7


  • Учителю
  • Занятие внеурочной деятельности по теме 'Стихотворные размеры' (6 класс)

Занятие внеурочной деятельности по теме 'Стихотворные размеры' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ЗАНЯТИЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ 6 КЛАССА

«СТИХОТВОРНЫЕ РАЗМЕРЫ»

Занятие - открытие знаний.

Цель: формировать умение определять стихотворные размеры.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные:

- формировать умение извлекать информацию из всех источников, в том числе из толкового словаря;

- выявлять сущность, особенности объектов;

- обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

- формировать умение целеполагания;

- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;

- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

Коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других, сотрудничать, нести ответственность за принятые решения;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- развивать умение работы с мобильным компьютерным классом.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-формировать навыки определения стихотворных размеров;

-обучать способам и приемам составления схем стихотворных размеров.

Планируемый результат: формирование навыков определения стихотворных размеров.

Основные понятия: стопа, стихотворный размер, ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, анапест.

Оборудование:

  • карточки с текстами для определения стихотворных размеров;

  • ПК учителя, мультимедийное оборудование;

  • презентация Power Point «Стихотворные размеры»

  • мобильный компьютерный класс;

  • интернет - ресурсы: ;

  • Толковый словарь русского языка;

  • Медальки из цветной бумаги «Мастер рифмы», «Отличное чувство ритма», «Знаток стихотворных размеров»


Организация учебного пространства: работа с классом, в группах, индивидуальная.

Ход занятия

Этапы занятия

Ход занятия

Формирование УУД

1.Оргмомент.

Приветствие. Проверка готовности обучающихся к занятию. Выявление отсутствующих.


2. Игровая разминка.

Игра «Снежный ком». Первый ученик называет слово, к которому необходимо подобрать рифмы. Второй ученик повторяет это слово и называет к нему рифму. Третий ученик называет оба рифмующихся слова и предлагает свою рифму и так далее. Выигрывает тот, кто правильно повторит предыдущие слова и предложит последнюю рифму.

Личностные результаты:

Развитие эмоциональной сферы личности на основе языковой игры.

3.Актуализация опорных знаний.

Чем отличаются стихи от прозы?

Работа с иллюстрациями. Перед вами рисунки, на которых изображены повторяющиеся явления. См. презентацию на диске к занятию «Стихотворные размеры».

  1. полоски у тигра

  2. осень-зима

  3. физический-умственный труд

  4. радуга

  5. день-ночь

  6. орнамент

Индивидуальное задание . По толковому словарю определить значение слова «орнамент» ( Орнамент- (лат.)- украшение, узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов)
Что лежит в основе всех этих явлений? Как называется такое повторение?( ритм).Что такое ритм?

Познавательные УУД:

1.Анализировать, сравнивать, обобщать.

2.Извлекать информацию из словарей.

4.Формулиро-вание проблемы урока. Целеполагание.

Прочитайте слова. Разделите их на слоги, расставьте ударения.

ХОЛОД ИЗМОРОЗЬ

МОРОЗ СНЕЖИНКА

КАРНАВАЛ

Почему они записаны в 2 столбца? Что объединяет слова первого столбика и чем они отличаются? Что объединяет слова второго столбика и чем они отличаются друг от друга?

Почему в первом столбике два слова, а во втором - три?

Эти слова могут быть ключевыми для определения стихотворных размеров. Сформулируйте тему и цели занятия.

Регулятивные УУД:

1.Высказывать предположения на основе наблюдений.

2.Формулировать проблему занятия, его цели.

5. Поиск решения. Открытие новых знаний.

Запишите строчки стихотворения.

Сказка - ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам урок.

Расставьте ударения. Составьте схему стиха, обозначив ударные слоги значком _´, а безударные - значком _ . Записывать схему надо точно, обозначение первого слога каждой строки друг под другом, второго под вторым и так далее. Обратим внимание на закономерность: в каждой строке первый слог ударный, второй безударный, нечетные слоги ударные, а четные - безударные. Такой размер называется ХОРЕЕМ. См. презентацию к занятию.

Группа слогов, которая повторяется в строке, называется СТОПОЙ.

Выделите стопы в строке.

Расставьте ударения и составьте схему расположения ударных и безударных слогов в следующих строках из стихотворения А.С.Пушкина:

На красных лапках гусь тяжелый,

Задумав плыть по лону вод,

Ступает бережно на лед…

Обратим внимание на закономерность: четные слоги ударные, нечетные безударные. Такой размер называется ЯМБОМ. Сколько раз в этих строках повторяется стопа ямба? [четыре] Значит, это четырехстопный ямб.

Ямб и хорей - двусложные размеры. Бывают стихи, у которых в стопе не два, а три слога. Прочитайте начало стихотворения М.Ю. Лермонтова.

На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна…

Расставьте ударения и составьте схему. Обратите внимание: в строках повторяются группы из трех слогов, состоящие из первого безударного, второго ударного и третьего безударного. Такой размер называется АМФИБРАХИЕМ.

Другой трехсложный размер мы услышим в стихотворении Н.А.Некрасова «Несжатая полоса». Прочитайте строки.

Поздняя осень. Грачи улетели.

Лес обнажился, поля опустели…

Составьте их ритмический рисунок. Обратите внимание на ударные и безударные слоги в стопе. Это ДАКТИЛЬ.

Выясните, в чем особенность ритмической схемы в стихотворении И.С.Никитина «Утро».

По зеркальной воде, по кудрям лозняка

От зари алый свет разливается…

Такой трехсложный размер стиха, в стопе которого первые два слога безударные, а третий - ударный, называется АНАПЕСТ.

Регулятивные УУД:

1.Искать пути решения проблемы.

2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему).

2.Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения.

3.Извлекать информацию из источников, представленных в разных формах.

Личностные результаты:

1.Чувствовать красоту и выразительность русского языка, его богатые возможности.

2.Развивать интерес к произведениям словесности.

3.Формировать восприятие текста как произведения искусства.


6.Осознание и осмысление. Развитие умений определять стихотворные размеры с помощью тренажеров ЭОР.

Выполнение интерактивных заданий в группах с использованием мобильного компьютерного класса.

Гиперссылки на ресурсы, обеспечивающие доступ к ЭОР.

  1. http://school- collection.edu.ru/catalog/res/6a80fcb6-9489-4b23-be30-8661c9ff6d16/?from=31849875-94f3-46d2-a415-fa381283899a&

Познавательные УУД:

Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

Коммуникативные УУД:

1.Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (работа в группах)

2.Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3.Оказывать взаимопомощь.

4.Свободно пользоваться электронными ресурсами в практической деятельности (ИКТ - грамотность).

7.Подведение итогов урока.

Тест «Термины». Учитель читает определение - обучающиеся записывают слово-термин.

  1. Минимально повторяющееся сочетание ударных и безударных слогов в стихе. (СТОПА)

  2. Двусложный размер, состоящий из ударного и безударного слогов.(ХОРЕЙ)

  3. Двусложный размер, состоящий из безударного и ударного слогов. (ЯМБ)

  4. Трехсложный размер с ударением на третьем слоге. (АНАПЕСТ)

  5. Трехсложный размер с ударением на первом слоге. (ДАКТИЛЬ)

Проверка выполнения задания. Самооценка.

Самые активные обучающиеся на занятии могут быть отмечены медалями «Мастер рифмы», «Отличное чувство ритма», «Знаток стихотворных размеров»

Регулятивные УУД:

Соотносить цели и результаты своей деятельности.


8.Рефлексия.

  • Что сегодня вам понравилось на занятии? Что не совсем удалось?

  • Довольны ли вы своей работой и работой своей группы?

  • Оцените активность вашей группы.

  • С каким настроением вы уходите с занятия?

Регулятивные УУД:

Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.



Карточки с текстами для определения стихотворных размеров

1.Сказка - ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам урок. (А.С.Пушкин)


2. На красных лапках гусь тяжелый,

Задумав плыть по лону вод,

Ступает бережно на лед… (А.С.Пушкин)


3. На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна… (М.Ю.Лермонтов)


4. Поздняя осень. Грачи улетели.

Лес обнажился, поля опустели… (Н.А.Некрасов)


5. По зеркальной воде, по кудрям лозняка

От зари алый свет разливается… (И.С.Никитин)



Образцы медалек для оценивания деятельности обучающихся






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал