цели урока:

Формирование осознанного определения имени существительного как части речи по признакам

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Предметные: получить обобщенные знания по теме "Имя существительное как часть речи"; определять морфологические и синтаксические признаки существительного.

Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.

Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре.

Оборудование:

Учебник, рабочие тетради учащихся, экран с проектором и ноутбуком,

Образовательные ресурсы:

Технологическая карта урока, презентация, раздаточный материал для кластеров, карточки с дифференцированными заданиями, лист самооценки, анкета, смайлики настроения.


Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

    Класс

    5 « А»

      Базовый учебник

      Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.»Дрофа», 2014

        Тема урока

        Что обозначает имя существительное

          Тип урока

          Урок обобщения и систематизации знаний

            Цель урока

            Формирование осознанного определения имени существительного как части речи по признакам

              Задачи урока

              Образовательные: обобщить знания учащихся о лексическом значении и вопросах имени существительного; формировать представления об основных грамматических признаках существительных; учить доказывать принадлежность слова к имени существительному в форме рассуждения, умение находить существительные в предложениях и определять их признаки.

              Развивающие: развитие универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала; содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе.

              Воспитательные: воспитывать стремление применять знание на практике; прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в паре и группе; повышение уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку.

                Планируемые результаты

                Предметные: получить обобщенные знания по теме "Имя существительное как часть речи"; определять морфологические и синтаксические признаки существительного.

                Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.

                Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре.

                  Технологии

                  Личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая, системно-деятельностная, технология дифференцированного обучения.

                    Формы работы

                    Творческая, проектная, спортивная разминка, заполнение кластеров, анкетирование.

                      Межпредметные связи

                      Окружающий мир ( география, биология, обществознание), литература

                        Внутрипредметные связи

                        Орфография (работа над правильным написанием слов слов), морфология (работа с морфологическими признаками существительного), синтаксис (частичный синтаксический разбор)

                          Виды деятельности учителя

                          Организует, направляет, контролирует, диагностирует.

                            Виды деятельности учащихся

                            Парная, индивидуальная, групповая.

                            Самостоятельно выходят на тему, цель и задачи урока; составляют кластеры, работают с учебником, отвечают на вопросы, определяют признаки существительного, оценивают себя и друг друга, рефлексируют.

                              Виды используемых ИКТ

                              Компьютер, монитор ( экран)телевизора, презентация, фрагмент из мультфильма, компьютерные физминутки

                                Материалы и оборудование

                                Раздаточный материал для кластеров, учебник, карточки с дифференцированными заданиями, лист самооценки, анкета, смайлики настроения.


                                Ход и структура урока

                                Этап урока

                                ИКТ

                                Деятельность учителя

                                Деятельность ученика

                                Планируемые результаты (УУД)

                                1.

                                Организационный момент

                                Создание положительного

                                настроя на уроке

                                Слайд1


                                Слайд 2

                                Обращается к учащимся:

                                Здравствуйте, ребята.

                                У нас русский язык, друзья!

                                На вас надеюсь, как всегда!

                                Вы хороший, дружный класс,

                                Все получится у Вас!


                                Пожмите соседу руку,

                                Улыбнитесь друг другу

                                И пожелайте хорошего настроения.

                                Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

                                Личностные:

                                Формирование положительного отношения к уроку, понимания необходимости учения.


                                2.

                                Актуализация /знаний, мотивация к учебной деятельности


                                Посмотрите, пожалуйста, по сторонам и соберите пословицу ( по периметру класса расклеены слова пословицы)

                                Повторенье - мать ученья.

                                Эта пословица будет девизом нашего урока.


                                Создает проблемную ситуацию:

                                -Как вы думаете - почему? Как вы понимаете смысл этой пословицы (Несколько раз повторишь - выучишь. Чтоб выученное не забыть, повторяй! Чтобы выучить что-то новое, надо знать старое)


                                Собирают пословицу

                                Определяют смысл пословицы, анализируют содержание

                                Познавательные: структурирование знаний.

                                Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

                                Личностные:

                                Проявление познавательной активности

                                3.

                                Целеполагание

                                Слайд 3

                                Задает вопросы:

                                - А кто догадался по этой пословице, что будем сегодня делать на уроке? Цель нашего занятия?

                                А можем ли мы определить по пословице тему повторения?

                                / Если не догадались, то даем загадку: если вам знакома часть речи 1 слова - хлопните в ладоши, 2 слова - топните, 3 слова - поднимите руки.

                                Что заметили?/

                                Делают вывод: повторять

                                Самостоятельно определяют тему урока: Имя существительное


                                Коммуникативные: формирование своего мнения.

                                4.

                                Мотивация к учебной деятельности. Планирование способов достижения цели.

                                Мотивирует учащихся к учебной деятельности:

                                - Что вам надо сделать на уроке, чтобы достичь поставленной цели: повторить признаки имени существительного? Ваш план действий?

                                Узнают о сюжетной линии урока.

                                Мы знаем Мы не

                                знаем,

                                но можем

                                узнать


                                Мы умеем Мы делаем

                                Регулятивные: планирование учебного сотрудничества.

                                5.

                                Повторение того, что знаем

                                Организует и направляет деятельность учащихся. Руководит работой по составлению кластеров- божьих коровок.

                                / Все, что вы помните об имени существительном ( признаки), присоединить к божьей коровке в виде ножек/


                                - Количество баллов поставьте себе - по количеству лапок.


                                Группы составляют кластеры, читают их, определяют, у какой группы они больше. Составляют общий кластер

                                Заполняют колонку в тетради: что мы знаем об имени существительном?

                                Работают самостоятельно

                                Познавательные: структурирование знаний.

                                Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

                                Регулятивные: самокоррекция, оценивание себя, оценивание работ других, умение выбирать и систематизировать материал

                                Личностные: воспитание ответственности за свои действия


                                6.

                                Создание проблемной ситуации


                                Слайд 4 + фрагмент из мультфильма про 38 попугаев

                                Акцентирует внимание учащихся на наиболее важных признаках имени существительного: значении и вопросе

                                Предлагает учащимся помочь слоненку, который не может отдать мартышке «привет»


                                Ищут ответ по возникшей проблеме в учебнике стр 247-248 ( читают информацию о группах сущ-х по значению). Заполняют колонку в тетради: можем узнать



                                Познавательные: структурирование знаний.

                                Коммуникативные: умение общаться в группе

                                Личностные:

                                проявление познавательной активности

                                Регулятивные: умение выбирать и систематизировать материал


                                7.

                                Практическая деятельность

                                Слайды 5,6

                                ПК: Космические тела и явления: комета, планета…/

                                ПК: Земля и ее недра: океан, родник, равнина, предгорье, река, дорога

                                ПК: Растения: пшеница

                                ПК: Животные: змея, медведь, ворона

                                ПК: Явления природы: ураган, мороз, рассвет, метель, затмение, смерч

                                ПК: Вещества: железо, металл

                                ПК: Факты, события: каникулы, праздник, олимпиада


                                Количество баллов дается по количеству слов.

                                Акцентирует внимание на орфографии

                                Работают в группах:

                                Каждая группа по желанию работает с определенным значением сущ-х ( выписывают в тетради)

                                Определяют предметы


                                Познавательные: структурирование знаний.

                                Коммуникативные: умение общаться в группе

                                Личностные:

                                Проявление познавательной активности

                                Регулятивные: умение выбирать и систематизировать материал


                                8.


                                Слайды 7,8,9


                                - Внимание на доску! Докажите письменно , что слова в пословице - существительные!

                                -Если всё выполнено верно, поставьте друг другу количество баллов по количеству названных признаков

                                / ПК: повторенье

                                1. Что?

                                2. Предмет

                                3. Ср.род

                                4. 2 склонение

                                5. Ед.число

                                6. Им.падеж

                                7. Подлежащее

                                мать

                                1. Кто?

                                2. Предмет

                                3. Ж.род

                                4. 3 скл.

                                5. Ед.число

                                6. И.падеж

                                7. Сказуемое

                                Ученья

                                1. Чего?

                                2. Предмет

                                3. Ср.род

                                4. 2 скл.

                                5. Ед.число

                                6. Р.падеж

                                7. Дополнение /


                                В парах проверяют правильное написание слов

                                Работают в парах по рядам. 1 ряд называет признаки у слова «Повторенье», 2 ряд - у слова «мать», 3 ряд - у слова «ученье». По желанию учащиеся могут работать индивидуально у доски ( с взаимопроверкой)

                                осуществляется в парах.

                                Познавательные: структурирование знаний.

                                Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

                                Регулятивные: самокоррекция, умение выбирать и систематизировать материал


                                9.

                                Физкультминутка

                                Слайд 10


                                Учащиеся повторяют зарядку по презентации

                                Регулятивные: развитие умения расслабляться и переключаться

                                10.

                                Осуществление контроля



                                Организует и направляет деятельность учащихся. работу учащихся по карточкам с использованием разноуровневых заданий


                                Карточки: Текст.

                                Мама купила кровать.

                                Папа купил себе кресло. Дед купил машину и поехал в деревню.

                                Первый уровень: найти и выписать имена существительные, задать вопрос.

                                Второй уровень: найти сущ-е, назвать грамматические признаки

                                Третий уровень: найти сущ-е, назвать грамматические признаки, подчеркнуть как члены предложения.

                                Самостоятельная работа: учащиеся выполняют задания по карточкам, выбирая свой уровень усвоенных знаний


                                Познавательные: структурирование знаний.

                                Регулятивные: самокоррекция, умение выбирать и систематизировать материал

                                11.

                                Подведение итогов урока.

                                Оценивание результатов урока.

                                Слайд 11

                                Организует и направляет деятельность учащихся по осмыслению результатов урока

                                - Давайте вспомним цель нашего занятия.

                                - Я задаю вопросы по учебнику к теме «Имя существительное», которые стоят в начале параграфа. Если ответ на заданный вопрос прозвучал на уроке и вам известен - хлопайте в ладоши.

                                Межпредметная связь

                                -Знания по каким предметам пригодились вам на уроке?


                                Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, анализируют этапы работы и выполнение поставленной цели.


                                Познавательные: структурирование знаний.

                                Коммуникативные: умение выражать свои мысли.


                                Регулятивные: самокоррекция, умение выбирать и систематизировать материал


                                12.

                                Рефлексия


                                Слайд 12


                                Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников.

                                Анализируют свою работу на уроке, заполняя анкету, в которой содержатся вопросы и на рефлексию.

                                Заполнение анкеты:

                                Я вспомнил…

                                Мне понравилось…

                                Мне удалось…

                                Самооценка настроения в смайликах:

                                - Отлично все понял

                                - Не совсем понял

                                - Ничего не понял

                                Регулятивные: самооценка, рефлексия деятельности.

                                Коммуникативные: умение анализировать свои действия и выражать мысли

                                13.

                                Дифференцированное домашнее задание

                                Объясняет технологию выполнения домашнего задания: Упр.693 - на «5»

                                Упр. 696 с дополн. зад. на «4»

                                Упр.696 без дополнит. задания - на «3»

                                Получают указания к выполнению.

                                Записывают домашнее задание в дневники.


                                Регулятивные: планирование.

                                Личностные: самоопределение.


                                16




                                 
                                 
                                X

                                Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                                После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                                Кнопки рекомендации:

                                загрузить материал