7


  • Учителю
  • 'Мораль и нравственность в жизни и в литературе' (Нравственные уроки сказки Оскара Уайльда 'Мальчик-Звезда'

'Мораль и нравственность в жизни и в литературе' (Нравственные уроки сказки Оскара Уайльда 'Мальчик-Звезда'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Амвросиевская общеобразовательная школа I-III ступеней №6

Амвросиевского района Донецкой Народной Республики

Учитель-методист

русского языка и литературы

ЧЁРНАЯ ГАЛИНА ЛЕОНИДОВНА

5 класс

(Нравственные уроки сказки Оскара Уайльда «Мальчик-Звезда»)

«Мораль и нравственность в жизни и в литературе»

Урок-проект

Урок-проект

«Мораль и нравственность в жизни и в литературе»

/нравственные уроки сказки Оскара Уайльда «Мальчик-Звезда»/

Цели урока-проекта:

* сформировать у учащихся четкое представление о понятиях «мораль» и «нравственность» и умение раскрывать эти понятия на примере конкретного произведения;

*создать творческие проекты по сказке О. Уайльда, с помощью которых разъяснить нравственные уроки, преподнесённые сказкой и раскрыть поднятые в произведении темы;

*обобщить знания, полученные на предыдущих уроках, посвящённых произведению О. Уайльда;

*развивать умение обобщать, навыки работы в группе, творческие и аналитические способности учащихся;

*развивать культуру устной и письменной речи;

*на примерах сопоставлений литературы, живописи и музыки воспитывать в подрастающем поколении чуткость, доброту, милосердие, любовь, внимательное отношение к близким людям, понимание того, что есть истинная красота;

* способствовать формированию правильного представления о добре и добрых делах;

*пробудить желание корректировать свои поступки.

Задачи урока-проекта:

* продолжить формирование умений и навыков рационального чтения;

* формирование умения оценки и анализа художественного произведения;

* формирование умения работы в группах, умения оформлять и конкретизировать ответы на уроке;

*продолжить формирование умения выразить свое представление о прочитанном произведении и ее героях;

*активизировать в ходе обучения познавательную деятельность;

*приобщать учащихся к богатствам русской и мировой литератур, к искусству слова.

Базовые термины и понятия урока:

литературная сказка, тема, идея, мораль, нравственность, добро и зло, справедливость, совесть, добросердечие, человечность, милосердие.

Предварительная подготовка:

*в группах готовят творческие проекты по сказке О. Уайльда «Мальчик-Звезда»; подбирают пословицы на заданную тему; пишут сочинение-миниатюру на заданную тему; составляют кроссворд; сюжетный рисунок по сказке.

Ожидаемые результаты:

учащиеся демонстрируют умение выступать перед слушателями, представляя подготовленный проект;

делают вывод о нравственных уроках, преподнесённой сказкой О. Уайльда, рассуждают о том, актуальны ли эти уроки в наше время.

Структура урока: комбинированный ( реализация нескольких этапов работы:

- вводный (с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала);

- этап постановки учебной задачи;

- этап проверки степени подготовки домашнего задания;

- работа в группах;

- этап подведения итогов работы на уроке.

Формы организации деятельности учащихся:

- фронтальная (ответы на вопросы по теме и по тексту);

- групповая;

- индивидуальная.


Аннотация к уроку-проекту: данный урок проводится в рамках темы «Литературные сказки. Представитель английской литературы Оскар Уайльд. Сказка «Мальчик-Звезда». Так как сказка О. Уайльда «Мальчик - Звезда» является нравственным произведением, решено было подготовить урок-проект с целью обобщить знания, полученные на предыдущих уроках, посвящённых произведению, сформировать у учащихся четкое представление о понятиях «мораль» и «нравственность» и умение раскрывать эти понятия на примере конкретного произведения.

Основная задача учителя литературы - привить любовь к чтению, причем как русской, так и мировой литератур, научить правильно читать, анализировать прочитанное, выражать собственное мнение и уметь его доказывать и отстаивать. Организация групповой работы на уроках литературы нелегка, но именно такая форма деятельности позволяет научить пятиклассников слушать мнения друг друга, делать общие выводы и отстаивать общую точку зрения.

Оборудование:

презентация к уроку, ученические проекты трёх групп, изображение мальчика и над ним звёзд, звёздочки для учащихся, изображение матери мальчика.

Эпиграфы:

Лишь добро одно бессмертно,

Зло подолгу не живёт.

Ш. Руставели

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
А. де Сент-Экзюпери
За все, что сотворишь ты, да воздастся тебе.
Из Библии

При красоте тела невольно веришь в красоту души. При красоте души не замечаешь физического несовершенства.

И. Шевелев


Ход урока:

I.Организационный момент

Эмоциональный настрой

Дети, сегодня у нас урок-проект по сказке Оскара Уайльда «Мальчик- Звезда». Каждая группа, каждый из вас будет участником этого проекта. Результатом работы будут ваши ответы, выступления. У каждой группы своя тема для анализа, свой небольшой проект, используя всевозможные приёмы и способы для объяснения, нужно раскрыть свою тему.

Понравилась вам сказка? Помогать нам в работе будет эта большая звезда. Она состоит из множества маленьких звёздочек, они все вместе будут освещать путь в сказку, а мы, как эти звёзды, постараемся все вместе также ярко светить на уроке.

Что же требуется от вас:

Отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.

Итак, друзья, начинаем. 26 февраля. Используя Приём «Дата» («Свои примеры»), скажите, пожалуйста, что вы узнали об этом дне?

Приём «Психологический настрой»

Пусть этот день несет нам
Радость общения,
Наполнит сердце
Благородными чувствами.


II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

Приём «Интеллектуальный тренинг»

Распределите приведённые ниже человеческие ценности по значимости - от самой важной к менее важной:

а)терпение;

б)дружба, взаимопонимание, поддержка, желание прийти на помощь;

в)трудолюбие;

г)милосердие, сострадание, сочувствие, сопереживание.

Ответ: г, б, в, а.

*Почему первые два перечня (г, б) так важны в жизни человека?

*Каким стало бы общество, если бы пропали эти человеческие ценности?

III.Обобщение и систематизация знаний

1) Вспомним содержание прочитанной сказки, для этого проведем литературную викторину.

Литературная викторина

1.По каким приметам мать- нищенка догадалась, что воспитанник лесоруба - это ее сын?

/золотой плащ, расшитый звёздами и янтарное ожерелье/


2. Где была спрятана монета из белого золота, которую должен был найти Мальчик- Звезда по заданию злого волшебника? /в дупле большого дуба/


3. Где надо было искать вторую монету из желтого золота? /на дне озера/


4. А где была третья монета из красного золота? /в пещере/


5. Кто помог мальчику отыскать все три мотеты? /зайчонок/


6. Сколько лет Лесоруб и его жена воспитывали Мальчика- Звезду?

/10 лет/

7. Как долго он бродил по свету в поисках отвергнутой матери?

/3 полных года/

8. Кем были настоящие мать и отец мальчика? /королева и король/


9. На каком музыкальном инструменте умел играть Мальчик-звезда?

/свирели/

10.Что вы знаете об этом музыкальном инструменте?

Учитель:

Назовите тему сказки Оскара Уайльда «Мальчик- Звезда».

/Изображение конфликта красоты и добра. Эта тема нашла воплощение в образе Мальчика- Звезды. /

Кроме главной темы есть ещё и второстепенные. Назовите их.

/Главные человеческие ценности; прославление материнской любви; добро и зло/

А сейчас предоставим группам возможность презентовать свои проекты и раскрыть поднятые в сказке темы.

Презентация проекта первой группы

Тема: «Учись на добро отвечать добром»


Подведём итог: Приём «Приобретаем опыт»

*Относись к человеку так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

*Будь милосердным к окружающим.

*Цени помощь, оказанную тебе, отвечай добром на добро, твори добро бескорыстно.

*Учись прощать людей.

Учитель:

Принесли ли Мальчику-Звезде счастье такие качества, как жестокость, гордыня, высокомерие, самолюбование?

Песня «Я рисую этот мир»


Презентация проекта второй группы

Тема: «В чём заключается истинная красота?»


Учитель:

Когда и как он обрел счастье? (Счастье пришло к нему тогда, когда он совершил добрые поступки.)

Подведём итог: Приём «Приобретаем опыт»

Счастье не в красоте. Счастье - это мир, семья, уважение окружающих. Мальчику пришлось выдержать много испытаний, чтобы быть счастливым. В конце сказки герой становится «звездой» в лучшем смысле. Красота лица стала олицетворением его души. Именно сердце помогло понять истину.

Метод «Шагаем к звёздам»

/На партах разложены изображения мальчика и звёзд над ним/

*Прочертите стрелку (нарисуйте лесенку) от мальчика к звезде и напишите вдоль стрелки те качества, которые действительно сделают мальчика «звездой», неординарным человеком, которого все будут уважать.


Умение помочь

другому

терпение


старание


порядочность

честность

милосердие



Песня «Косички»


Презентация проекта третьей группы

Тема: «Значение матери в жизни человека»


Подведём итог: Приём «Эмоционально-ценностная линия»

Создание кривой чувств матери ( на интерактивной доске)

**Нарисуйте кривую чувств матери, меняющуюся на протяжении произведения.


счастье от встречи счастье от

встречи

счастье

от рождения сына радость от изменений

в сыне

надежда найти

обида, горе

матери

горе

от потери его


Учитель:

*Помните, как сложно было растопить разбитое горем сердце матери звёздному мальчику?

Как вы думаете, если бы ему помогли, мать бы его простила быстрее?

*Давайте поможем ему. Напишите на обороте звёзд, которые лежат у вас на партах, те добрые слова, которые вы могли бы сказать матери мальчика. Например: вы очень терпеливая мать, вы самая добрая, он исправится…

*Зачитайте свои записи на звёздах и развесьте вокруг изображения матери мальчика.

Приём «Ассоциативно-предметная схема»


Песня «Доброта»


Учитель: В разные времена в разных странах люди всегда глубоко почитали роль матери в жизни человека. Поэты воспевали материнство в стихах, композиторы сочиняли музыку, посвящённую матерям. Многие художники изображали чувства матери, её нежный, вдохновенный, ласковый облик на полотне.

Чем мать отличается от обычной женщины?

Какие же чувства испытывает каждая мать?

Как она смотрит на своё дитя?

На эти и другие вопросы вы сможете ответить, рассмотрев внимательно картинную галерею. Предоставим слово экскурсоводам.

Презентация

«Заочная экскурсия в картинную галерею»

Леонардо да Винчи «Мадонна с цветком /мадонна Бенуа/»,

Рафаэль Санти «Сикстинская Мадонна»,

Б.М. Неменский «Тишина»,

репродукции картин Фрица Цубера-Бюлера,

А.Д. Быков «Материнство».


Учитель: Какими словами можно объединить все увиденные вами картины?

Метод «Кеннинг»

(ассоциативное словосочетание из двух существительных к предложенным словам)


Материнство Любовь

связь с ребёнком богатство ощущений

величие матери чувство верности

неравнодушие к близким


Материнская любовь всепрощающа и неисчерпаема.

Нужно ценить материнские чувства и уметь отвечать любовью на них.

Творческая работа «Желание»

Учитель:

* Есть такая примета, когда видишь падающую звезду, надо загадать желание и оно обязательно исполнится. Возьмите в ладошки свои звёздочки и послушайте стихотворение Александра Дольского:

Мне звезда упала на ладошку.

Я спросил её: «Откуда ты?»

«Дайте, я передохну немножко,

Я с такой летела высоты».

А потом добавила, сверкая,

Словно колокольчик прозвенел:

«Не смотрите, что невелика я,

Может быть великим мой удел.

Вам необходимо только вспомнить,

Что для вас всего важней на свете.

Я могу желание исполнить,

Путь неблизкий завершая этим».

Знаю я, что мне необходимо,

Мне не надо долго вспоминать.

Я хочу любить и быть любимым,

Я хочу чтоб …

* Напишите продолжение строчки - своё пожелание на звёздочке.

* Дорогие мои ребята, вы такие замечательные умные и красивые, я очень хочу, чтобы ваша красота приносила миру только свет и тепло.

IV. Подведение итогов урока. Метод «Микрофон»


*О чём заставила задуматься сказка? Нравственные уроки её?

(Учит жить по совести, быть милосердным, добрым, отзывчивым. Уважительно относиться к матери и окружающим людям.)

От нашего поведения, наших поступков зависит отношение к нам людей, наше собственное настроение и настроение окружающих. Если мы будем добры, заботливы по отношению к другим людям, то и в ответ будем получать хорошее отношение. Над своей внутренней красотой нужно работать так же, как и над внешней.

Я думаю, что вы определили для себя, к чему вы хотите стремиться, какие качества в себе развивать, чтобы лучше общаться с окружающими людьми, помогать друг другу.

Прошу спикеров передать листы оценивания. Я их внимательно посмотрю и на следующем уроке выставлю оценки в дневник и в журнал. Благодарю всех, кто был активен на уроке.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья?


V.Домашнее задание /по группам/

Прочитать сказки О. Уайльда

«День рождения Инфанты»

«Мальчик и великан»

«Преданный друг»

Составить викторину /10-12 вопросов/

«Семейный досуг»: просмотр фильма «Звёздный Мальчик».

Индивидуальное: написать отзыв о прочитанной сказке или просмотренному фильму.



10




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал