7


  • Учителю
  • Конспект урока в 5 классе на тему:

Конспект урока в 5 классе на тему:

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема:  Обстоятельство.Цель: Сформировать понятие о второстепенном члене предложения, обстоятельстве.          Формировать речеведческую компетенциюЗадачи научить находить обстоятельство, уметь задавать смысловые вопросы, доказывать принадлежность слова к тому или
предварительный просмотр материала

Тема: Обстоятельство.

Цель: Сформировать понятие о второстепенном члене предложения, обстоятельстве.

Формировать речеведческую компетенцию

Задачи

  1. научить находить обстоятельство, уметь задавать смысловые вопросы, доказывать принадлежность слова к тому или иному члену предложения.

  2. развивать языковое чутье на примерах правильного употребления обстоятельств в речи.

  3. воспитывать любовь к родине через культуру, а именно унт.


Ход урока.

  1. Актуализация знаний уч-ся в игровой форме.

Учитель: Ребята мне пришел факс от Незнайки, он просил проверить правильно ли он ответил на вопросы д/з. Только он в пути немного испортился.

Уч-ся : Проверяют запись на доске( части определений перепутаны), восстанавливают определения о распространенных и нераспространенных предложениях. Все устно.

Учитель: А какие вы знаете второстепенные члены предложения?


Задание № 1 Слайд 1

1. Обозначает признак предмета, варажено именем прилагательным, отвечает на вопрос какой?(Определение. - легкий)

2. Обозначает предмет, зависит от глагола-сказуемого, выражено существительным, отвечает на вопросы косвенных падежей.( Дополнение - снег).

3. Проверить чтением

4. А на последний член предложения карточка с его данными потерялась. Давайте восстановим их сами.

- Найдите слово, от которого будете задавать вопрос и задайте его, определите член предложения. ( стряхнул откуда?)

- Слайд № 2. Сверка.

Как вы думаете, какому второстепенному члену предложения будет посвящен наш урок ?

Задание 2

- Запишите число, тему урока.

Учитель: Какая-то неполная характеристика у нас получилась. Чего-то не хватает.

Слайд № 3 Сравните с таблицей, что составляли ранее.

Уч-ся: Не известно, что обозначает обстоятельство, чем может быть выражено

Учитель: Чем предстоит заниматься на уроке?

Уч-ся: Выяснить, что обозначает обстоятельство, чем может быть выражено.

Учитель: Открывает на доске основные вопросы урока .

  1. Исследование, поиск ответов на поставленные вопросы методом наблюдения, сравнения.

Упражнение № 138 .( у доски).

Учитель: Какие сведения мы получили из этого упражнения?

Ученик: Обст. выражено сущ, обозначает место.

Учитель: Запишите сведения в таблицу.


С ю р п р и з !!!! Молодцы. Кто отгадает загадку, получит сюрприз.( отгадавшим маршрут, где лежит сюрприз)(2 человека)

- Белая морковка зимой растет.(сосулька)

- Белый заяц по черному полю скачет.( мел и доска)

- Жалованья не получаю, а учу днем и ночью.( книга)

- Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек , а рассказывает ( книга).


Задание № 3 Творческий диктант ( Слайд № 4).


- Сверка. Запись в таблицу.

- Проверка сюрприза. Запись в таблицу.


Физминутка.


Работа по рядам

_____Упр142 (Сверка чтением) Обстоятельство по слайду № 5

- Сверка с теоритичексим материалом. Чтение Параг. Вслух.

_ Какие значения обстоятельства мы не рассмотрели?

- Сверка таблиц


Задание № 4

Разбор предложения. Слайд № 5


Рефлексия

- Заполнение таблиц. Озвучивание.

Учитель: Достигли мы цели ?

Получили ответы на наши вопросы?

Д/з

Оценки за урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал