- Учителю
- Технологическая карта урока 'Богатство русского языка' (5 класс)
Технологическая карта урока 'Богатство русского языка' (5 класс)
Технологическая карта урока русского языка
учителя МОУ Краснооктябрьская СОШ Шолиной Елены Анатольевны
Класс: 5
УМК: «В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова. Русский язык. Теория. 5 - 9 классы»
«Русский язык. Практика. 5 класс» (под ред. А.Ю. Купаловой)
«Русский язык. Русская речь. 5 класс» Е.И. Никитина.
Тема урока: «Богатство русского языка»
Цели урока:
1)личностные: иметь потребности к самовыражению и самореализации; осваивать общекультурное наследия России, ориентироваться в системе моральных норм и ценностей.
2) метапредметные: анализировать, сравнивать тексты, искать и выделять необходимую информацию, делать выводы, эффективно сотрудничать с одноклассниками, представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме
3)предметные: познакомиться с терминами «лексика», «лексикология», «лексикон»; знать, что изучает раздел «Лексикология"; овладеть сведениями о словарном богатстве русского языка, о важности расширения словарного запаса; уметь употреблять слово с учетом его смысловых, стилистических качеств, лексической сочетаемости; совершенствовать свои речевые умения.
Инструментарий учителя: тексты для сравнения, дидактический материал (пословицы), презентация; фронтальная работа, работа в парах, в группах и индивидуальная.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация
Тип урока: «открытие новых знаний».
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Инструментарий
учителя
УУД
1.
Мотивация к деятельности.
Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Включает в деловой ритм
Подготовка класса к уроку.
Учебный диалог
Самоопределение (Л)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
2.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Дает для сравнения два текста разных стилей на одну тему.
Фронтальный опрос.
Сравнивают два текста разных стилей на одну тему. Делают вывод о богатстве русского языка. Записывают тему в листок самооценки. Заполняют карту знаний.
Два текста про иву (научный и художественный)
Листок самооценки.
Карта знаний
Сравнение и анализ объектов с целью выделения признаков (П - логические)
Планирование учебного сотрудничества (К)
Умение слушать и слышать друг друга (К);
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К)
3.
Постановка цели и задач урока.
Цель: обеспечение восприятия, осмысление новой темы.
Выявляет уровень знаний (приём «Верю - не верю»), определяет недостатки.
Работают с таблицей «Верю - не верю».
Проговаривают цели и задачи урока.
Таблица «Верю - не верю»
Прогнозирование - предвосхищение результата и уровня знаний, его временных характеристик (Р)
Целеполагание (Р) Планирование (Р)
4.
Первичное усвоение новых знаний
Цель:
создать условия для первичного усвоения новых знаний
Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.
Читают текст в парах и отвечают на вопросы по тексту, пользуясь карандашом. Работают с понятиями (лексика, лексикология, лексикон) Выбирают из текста новую информацию, которая является неожиданной. Делают вывод по тексту.
Текст о словарном богатстве русского языка
Изучающее чтение(П - общеучебные)
Поиск и выделение необходимой информации (П - общеучебные)
построение логической цепочки рассуждений (П - логические)
5.
Первичное закрепление.
Цель: контроль знаний.
Организует деятельность по применению новых знаний
1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
В парах составляют пословицы из двух частей, затем проверяют себя по тексту упр.689. Объясняют смысл пословиц. Записывают понравившуюся пословицу.
2. Работают со словами, близкими по значению. (упр.690). Выписывают только слова с приставками, оканчивающимися на З.
3. Работают со словами на тему «Зима».(Упр.691) Записывают в 3 столбика по частям речи (сущ., прил., глаг.)
4. Кто больше, точнее, быстрее?(упр.692)
В группах составляют словарики на одну из тем в виде кластера.(Упр. 692)
Дидактический материал(пословицы)
Работа в парах и индивидуально, работа с учебником
Заготовка кластера
Освоение общекультурного наследия России (Л)
Ориентация в системе моральных норм и ценностей (Л)
Умение слушать и слышать друг друга,
Понимание возможности различных точек зрения (К)
Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей позиции(К)
Синтез (П - логические)
Контроль (Р)
Коррекция (Р)
Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); (П - логические)
Сравнение(П - логические)
Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); (П - логические)
Выбор оснований и критериев для сравнения (П - логические)
Знаково-символические действия (П - общеучебные)
Анализ (П - логические)
Умение слушать и слышать друг друга (К)
Умение представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме(К)
Уважительное отношение к партнёрам, внимание к личности другого(К)
6.
Рефлексия деятельности.
Цель: закрепление и коррекция способов действия.
Организует рефлексию, уточняет, достиг ли цели каждый.
Оценивает работу обучающихся на уроке.
Дает дифференцированное задание на дом.
Учащиеся работают с таблицей «Верю - не верю» во второй колонке, сравнивают и проверяют ответы. Осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Выбирают домашнее задание из предложенного материала.
Таблица «Верю - не верю»
Умение выражать свои мысли (К)
Рефлексия (П)
Контроль (Р)
Коррекция (Р)
Оценка (Р)