7


  • Учителю
  • ЛЛюбовь в жизни героев романа И. С. Тургенева «Отцы и дети»

ЛЛюбовь в жизни героев романа И. С. Тургенева «Отцы и дети»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №10

155813, Ивановская область, г. Кинешма, ул. Котовского, д. 19

телефон (факс) (49331)5-37-74; Kineschma10@yandex/ru




Конспект урока литературы в 10 классе

по теме



"Любовь в жизни героев романа

И.С. Тургенева «Отцы и дети»".





Урок составлен

Соленовой Марией Александровной, I категория,

учителем русского языка и литературы



г. Кинешма, 2013

Тема урока: Любовь в жизни героев романа И.С.Тургенева «Отцы и дети».

Эпиграф урока: Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь (И.С.Тургенев).

Цели урока: раскрыть суть отношений героев, сопоставив три истории любви; понять для чего Тургенев выстроил любовную линию Базарова и Одинцовой таким образом.

Обучающие задачи:

  • проанализировать образы Базарова и Одинцовой в эпизодах «Объяснение в любви и «Последняя встреча»; определить особенности психологического состояния героев;

  • сопоставить истории любви Павла Петровича Кирсанова и княгини Р., Евгения Базарова и Анны Сергеевны Одинцовой, Аркадия и Кати, найти общее и различное в историях;

  • определить художественные особенности в изображении данной темы в романе.



Развивающие задачи:

  • умение сотрудничать и работать в группе;

  • умение задавать вопросы, самостоятельно находить ответы на вопросы в тексте романа;

  • умение решать проблемы;

  • умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного материала;

  • умение строить монологическую речь;

  • умение выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим;

  • умение анализировать эпизод, художественно-изобразительные средства в тексте.



Воспитательные задачи:

  • воспитывать уважительное отношение к художественному слову;

  • учить умению сопереживать и ценить чувства других людей, искать пути взаимопонимания.



Формы работы учащихся на уроке:

художественный пересказ эпизода, чтение и анализ эпизода, сопоставительный анализ эпизодов и образов, анализ художественно-изобразительных средств, перекрестная форма вопросов-ответов.

Домашнее задание к уроку: класс был разделен на 3 группы, каждая работала по определенной теме:

  • история любви Павла Петровича Кирсанова и княгини Р.;

  • история любви Евгения Базарова и Анны Сергеевны Одинцовой;

  • история любви Аркадия Кирсанова и Кати.

Оборудование:

презентация «Любовь в жизни героев романа И.С.Тургенева «Отцы и дети»;

фрагмент фильма «Отцы и дети»;

музыка Моцарта (соната-фантазия С-минор) и романс «Утро туманное»;

тексты романа И.С.Тургенева «Отцы и дети».





Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Запись темы урока и эпиграфа.

  3. Беседа по проблематике романа.

а) Назовите главные проблемы романа.

  • конфликт «отцов» и «детей» (конфликт поколений);

  • разногласия либералов и революционеров-демократов;

  • вопрос эпохи - «преобразования необходимы»;

  • отношение к природе, искусству, любви, дружбе, семье.

а) Расположите эти проблемы по степени значимости их в романе. Какую из них вы поставили бы на первое место и почему?

Учитель: на предыдущих уроках мы рассматривали социальные проблемы, они в романе на первом плане, отношение героев романа к искусству и природе. Жизнь человека сложна и многогранна, в ней важно всё: не только место человека в обществе, но и его личная жизнь, а она невозможна без любви. Для Тургенева неразделимы личные и общественные темы, в его произведениях герой всегда проходит испытание любовью.



  1. Беседа о роли любви в судьбе и творчестве И.С.Тургенева.

а) Что значила любовь в жизни самого И.С.Тургенева?

  • Романс «Утро туманное» в исполнении Д.Хворостовского.

  • История романса (сообщение учащегося).

Более полутора веков эта песня исполняется в России и за ее пределами. Обаяние романса, конечно, в его поэтической основе - стихах Ивана Сергеевича Тургенева. Рукой классика двигало чувство любви. Стихотворение «В дороге» («Утро туманное…») он написал под впечатлением разрыва с Татьяной Бакуниной, сестрой революционера-анархиста Михаила Бакунина. В марте 1842 года Тургенев написал ей в прощальном письме: «Я все хочу забыть, все, исключая Ваш взгляд, который я теперь так живо, так ясно вижу…». Душевная рана молодого Тургенева затягивалась медленно. В ноябре 1843 года у него родились следующие стихи, которым была суждена очень долгая жизнь. Автор мелодии - поручик лейб-гвардии Гусар­ского полка Эраст Агеевич Абаза.

  • Краткое сообщение об истории любви И.С.Тургенева и Полины Виардо.

Учитель. И.С.Тургенев и Полина Виардо познакомились в ноябре 1843 года. Их любовь была необычной, романтической. Это было средневековое рыцарство со священным культом прекрасной дамы. До самой смерти любил Тургенев избранницу своего сердца молодо и свежо, весенним чувством первой любви. На склоне лет Иван Сергеевич создал удивительный цикл стихотворений в прозе. Среди них стихотворение «Стой!», написанное в 1879 году уже стареющим человеком. А как молодо и по-юношески восторженно говорит он в нем о любви, красоте!

  • Чтение стихотворения в прозе «Стой!»

5.Определение целей урока.

а) Как вы понимаете смысл выражения «испытание любовью»?

б) Почему именно любовью испытывает Тургенев своих героев?

(Эта проверка нужна писателю для полноты раскрытия образа, для характеристики героя, для выражения авторской оценки).

в) Какие произведения Тургенева вы можете назвать, в которых герои проверяются этим чувством?

(«Ася», «Первая любовь», «Дворянское гнездо», «Рудин» и др.)

г) Кого в романе «Отцы и дети» Тургенев испытывает любовью?

(Базарова, братьев Кирсановых, Аркадия)

д) Определите цели урока.

  • роль любви в судьбе героев романа;

  • сопоставление судеб героев, историй их любви;

  • роль символических деталей в теме любви.

6. Выступления групп (домашнее задание).

История любви Павла Петровича Кирсанова и княгини Р. (задание 1 группы учащихся).

а) Как вы оцениваете любовь Павла Петровича? Запишите в тетрадь эпитеты, характеризующие это чувство.

(Роковая, трагическая, страстная, несчастная, таинственная, загадочная, романтическая)

б) Как эту историю оценил Базаров? Как вы относитесь к его словам?

(«…человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви и, когда ему эту карту убили, раскис и опустился до того, что ни на что не стал способен, этакой человек - не мужчина, не самец». Глава 7, с. 175.

По мнению естествоиспытателя Базарова, между мужчиной и женщиной не может быть таинственных отношений: «Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда здесь взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество». Глава 7, с. 178).

в) Зачем Тургенев включает эту историю в роман? Связана ли она с основным сюжетом романа?

(Историю любви Павла Петровича рассказывает Аркадий, чтобы вызвать у Базарова чувство уважения к дяде. Для Аркадия Павел Петрович - человек светский, в молодости победивший не одно женское сердце, имевший успех у женщин. По мнению Аркадия, он достоин, по крайней мере, сочувствия из-за несчастной любви).

Учитель. История любви Павла Петровича спроецирована Тургеневым в будущее Базарова. По-другому и не могло быть у талантливого писателя. Это типичное свойство тургеневской прозы - художественный параллелизм в характерах и судьбах героев.

г) Чем молодость Павла Петровича напоминает базаровскую, но только в другой среде и в другое время?

(В юности Павел Петрович был так же самоуверен и насмешлив, как и Базаров. Его ожидала блестящая военная карьера. Базарова, по словам Аркадия, тоже ждёт блестящая будущность ученого. Да и сам Базаров перед смертью говорит Одинцовой о себе и своей роли в жизни: «И ведь тоже думал: обломаю дел много, не умру, куда! задача есть, ведь я гигант!» Глава 27, с. 328).

д) Что сближает героинь: княгиню Р. и Анну Сергеевну Одинцову? Что отличает?

Обе загадочны, странны: за княгиней Р. упрочилась слава легкомысленной кокетки, а по ночам она «плакала и молилась». Как у Тютчева: светскость - «златотканый покров», а под ним - «бездна безымянная». Об Одинцовой ползли слухи по городу, а она была безупречна.

Различие: княгиня Р. - светски беззаботная, увлеченная жизнью и всеми её удовольствиями («она бросалась навстречу всему, что могло доставить ей малейшее развлечение»). Одинцова аристократически чопорна, сдержанна, холодна.

Параллель: холодный аристократ Павел Петрович полюбил женщину, в которой бушуют страстные силы жизни; бунтующему демократу Базарову судьба посылает холодную аристократку Одинцову.

е) Оцените роль символов в истории любви Павла Петровича и княгини Р.: кольцо со сфинксом и крест на кольце.

Сфинкс - загадочное существо, в древнегреческой мифологии - чудовище в образе крылатой женщины с львиными лапами и змеиным хвостом. Любовь Павла Петровича - «сфинкс»: человек не властен над любовью, а власть любви над человеком безгранична. Любовь налетает на человека внезапно, как вихрь, и так же внезапно бросает его.

Княгиня Р. послала П.П.Кирсанову кольцо со сфинксом, "провела по сфинксу крестообразную черту и велела сказать, что крест - вот разгадка". Крест издревле считался символом обреченности, смерти. Это прослеживается в характере отношений двух пар: П.П.Кирсанова и княгини Р. и Базарова и Одинцовой.

У перстня-талисмана был свой прототип:

«От графини Воронцовой, вызвавшей несколько прекрасных страниц русской поэзии, Пушкин получил в дар заветный перстень с восточными письменами. Когда Пушкин был убит, Жуковский снял этот перстень с остывшей руки волшебника, и в свой час он достался Тургеневу, и в свой час от лучшего чарователя русской прозы этот перстень достался Полине Виардо, любимой женщине. От женщины - к поэту и от поэта - к женщине, круг завершился…» - так писал Константин Бальмонт в эссе о Тургеневе «Рыцарь Девушки-Женщины».

История любви Базарова и Одинцовой ( задание 2 группы).

1) История Анны Сергеевны Одинцовой (художественный пересказ эпизода 14 главы - индивидуальное задание).

2) Каковы были взгляды Базарова на чувство любви и на отношение к женщине до встречи с А.С.Одинцовой? Как он отнесся к Одинцовой при первом знакомстве?

«Романтизм, чепуха, гниль, художество». (Глава 7, с. 176)

«Базаров был великий охотник до женщин и женской красоты, но любовь в смысле идеальном, или, как он выражался, романтическом, называл белибердой, непростительною дурью, считал рыцарские чувства чем-то вроде уродства или болезни… «Нравится тебе женщина, - говаривал он, - старайся добиться толку; а нельзя - ну, не надо, отвернись: земля не клином сошлась». (Глава 17, с. 230).

Об Одинцовой Базаров на балу у губернатора говорит: «Только у неё такие плечи, каких я не видывал давно». (Глава 14, с. 214)

Отправляясь к Одинцовой в гостиницу, Базаров цинично заявляет: «Посмотрим, к какому разряду млекопитающих принадлежит сия особа» (Глава 15, с. 215), а уходя от Одинцовой, замечает: «Герцогиня, владетельная особа. Ей бы только шлейф сзади носить да корону на голове. Этакое богатое тело!». (Глава 15, с. 218)

2) Символические детали в конце 16 главы.

Учитель. По пути в Никольское, имение Одинцовой, Базаров говорит Аркадию: «Поздравь меня, сегодня 22-е июня, день моего ангела». Читателю 19 века намек Тургенева был ясен без специальных справок: жития святых были настольною книгой и в доме патриархального дворянина, и в избе грамотея-мужика. Тургенев дал в покровители Евгению Базарову святого Евсевия далеко не случайно. Эти разнокоренные греческие имена перекликаются по смыслу (Евгений - благородный, Евсевий - благочестивый). Святой Евсевий мужественно боролся за святую веру, а умер от случайной раны по вине женщины. Умер Евсевий со словами прощения погубившей его. Базаров знал судьбу святого, но сам, видимо, был убежден, что с ним ничего подобного не случится.

У данной параллели двойной смысл:

  • Тургенев возвышает фигуру Базарова, бросая на него отблеск национальных народно-крестьянских традиций;

  • ироническое отношение Базарова к народным верованиям угрожает возмездием.

Символика числа 22 июня. 22 июня - самый длинный день в году. Для Базарова тоже наступает пора перемен, открывается новый период в его жизни. День 22 июня 1859 года - символическая граница. В тексте появляется слово «проигрыш». Дело не только в том, что Базаров проиграл в карты. Главное то, что творится в его душе. До сих пор он уверенно выигрывал в жизни и успел привыкнуть к роли победителя. Споры с Павлом Петровичем он воспринимал как игру, всем своим видом подчеркивая, что уездный аристократ ему не противник. И вдруг удача начинает изменять ему.

НАД ЧЕМ ПОСМЕЁШЬСЯ, ТОМУ И ПОСЛУЖИШЬ.

7. «Пусть герои говорят сами за себя» (Перекрёстная форма вопросов - ответов. Домашнее задание 2 группы уч-ся)

Вопросы Одинцовой:

  1. Почему Вы пригласили к себе Никольское Базарова и Аркадия?

  2. Чем интересен для Вас Базаров?

  3. Замечали ли Вы, что, живя в Никольском, Базаров изменился? Заметили ли Вы в себе перемены?

Ответы Одинцовой:

1.Беседуя с Базаровым в гостинице в течение трех часов о медицине, ботанике, гомеопатии, я увидела в нем интересного собеседника. Беседа наша мне понравилась: она была жива и непринужденна. Живя в деревне, я сама многое читала. В деревне мало развлечений, общение с Базаровым внесло бы разнообразие в мою размеренную жизнь.

2. Базаров - умный собеседник. Но и странный. Я пытлива, меня многое занимает. Базаров отличается от моих прежних знакомых: этот лекарь прямо высказывает свои суждения, они новы, отличаются от моих, этим и интересны.

3. Базаров поразил моё воображение, я охотно оставалась с ним наедине и разговаривала с интересом даже о том, что оскорбляет мои привычки и вкус. Я много думала о нем, но в его отсутствие не скучала. Однажды, когда Базаров сообщил о своем намерении ехать к родителям, что-то словно кольнуло мне в сердце.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал