- Учителю
- классный час по литературе «Давайте читать!»
классный час по литературе «Давайте читать!»
Классный час
«Давайте читать!»
5 класс
Цель: приобщение к чтению, содействие в формировании индивидуальности, художественного вкуса .
Задачи: научить составлять читательский дневник; привить любовь к книгам.
Ход занятия
Учитель: Удивительное это дело - книга! За всю сознательную историю человечества не придумано нечего более поразительного, чем книга.
Подумайте сами, друзья. Ведь книга - это самое быстролетное из творений, созданных человеческим умом. Ничто на свете не сможет угнаться за человеческой мыслью.
Хорошая книга - это неиссякаемый сосуд, заполненный человеческими мыслями, знаниями, чувствами. И каждый может насытиться радостью, которая дает книга. Книга - это чудеснейшая машина времени. То она перенесет тебя куда-то в прошлое, то вдруг ты с ней перелетаешь в даль будущего. Умная, хорошая книга - это верный, добрый, мудрый друг и советчик твой сегодня.
Хорошая книга - это дверь, раскрывающаяся перед тобой, впуская тебя в новый уголок жизни.
Обратимся к эпиграфу нашего занятия:
Безмолствует черный обхват переплета,
Страницы тесней обнялись в корешке,
И книга недвижна. Но книге охота
Прильнуть к человеческой теплой руке.
М. Светлов
- Как вы понимаете слова поэта?
- Что нового вы узнали о книге из этих строк?
Известный русский писатель и революционер А.И.Герцен замечал (обратите внимание на доску): «Книга - это духовное завещание одного поколения другим, совет умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему на его место».
- Помогли ли вам слова А.И.Герцена по-новому посмотреть на книгу?
- Чем является книга для вас?
Исследователь Т.Ф. Курдюмова отмечает (обратите внимание на доску): «У человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается неоднократно, которые знает в деталях…»
- Почему, на ваш взгляд, у человека должны быть любимые книги или, например, фильмы, растения, цветы?
- Есть ли у вас любимые произведения?
Предлагаю вам следующее задание: расскажите об одном из них.
Для этого разделимся на три группы. Каждый из вас получит цветные фломастеры и лист чистой бумаги, где вы сможете представить свою любимую книгу. Вверху страницы напишите имя автора, название книги, а далее - расскажите о минутах радостного общения с книгой: вы можете проиллюстрировать наиболее запомнившийся вам эпизод, кратко передать ее содержание, написать немного о писателе или поэте, а также рассказать, чему научили вас ваши друзья - книги!
Выполнение индивидуальных творческих заданий в микрогруппах. Работа в микрогруппах идет под музыку в течение 10 - 15 минут, учитель выступает в роли консультанта.
Итак, все вы очень хорошо поработали и справились с этим заданием. Теперь посовещайтесь в своих микрогруппах и выберите одну из работ, которую представите всему классу.
- Кто желает рассказать о своей любимой книге?
Учащиеся представляют свои работы, приклеивая их к страницам макета читательского дневника.
- Большое спасибо! Вот из таких страничек может состоять ваш читательский дневник.
- А знаете ли вы, что же такое дневник вообще?
Дневник - это литературно-бытовой жанр. Повествование в нем ведется от первого лица в виде, как правило, датированных записей. Дневник монологичен, но монологическое слово автора дневника может быть и внутренне диалогичным, с неясной оглядкой на мнение других. Дневник отличается предельной искренностью, лаконичностью, правдивостью, откровенностью высказывания. В дневнике происходит фиксация «только что» случившегося и перечувствованного. Дневник пишется для себя, что сообщает ему особенную подлинность, достоверность.
Поэтому и в вашем читательском дневнике найдут отражение все ваши сокровенные мысли и чувства, пережитые в минуты радостного общения с книгами. И всякий раз, перелистывая страницы вашего дневника, вы сможете вновь окунуться в тот удивительный и незабываемый мир, созданный писателями в прочитанных вами книгах.
Вот и подошло к концу наше занятие, на котором мы научились составлять читательский дневник. Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путнице мыслей, чувств, событий, она научится вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку (М.Горький). И в заключении хочу вам пожелать: «Лови каждый миг! Что можешь сделать и что задумал начинай!» (Гете).