7


  • Учителю
  • 'Смех - дело серьёзное' (по повести А. П. Чехова 'Толстый и тонкий')

'Смех - дело серьёзное' (по повести А. П. Чехова 'Толстый и тонкий')

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по литературе 6 класс

Тема : " Смех - дело серьёзное"

Цели урока:

  • На основе анализа рассказа "Толстый и тонкий" выяснение особенности чеховского комизма; обобщение понятий "юмор" и "сатира";

  • Развитие внимание к художественным деталям , умения видеть красоту, меткость чеховского слова;

  • воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность существования и деятельности: самообладания, достоинства, гордости, смелости.

Оборудование: Презентация, тексты рассказа «Толстый и тонкий", рисунки на доске, словари, Энциклопедия.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

2. Стадия "Вызов"(Актуализация знаний, постановка темы и целей урока)

Слово учителя.

С каким произведением А.П.Чехова мы познакомились на прошлом уроке? ("Лошадиная фамилия" "Радость") Мы говорили о его таланте писателя-юмориста. Именно как смешной писатель он вошёл в литературу. Под каким псевдонимом?(Антоша Чехонте). За 20 лет своей жизни в литературе он дошёл до уважаемого имени доктор Антон Чехов, который с помощью смеха стал людей лечить от их недостатков. Его высказывание "Смех - дело серьёзное" является темой сегодняшнего урока. Эпиграфом к уроку стали его же высказывание из "Записных книжек". Как вы понимаете это высказывание? Слайд 1

Учащиеся пытаются сформулировать цели урока. Как вы думаете что будет целью нашего урока. (Познакомиться с рассказом "Толстый и тонкий", посмотреть, как Чехов изображает человека, какие средства характеристики использует.) Темой его рассказов становятся не просто смешные сценки из жизни, а такие, которые заставляют задуматься.

Слайд 2. Вот, к примеру, такая слайд 3

  1. Далее инсценировка.

  2. Стадия "Осмысление"

А)"Тонкие" вопросы:

Где встретились два приятеля?

Какие чувства испытывают герои при встрече? Обилие восклицательных предложений, уменьшительно-ласкательные слова)

Как звали жену и сына тонкого?

Б) Работа с художественными деталями

Как писатель знакомит нас со своими героями. Слайд 4

Портрет очень необычен. От него остались лишь губы толстого,

объёмы героев, запахи

Чем пахнет от Толстого? (Хересом и флердоранжем). В словаре нашли значение слов. Знакомим класс. Херес (исп. jerez, от названия г. Херес-де-ла-Фронтера), крепкое вино виноградное, вырабатываемое из различных сортов винограда

ФЛЕРДОРАНЖ (франц. fleur d orange - цветок апельсина) -.1) белые цветки, 2) Напиток, настой этих цветов…Слайд 5.

Какие детали наиболее значительны в описании тонкого? Работа со словом «навьючен».слайд 6 От слова "Вьюк" поклажа, перевозимая на спинах животных. О чем говорят детали описания? (бедный, не уверенный в себе человек. У него нет денег, чтобы нанять носильщика)

Тонкий делает портсигары, о чём это говорит? Слайд 7 А какой чин у тонкого? Он коллежский асессор. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА (сообщение заранее подготовлленного ученика) В Табеле о рангах. Это чин VIII класса титуловался «ваше высокоблагородие», соответствовал военному чину ,. Обладатели обычно служили в должности регистратора, секретаря или советника. Станислава имею Истрическая српавка Императорский и Царский Орден Святого Станислава - орден с до . Самый младший по старшинству в иерархии государственных наград, главным образом для отличия чиновников. Орден Св. Станислава 3-й степени стал самым младшим в порядке старшинства российских орденов и был наиболее распространённой наградой. Его получали практически все, прослужившие установленные сроки и имевшие классные чины, государственные служащие - военные и статские. При учреждении орден любой степени предоставлял права потомственного дворянства, однако в среде дворянства возникло недовольство от слишком большого числа новых дворян из числа купцов и мелких служащих. В Высочайшим повелением было приостановлено награждение 2-й и 3-й степенями. Возобновились награждения лишь с 28 июня , но с этого времени право потомственного дворянства предоставляла только 1-я степень ордена Св. Станислава.

А до какого звания дослужился Толстый?(Тайный советник). Тайный советник - в гражданский III класса в , соответствовал военным чинам и . Лица, его имевшие, занимали высшие государственные , например или , руководитель крупного , , . Титуловался «ваше превосходительство».Две звезды имею( историческая справка) Звезда ордена -это высшая степень ордена. Орден Св. Станислава имеет три степени, которых знаки суть:

1) ПЕРВАЯ СТЕПЕНЬ. Крест золотой, покрытый с лицевой стороны красною финифтью, о четырех концах, из которых каждый разделен еще на два острых конца; по краям всего креста двойная золотая кайма; на восьми острых концах золотые шарики; а между сими концами, в их соединении, золотые полукруги, имеющие вид полосатых раковин; в средине же, на белом финифтяном круглом щите, обведенном золотою каймою, с зеленым на ней венком, латинский вензель Св. Станислава, красного цвета: SS; а около щита на углах креста, с четырех сторон, золотые Российские двуглавые орлы. Задняя сторона креста вся золотая с белым финифтяным, круглым, посреди, щитом, на котором изображен тот же вензель SS.

Он носится на волнистой ленте красного цвета, шириною в два с половиною вершка, с двойною белою с обеих сторон каймою, чрез правое плечо, со звездою, на левой стороне груди.

Звезда серебряная, о восьми лучах; посредине ее большой белый круглый щит, обведенный широкою зеленою полосою с двумя золотыми по обеим сторонам каймами, из которых внутренняя уже, а наружная шире; на зеленой полосе лавровые золотые ветви, связанные посредине каждой двумя цветками; посредине щита, в малом золотом обруче, красными буквами вензель Св. Станислава: SS; а около обруча, в белом поле, золотыми буквами, девиз ордена: Praemiando incitat (награждая поощряет), разделенный сверху золотым же цветком.


Толстый вопрос :Что чувствует Тонкий, услышав, что друг детства дослужился до такого звания? как меняется его поведение? Слайд 9

В) Словарная работа: Окаменел- был поражён, застыл как вкопанный, не шевелился. Это глагол-метафора.

Лицо искривилось во все стороны широчайшей улыбкой( улыбка неестественная, не от души)

Сам съёжился, сгорбился, сузился. Глаголы расположены по степени нарастания угодничества. Делается всё болёё ничтожным, униженным. Вот он маленький человек, каков он есть.

Сколько встреч происходит в рассказе? 2 одна двое приятелей все чувства искренние, другая встреча это высокий чин и низкий. Смысл названия: противопоставление Знатного и незнатного, богатого и бедного человека. Как называется художественный приём, основанный на противопоставлении.(антитеза)

- Почему автор не даёт Толстому возразить? Неужели ему нравится эта сцена? ( нет, его чуть не стошнило)

В первой редакции рассказа в журнале "Осколки" тонкий при встрече резко отозвался о своём новом начальнике, не зная, что толстый и есть его начальник. Толстый начал на него кричать, а тонкий начал льстить, угождать, унижаться, чтобы заслужить прощение. Но впоследствии Чехов меняет финал: Толстый не является непосредственным начальником тонкого. Но тот всё равно унижается, угождает. Почему? (Сила привычки).

Г) Как автор относится к своим героям. Он смеётся над тонким. Но как смеётся? Слайд 10

Что высмеивает автор? Слайд 11

  1. Рефлексия .. Что узнали на уроке? Подвёдем итог всему сказанному необычным стихотворением-пятистишием. Составим синквейн "Тонкий" слайд 12. Предлагаю пример свой. Зачитывают дети свои синквейны.

  2. Снова внимание к эпиграфу. Зачем Чехов показывает человека таким жалким и ничтожным? Ради чего сатирики пишут свои произведения? Они что, такие злые, жестокие люди, что ради своего удовлетворения

Рисуют такие отвратительные картины человеческого ничтожества. Слайд 14? Нет, Автору и самому больно видеть человека ничтожным, и он с помощью смеха хочет излечить человека от рабства. Кто-то захочет быть похожим на Тонкого? Чехов на себе испытал эту болезнь рабства, когда приходилось помогать отцу в лавке. И смог излечиться от этой болезни лишь "по капле выдавливая из себя раба"

  1. Домашнее задание: Какая профессия была у А.П.Чехова? (был доктором). Он умел понимать и лечить болезни. Наш герой Тонкий болен телесно? Нет, тело у него здорово. А вот сознание у него больно. Попробуйте составить "Историю болезни Тонкого". (План на карточках у каждого ученика).Слайд 15.

  2. Выставление оценок . Спасибо за урок . слайд 16




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал