- Учителю
- Конспект урока литературы в 5 классе на тему 'Кавказский пленник'
Конспект урока литературы в 5 классе на тему 'Кавказский пленник'
Тема: Рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» как протест против национальной вражды
Цели:1)осмыслить содержание рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»; уметь выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении;
2) приобщать детей к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности; развивать навыки анализа художественного произведения, логического мышления;
3) воспитывать духовно-нравственную личность, готовую к самопознанию и самосовершенствованию, с непримиримым отношением к национальной вражде.
Тип: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: портрет Л.Н.Толстого, толковый словарь С.И.Ожегова,
презентация, мультимедийный проектор
Ход урока
I.Организационный момент
С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
- «C голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки», - поётся в нашей любимой песенке. Давайте и мы, ребята, улыбнемся и с хорошим настроением и добрыми мыслями начнём наш урок.
- К сожалению, на нашей планете не все живут в дружбе и согласии. Часто возникают войны между странами, государствами, между людьми одной страны… Как вы думаете, из-за чего могут возникнуть войны?
(Причины войн: желание завладеть чужой территорией, желание властвовать, желание завладеть богатством, межнациональные ссоры…)
- Да, очень часто случаются конфликты из-за вражды людей разных национальностей. С каким произведением мы знакомились на прошлых уроках? (Рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»)
- Вспомните, где происходят события рассказа? (На Кавказе)
- Люди каких национальностей живут на Кавказе? (чеченцы, грузины, осетины, русские…) - Сегодня мы продолжим работу по рассказу Л.Н.Толстого.
Тема нашего урока: Рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» как протест против национальной вражды (cлайд1)
- Что мы сегодня постараемся узнать?
- Для начала мы ответим на вопросы кроссворда и выясним, какое ключевое слово здесь спрятано (слайд 2,3)
1. Определите героя по описанию: «… девочка, тоненькая, худенькая, лет тринадцати. Глаза черные, светлые и лицом красивая». (Дина)
2. Определите значение термина: «Небольшое повествовательное, объединенное сюжетом и состоящее из одного или нескольких эпизодов». (Рассказ)
3. Русский писатель, который восхищался красотой Кавказа. (Пушкин)
4. Определите значение термина: «Цепь событий, происходящих в произведении». (Сюжет).
5. Рассказ «Кавказский пленник» был написан для детей и вошел в учебник, который Л.Н.Толстой готовил специально для крестьянских детей. Как назывался этот учебник? (Азбука)
6. Какой прием использует Л.Н.Толстой, описывая Жилина и Костылина? (Антитеза)
- Какое ключевое слово у нас получилось?
-
д
и
н
а
р
а
с
с
к
а
з
п
у
ш
к
и
н
с
ю
ж
е
т
а
з
б
у
к
а
а
н
т
и
т
е
з
а
- Опираясь на тему урока и ключевое слово кроссворда, сформулируйте задачи урока. (слайд 4)
(Мы поговорим о том, как необходимо относиться к людям другой национальности? Что мешает людям жить в мире и дружбе?
Что роднит всех людей, помогает преодолевать национальную вражду?
Возможна ли дружба между людьми разных национальностей?)
II. Актуализация необходимых знаний
- Сегодня на уроке нам необходимы знания теории литературы. Повторим, что такое сюжет, эпизод, идея. Они нам уже знакомы (слайд 5)
Для того чтобы понять сюжет рассказа, вы должны знать содержание рассказа.
Знание содержания рассказа проверим с помощью вопросов. Значок (+), если тезис вы считаете правильным, значок (-), если считаете неправильным.
1. События происходили зимой
2. Жилин был невелик ростом, да удал
3. Жилин попал в плен потому, что Костылин его одного бросил
4. Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей
5. Жилин написал письмо матери с просьбой прислать деньги
6. Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа
7. Во время первого побега Костылин показал себя слабым человеком
8. Во второй раз Жилин бежал один
9. Во время побега ему помогли Дина и русские солдаты
10. После побега он не остался служить на Кавказе.
Взаимопроверка (слайд 7)
Сюжет рассказа прост: попадают в плен два русских офицера, один смог убежать, другой не смог
III. Обобщение и систематизация знаний
Содержание рассказа вам хорошо знакомо. Постараемся понять идею (главную мысль произведения).
Какова идея рассказа?
Чтобы понять идею рассказа, обратимся к эпизодам. Они помогут нам сделать выводы.
1. Для этого мы поработаем в группах.
-
группа - эпизод «Одежда татар» (глава 2)
-Какие слова вам незнакомы? Найдите их значение по толковому словарю