7


  • Учителю
  • Читательская конференция по произведению Слепой музыкант В.Г. Короленко Спешите делать добро

Читательская конференция по произведению Слепой музыкант В.Г. Короленко Спешите делать добро

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Читательская конференция по произведению «Слепой музыкант» В.Г. Короленко

«Спешите делать добро». 8класс.

Автор: Зенина Надежда Ивановна -учитель русского языка КГБОУ «РОШИ №1»

Цель: Привлечение учащихся к чтению;

Формирование коллективного читательского мнения.

Развитие связно речи, мышления памяти.

Воспитание у ребят умения глубоко анализировать прочитанное, высказывать и

защищать собственное мнение;

Воспитание у учащихся толерантного отношения к людям с ограниченными

возможностями здоровья.



Оборудование: книга «Слепой музыкант» В.Г. Короленко, учебник, доска, иллюстрации, видеофильм «Слепой музыкант», мультимедийный проигрыватель, экран.



Ход мероприятия:



Учитель: - Как называется мероприятие, для которого мы собрались?

- Что такое конференция? (- собрание для обсуждения определенных вопросов).

- Почему наша конференция называется читательской?(- обсуждение вопросов,

возникших в процессе чтения произведения В.Г Короленко «Слепой музыкант»)

- Что вы знаете о писателе В.Г.Короленко?(портрет, годы жизни и место

рождения).



Учащиеся: (речевая разминка)

1.В ссылке, несмотря на крайне неблагоприятные условия,

по настоящему проявился писательский талант Короленко.



2.С 1885 года в столичных журналах регулярно печатаются

рассказы и очерки Короленко, созданные или начатые в

ссылке.



3. Герои его рассказов простые талантливые люди, жаждут

большой деятельности. Писателя волнует вопрос:

«Для чего, в сущности, создан человек?»



4. Поиски ответа на этот вопрос мы находим в повести

«Слепой музыкант»



5.Короленко рассказывает историю слепого мальчика,

потом юноши, выросшего в обстановке заботы, всеобщей

любви, у которого, казалось бы, есть все.



6. Но этого, оказывается, мало человеку. Ему нужно знать,

где его место в жизни, в чем он должен проявить себя,

чтобы жить не только собой, своим горем, но иметь

смысл жизни, жить среди людей, делать свое дело.



Учитель:-Назовите статью, отрывки из которой вы прочитали (Биография)

-В каких жанрах работал писатель? (выставка книг)

-Над каким произведением мы работали на уроках чтения?

-Какую проблему рассматривал Короленко в своей

повести? (- «Для чего, в сущности, создан человек?»



Вывод: - Какой человек, по мнению Короленко, счастлив?



Учитель:

- Сегодня читательская конференция пройдет под девизом «Спешите

Делать добро» В ходе беседы прозвучат слова, значение которых вы узнали

в процессе работы над произведением:



Пролог

Эпилог

Ущербный

С лихвой

Толерантность



-Объясните значение слова «пролог»

-Перескажите пролог.

-Чем Петрусь отличался от окружающих его людей?

-Как сейчас называют таких людей?(- люди с ОВЗ)

-Объясните эту формулировку

(работа с фотографией слепого человека, играющего на музыкальном

инструменте).

-Какие возможности здоровья ограничены у этого человека?

-Почему он может играть на музыкальном инструменте?

(- люди с ОВЗ обладают компенсаторными возможностями)

(демонстрация фрагмента видеофильма)



Вывод: - Какими возможностями обладал Петрусь?



Учащийся: «С человеком часто так бывает:

Это жизненный закон такой.

Коль судьба чего-то отнимает,

Бог другое даст ему с лихвой»

Учитель:

-Прочитайте:

-Как окружающие относились к Петру?

-Всегда ли такое отношение приносило ему пользу? Почему?

-Что изменилось в жизни мальчика с появлением

Эвелины?



Вывод: -Как дружба взаимно обогащала детей? Прочитайте.

- Каким можно было назвать поведение Эвелины? (- толерантным).

- Докажите свое мнение. (- терпима к недостаткам характера мальчика)



Учитель:

- Прочитайте, с чем можно было сравнить жизнь Петра?

- О чем начинал задумываться Максим?

- В чем было его несогласие с сестрой?

- Как, по мнению Максима, можно было помочь душе мальчика «…устояться,

окрепнуть, чтобы быть в состоянии встретить резкое прикосновение жизни»?

Прочитайте отрывок, где говорится об этом.

- Можно ли было считать желание Максима проявлением толерантности?

Вывод: - Какой можно было назвать помощь Максима и Эвелины? (- умной помощью).

- Объясните это выражение (- умная помощь поможет человеку обрести свое место

в жизни).

Цитата: « Милостыня увековечивает бедность, умная помощь устранит ее раз и навсегда»

Работа с рисунком учащегося:



-Кто изображен на рисунке?

-Как можно назвать уединение молодых людей?

-О чем они могут разговаривать?

-Прочитайте по ролям разговор молодых людей.

-Что стало причиной отчаяния Петра?

- Был ли у юноши повод для ревности?

-Какое решение приняла Эвелина?

Вывод: -Какими качествами нужно обладать, чтобы полюбить человека с ОВЗ?

(опорные слова: доброта, злоба, ненависть, милосердие, сострадание, забота,

толерантность, равнодушие, любовь, злоба).

-Опираясь на указанные слова, озвучьте качества, которыми обладала Эвелина.



Учитель:

-Как изменилась жизнь героев спустя несколько лет?

-В чем Петр нашел смысл собственной жизни?

-Кто помог ему в этом?



Эпилог: -Объясните значение слова «добрый».

-Какую помощь способен оказать нуждающемуся по настоящему добрый

человек?

- Если человек нуждается в твоей помощи, нужно ли ее откладывать?

(чтение учащимися стихотворения «Спешите делать добро»).

Спешите делать добро!

Эта фраза совсем не избитая.

Спешите делать добро!

Ведь все дни наши Богом сосчитаны!



Спешите делать добро!

Не знаете, что завтра будет.

Спешите делать добро

Любимым, родным, просто людям!



Ведь может случиться и так,

Что завтра вы не успеете

Кому-то сделать добро

И горько потом пожалеете.



Спешите добро творить,

Чем можете - делом иль словом.

Учитесь ближних любить,

Ведь это жизни основа!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал