- Учителю
- Урок, Имя прилагательное (5 класс)
Урок, Имя прилагательное (5 класс)
Русский язык 5 класс
Имя прилагательное как часть речи
Очень занимательное -
Имя прилагательное!
Цель: повторить общее значение имени прилагательного, его
морфологические признаки, роль в предложении, определить роль имен
прилагательных в речи
Задачи:
Обучающая: познакомить с изобразительными возможностями имен
прилагательных, научить применять имена прилагательные в речи.
Развивающая: совершенствование орфографических умений и навыков,
развитие логического и образного мышления
Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, развитие
самостоятельности мышления, формирование умений сотрудничать при
выполнении упражнений.
Тип урока: урок повторения изученного в начальной школе.
Оборудование: карточки, презентация. (Слайд 2)
Ход урока
I. Организационный этап.
Приветствие класса.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок! Мы видим в нашем
классе гостей, которые хотели бы посмотреть, как мы с Вами умеем трудиться
и преодолевать трудности.
Чтобы узнать то, что ждет вас впереди, мы должны открыть тетради и
записать дату.
Запись на доске даты.
II. Актуализация
- Мы с вами недавно побывали в стране существительных. А теперь нам
предстоит отправиться в новое путешествие, где мы с вами познакомимся с
интересными и загадочными явлениями. Поэтому сегодня я хочу начать урок
с замечательного стихотворения, которое поможет нам открыть часть речи,
которая вам уже немного известна из начальной школы.
Со мною ваша речь красива и точна.
Когда же нет меня - она, увы, бедна.
Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую!
Соцветьем дивных слов легко определю я!
(Слаид 3) (Имя прилагательное)
- Скажите, какая орфограмма встретилась в названии части речи? (чередование
гласных в корне слова)
- Молодцы, ребята!
III. Формирование новых понятий и способов действия
-
Устный опрос « Слушай вопрос, называй мне ответ
Слово одно: или «да»,или «нет». (Слаид 4)
- Имя прилагательное - самостоятельная часть речи? ( Да)
- Обозначает признак предмета? (Да)
- Отвечает на вопросы какой? какая? какие?(Да)
- Имена прилагательные зависят от существительных? ( Да)
- Имена прилагательные обозначают действие предмета? ( Нет)
- Сформулируйте сами цель нашего урока. ( должны повторить, что обозначает имя прилагательное, как оно изменяется, какую синтаксическую функцию выполняет в предложении и для чего служит в нашей речи)
-
Слово учителя
-
Когда мы оглядываем мир вокруг себя, мы видим, что он состоит из предметов. Когда мы всматриваемся, вслушиваемся, мы начинаем понимать, что все предметы как бы состоят из свойств и качеств. Именно их и обозначают, передают в речи имена прилагательные. По признакам, которые обозначает имя прилагательное, легко восстановить сам предмет. Давайте попробуем сделать это.
</ Игра «Опознай незнакомца». (Слайд 5)
Высокое, ветвистое, раскидистое... (Дерево)
Трусливый, длинноухий... (Заяц)
Яркое, ослепительное, лучезарное... (Солнце)
Разноцветная, дугообразная... (Радуга)
Большой, кирпичный, многоэтажный... ( Дом)
-
Как видите, перечисления постоянных признаков предмета оказалось достаточно, чтобы узнать «предмет» или «существо».
-
Скажите, ребята, что же такое имя прилагательное? На какие вопросы отвечают имена прилагательные? ( Это самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? чье? чьи? - в зависимости от того, какие слова-существительные стоят рядом с ними.)
-
Как изменяются имена прилагательные?( Имена прилагательные изменяются по числам, родам( только в единственном числе), падежам)
-
С какой частью речи и каким образом согласуются имена прилагательные? (Прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе и падеже).
-
Перед вами Слайд № 6-7. со стихотворением. Давайте посмотрим, как
изменяется прилагательное по падежам. Выпишите в тетрадь словосочетание
«зеленый лист» и определите падеж.
Но давайте вспомним, с какой частью речи согласуется прилагательное?
(Прилагательное согласуется с существительным в роде, числе, падеже.).
Это и поможет вам в работе.
Как-то раз с большого клена
Оторвался лист зеленый (И. п.)
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова
У зеленого листа. (Р. п.)
Ветер нес и нес его,
Бросил только на мосту.
В тот же миг веселый пес
Шмыг к зеленому листу.(Д. п.)
Лапой хвать зеленый лист (В. п.)
Дескать, поиграем.
« Не хочу» - парашютист
Головой качает…
Ветер вмиг с листом зеленым ( Т. п.)
Над землей взметнулся снова
Но шалун листок упал….
Я пишу в саду под кленом
Стих о том листе зеленом. (П. п.)
(Слайд 8-9) « Проверь себя» с правильным ответом
-
А теперь вам задание сложнее. Перед вами карточки. № 1. У каждого разный вариант. Определите род, число, падеж прилагательных.
-
Карточка № 1
1вариант
В лесу зеленом (м.р., ед.ч., П.п.)
По стройным кленам ( мн.ч.,Д.п.)
Белая ромашка (ж.р., ед.ч., И.п.)
По широкому полю (ср.р., ед.ч.,
Д.п.)
Чайной розой (ж.р., ед.ч., Т.п.)
Карточка № 1
2 вариант
На царском троне (м.р., ед.ч., П.п.)
В хрустальной вазе (ж.р., ед.ч., П.п.)
Над туманной землей(ж.р., ед.ч., Т.п.)
Бледным светом (м.р.,ед.ч.,Т.п.)
У синего моря (ср.р., ед.ч., Р.п.)
- Сделайте вывод по данному заданию. ( Прилагательные изменяются по падежам, числам, а в единственном числе - по родам).
-
Теперь давайте посмотрим на синтаксическую функцию прилагательного.( по рядам)
(Слайд 10) 1 ряд: На лесной полянке начал таять снег.
2 ряд: С пригорка побежал весёлый ручеёк.
3 ряд: Воздух чист и прозрачен
- Сделайте вывод по данному заданию. (Чаще всего прилагательные являются
Определениями, но могут выступать в роли сказуемого)
- Назовите такие прилагательные. На какой вопрос они отвечают? ( Это краткие
прилагательные)
- Итак, ребята, осмыслите то, о чем мы говорили на уроке и сделайте общий
Вывод - что же называется прилагательным?
- А теперь откроем учебник и сравним правило в нем( стр ) с нашим выводом.
- Все ли признаки прилагательного мы назвали? ( В учебнике не говорится о
кратких прилагательных)
IV. Применение. Формирование основных навыков и умений
- А теперь применим наши знания на практике.
Задание 1: «Подари предмету признак».
Задание выполняется по вариантам. За две минуты необходимо записать
как можно больше прилагательных к предложенным существительным.
1 вариант - весна 2 вариант - лес
Задание 2: Отгадайте загадки! (Слайд 11)
К нам она пришла с цветами
В ярком, пёстром сарафане.
И румяна, и ясна,
А зовут её … (Весна)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса.
Кто же это? (Лиса)
На овчарку не похож. ( Слайд 12)
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета,
Шуба для зимы - другого цвета. (Заяц)
- Сделайте вывод. Так для чего нужны имена прилагательные? (Для
образности, яркости нашей речи, с помощью прилагательных можно у
существительных описать форму, величину, цвет и другие признаки)
- Поэтому прилагательные о себе говорят так:
С существительными подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить
Им веселее станет жить.
Задание 3. Карточки. Самостоятельная работа. (Слайд 13)
-
Вставьте в текст нужные по смыслу имена прилагательные.
Пригрело __________солнышко. На ________ полянке начал таять снег.
С пригорка по ложбинке побежал __________ ручеёк, наполнил до
краёв_________ и _______ лужу, перелился через край и дальше в лес
побежал. Опустели ___________ квартиры в _________ пне. Выполз
из трухи___________ тритон. Проснулась ящерица, выбралась из норки
на самый пенёк. И лягушка тоже от _____________ сна очнулась. Ожил
под ___________ _________ солнцем и ____________
дом - муравейник. Вместо __________ квартир теперь на полянке
появились__________ .
Слова для справок: весенний, лесной, веселый, большой, зимний, старый,
длиннохвостый, зимний, глубокий, теплый, весенний, огромный, лесной,
зимний, новый, весенний.
V. Этап информации о домашнем задании. (Слайд14,15)
1. 1 уровень.§77,упр.836.
-
2 уровень. Напишите грамматическую сказку, в которой главным героем
будет прилагательное.
VI. Подведение итогов урока
- А сейчас, поскольку урок близится к концу, скажите, что вы узнали об
имени прилагательном как части речи?
- Закончить наш урок мне хочется вот таким стихотворением.
Очень занимательное -
Имя прилагательное
Трудно будет без него,
Если пропадёт оно.
Ну, представь-ка себе это!
Как без признаков предмета
Будешь спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Не скажем мы "прекрасное"
Не скажем "безобразное"?
Не скажем маме "милая, красивая, любимая",
Отцу и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При - ла - га - тель - ные.
Чтобы всё отлично стало,
Разных признаков немало
Будем всюду замечать
И к месту в речи
Их вставлять.
Оценка работы класса и отдельных учащихся.
VII. Этап рефлексии (Слайд16)
- Ребята, а теперь каждый оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. Кто
как усвоил тему «Имя прилагательное»?
На доске на цветных листах 2 пословицы.
На зеленом: «Дело мастера боится» (вы уверены в своих знаниях).
На жёлтом: «Добрый разум не наживают разом» (Есть небольшие пробелы,
надо ещё поработать).
- Выберите ту пословицу, которая соответствует вашим знаниям, и приклейте
на соответствующий лист стикер со своим именем.
Учащиеся сдают тетради и карточки на проверку учителю.
Карточка № 1
Как-то раз с большого клена
Оторвался лист зеленый (...)
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова
У зеленого листа. (...)
Ветер нес и нес его,
Бросил только на мосту.
В тот же миг веселый пес
Шмыг к зеленому листу.(...)
Лапой хвать зеленый лист (...)
Дескать, поиграем.
« Не хочу» - парашютист
Головой качает…
Ветер вмиг с листом зеленым ( ...)
Над землей взметнулся снова
Но шалун листок упал….
Я пишу в саду под кленом
Стих о том листе зеленом. (…)
-
Перед вами карточки. № 1. У каждого разный вариант. Определите род, число, падеж прилагательных.
-
Карточка № 1
1 вариант
В лесу зеленом (...)
По стройным кленам ( ...)
Белая ромашка (...)
По широкому полю (...)
Чайной розой (...)
Карточка № 1
2 вариант
На царском троне (...)
В хрустальной вазе (...)
Над туманной землей(...)
Бледным светом (...)
У синего моря (...)
Задание 2: «Подари предмету признак».
Задание выполняется по вариантам. За две минуты необходимо записать
как можно больше прилагательных к предложенным существительным.
1 вариант - весна 2 вариант - лес
Карточка №2
Задание 3. Самостоятельная работа.
Вставьте в текст нужные по смыслу имена прилагательные.
Пригрело __________солнышко. На ________ полянке начал таять снег.
С пригорка по ложбинке побежал __________ ручеёк, наполнил до
краёв_________ и _______ лужу, перелился через край и дальше в лес
побежал. Опустели ___________ квартиры в _________ пне. Выполз
из трухи___________ тритон. Проснулась ящерица, выбралась из норки
на самый пенёк. И лягушка тоже от _____________ сна очнулась. Ожил
под ___________ _________ солнцем и ____________
дом - муравейник. Вместо __________ квартир теперь на полянке
появились__________ .
Слова для справок: весенний, лесной, веселый, большой, зимний, старый,
длиннохвостый, зимний, глубокий, теплый, весенний, огромный, лесной,
зимний, новый, весенний.
__________________________________________________________________________
Карточка №2
Задание 3. Самостоятельная работа.
Вставьте в текст нужные по смыслу имена прилагательные.
Пригрело __________солнышко. На ________ полянке начал таять снег.
С пригорка по ложбинке побежал __________ ручеёк, наполнил до
краёв_________ и _______ лужу, перелился через край и дальше в лес
побежал. Опустели ___________ квартиры в _________ пне. Выполз
из трухи___________ тритон. Проснулась ящерица, выбралась из норки
на самый пенёк. И лягушка тоже от _____________ сна очнулась. Ожил
под ___________ _________ солнцем и ____________
дом - муравейник. Вместо __________ квартир теперь на полянке
появились__________ .
Слова для справок: весенний, лесной, веселый, большой, зимний, старый,
длиннохвостый, зимний, глубокий, теплый, весенний, огромный, лесной,
зимний, новый, весенний.
__________________________________________________________________________
Дело мастера
боится.
Вы уверены
в своих
знаниях.
Добрый разум
не наживают
разом
Есть небольшие
пробелы,надо
ещё поработать.