- Учителю
- Открытый урок по русскому языку в 6 классе 'Повторим пунктуацию'
Открытый урок по русскому языку в 6 классе 'Повторим пунктуацию'
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №9
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
В 6 КЛАССЕ
«ПОВТОРИМ ПУНКТУАЦИЮ»
Подготовила: учитель русского языка и литературы Быкова Е.Б.
2005-2006 учебный год
Тема урока: Повторим пунктуацию.
Цель урока: отработка навыка постановки тире между подлежащим и сказуемым, запятой в простом предложении при однородных членах, в сложном предложение с сочинительным союзом.
Ход урока.
-
1. Объявление темы и цели урока:
Учитель: Мы продолжаем повторение материала по теме «Пунктуация», учимся ставить тире между подлежащим и сказуемым в соответствии с условиями выбора постановки, повторяем знаки препинания в простых предложениях, осложненных однородными членами и в сложных с сочинительным союзом.
2. Проверка д/з:
а) рассказать о постановке тире между подлежащим и сказуемым (1 ученик у доски);
б) упр. 249. Три предложения записаны на доске, вызванные учащиеся проставляют в них знаки препинания, объясняют, рисуют схемы.
Лишнее говорить - только делу вредить.
[инф - инф]
Основной мотив моей жизни - не прожить даром жизнь.
[сущ - инф]
Друга спасти - высокая честь.
[инф - сущ]
Дополнительные вопросы учащимся.
Что называется пунктуацией?
Что называется пунктограммой?
С какими разделами науки о языке связан раздел «Пунктуация»?
Когда ставиться тире между подлежащим и сказуемым?
-
Закрепление
В записанных предложениях объяснить постановку знака препинания, выбрать из предложенных соответствующую схему.
-
Чтение - вот лучшее учение
[сущ -сущ]
-
Дело художника - рождать радость.
[сущ - инф]
-
Много читаешь - много знаешь.
[инф - инф]
-
Повиноваться приказу - мой долг
[инф - сущ]
Мы рассмотрели на примере этих предложений случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым. В каких случаях еще ставиться тире в предложениях?
-
В следующих предложениях расставьте знаки препинания, объясните, постройте схемы:
-
Деревья, дома - все покрыл снег.
-
«Напишите изложение», - сказал учитель.
-
[О, О - О…]
-
«П», - а.
Объясните орфограммы:
Когда пишете, проверьте. (Как образуется повелительное наклонение глагола?)
-
Выполним синтаксический разбор предложения.
Правильная, богатая речь оставляет приятное впечатление. (Повеств., невоск., прост., распр., ослож. однородн. опред.)
Назовите условия постановки запятой.
-
Работа по учебнику.
Упражнение 250
Как вы решаете вопрос о постановке запятой перед одиночным союзом и в своих предложениях?
Из - за тучи выглянуло солнце и засияло.
Из - за тучи выглянуло солнце, и дети пошли в лес.
Вывод:
-
Если однородные члены соединяются одиночным союзом «и», то запятая не ставиться;
-
В сложном предложении перед союзом «и» запятая ставиться.
Упражнение 251
Выполняя это упражнение, обращаем внимание на орфограммы:
-
В ярком золоте день утопает, и ручьи по оврагам шумят.
-
Осыпался с березы лист и, как ковер, устлал дорогу.
Дать характеристику предложениям.
-
Проверочная работа
Построить предложения по данным схемам, обозначить грамматическую основу
1 Вариант 2 Вариант
1.[сущ - сущ] 1. [инф - инф]
2. [вв.,…] 2. [О., … ]
3. [ __ -- ], и [ __ -- ] 3. [и О, и О, и О]
-
Домашнее задание:
№ 256 (2 - е предложение)