- Учителю
- Сложные предложения с разными видами связи
Сложные предложения с разными видами связи
Урок русского языка в 9-м классе
по теме "Сложные предложения с различными видами связи"
Учитель - Кудряшова Татьяна Валерьевна.
Цели урока:
Обучающая - углубление представлений о структуре сложных предложений; совершенствование орфографических и пунктуационных навыков;
Развивающая - развитие образного и логического мышления; овладение приемами учебной деятельности;
Воспитательная - воспитание любви к родному языку; привитие интереса к его познанию; развитие творческих способностей ученика.
Оборудование:
медиапроектор;
листы на печатной основе;
произведение М.Ю.Лермонтова " Герой нашего времени".
ХОД УРОКА
1. Повторение. Беседа по вопросам:
- Какие виды сложных предложений вы знаете?
(Сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные)
- какие виды связи в сложном предложении мы изучали?
(Сочинительная, подчинительная, бессоюзная)
2. Создание проблемной ситуации:
- всегда ли в текстах используются предложения только с одним видом связи?
Попробуем ответить на этот вопрос, прочитав текст, который лежит перед вами.
Вы, наверное, обратили внимание, что я не предлагаю вам открыть тетради и записать тему. У нас сегодня не обычный урок, а творческая лаборатория. Поэтому писать мы будем не в тетрадях, а на специально приготовленных листах на печатной основе. В конце урока каждый из вас сдаст мне наработанный материал и получит оценку.
3. Знакомство с теоретическим материалом. Работа с текстом (слайд №1)
Задание: прочитайте текст, который лежит на партах, ответьте на вопросы:
- каков стиль речи данного текста?
- определите автора и название произведения;
- какие синтаксические конструкции используются в тексте?
(Художественный стиль, отрывок из произведения М.Ю.Лермонтова " Герой нашего времени", повесть " Тамань", используются предложения с различными видами связи);
- почему автор использует такие предложения?
(Чтобы выразить более сложные мысли)
Вывод: такие предложения выражают более сложные мысли, а их использование в художественной литературе зависит от индивидуального стиля писателя.
Учитель: Тема сегодняшнего урока " Сложные предложения с различными видами связи" (слайд № 2)
Цель нашего урока (слайд № 3) - научиться находить сложные предложения с различными видами связи в тексте, расставлять знаки препинания, совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
4. Работа с эпиграфом к уроку.
Учитель: Первый текст, который мы прочитали на уроке, принадлежит перу замечательного русского поэта и писателя М.Ю.Лермонтова. Это не случайно (слайд № 4). Известно, что А.П.Чехов очень высоко ценил прозу Лермонтова: " Я не знаю языка лучше, чем у Лермонтова. Я бы так сделал: взял его рассказ и разбирал бы, как разбирают в школах, - по предложениям, по частям предложения. Так чтобы и учился писать". Последуем же совету писателя: поучимся.
5. Работа с текстом (слайд № 5)
(на экране появляется отрывок из предложения произведения Лермонтова)
Задания к тексту:
прочитайте текст, назовите произведение (повесть "Бэла");
- Вставьте пропущенные буквы в тексте и сгруппируйте по орфограммам.
- Какими синтаксическими конструкциями воспользовался автор? Определите типы предложений. Какие синтаксические конструкции преобладают?
(На экране появляется схема) (слайд № 6)
(Учащиеся работают самостоятельно).
На экране появляется следующий слайд № 7
СПП;
БСП;
Простое;
СПП;
простое;
сложное с различными видами связи;
сложное с различными видами связи;
сложное с различными видами связи.
- Объясните пунктуацию в предложениях (слайд № 8).
(Затем на экране появляется текст с выставленными буквами, ученики проверяют себя) (слайд № 9)
Вывод: использование предложений с различными видами связи - одна из отличительных особенностей стиля Лермонтова.
6. Работа с учебником (слайд № 10)
Учитель: мы научились находить сложные предложения с различными видами связи, а теперь давайте откроем учебники на стр. 109 и прочитаем материал, помещённый там, чтобы систематизировать сведения о таких предложениях.
- что нового вы узнали из учебника?
(Чтобы правильно понять смысл такого сложного предложения, нужно посмотреть из каких частей оно состоит, потому что два или даже три тесно связанных по смыслу предложения могут составлять одну сложную часть).
7. Проверка знаний. Отработка умений и навыков
Задание: записать предложения, расставит знаки препинания, составить схемы.
Когда я вошёл, все молчали: видно, говорили обо мне.
(Когда…), [ ] : [ ].
Мы расстаёмся навеки; однако ты можешь быть уверен, что я никогда не буду любить другого: моя душа истощила на тебя все свои сокровища, свои слёзы и надежды.
[ ] ; однако [ ], (что…) : [ ].
Уже было поздно и темно, когда я снова отворил окно и стал звать Максима Максимыча, говоря, что пора спать; он что-то пробормотал сквозь зубы, я повторил приглашение - он ничего не отвечал.
[ ] , (когда…), (что…) ; [ ] ; [ ]- [ ] .
8. Конструирование текста.
Учитель: Сегодня на уроке мы работали с отрывками из произведения Лермонтова, выписывали предложения определённого вида из его романа, расставляли знаки препинания, составляли схемы. А теперь я предлагаю вам представить себя в роли великого писателя и поэта и поработать творчески.
Задание: перед вами фрагмент из произведения М.Ю. Лермонтова, в котором опущены все союзы, сложные слова, не расставлены знаки препинания и отсутствуют эпитеты. Ваша задача - восстановить текст (слайд № 11).
(Ученики работают самостоятельно на листах с текстом)
Проверка: 2-3 ученика читают восстановленный ими текст, затем на экране появляется оригинал (слайд № 12).
- как вы думаете, удалось ли вам восстановить авторский текст?
(Да, мы пытались, но у Лермонтова всё написано намного лучше, потому что он писатель).
Учитель: Мне кажется, что ваша работа тоже очень важна. Чтобы стать писателем, нужно много трудиться, работать со словами, потому что создание художественного произведения - это огромный труд, это работа, в которую автор вкладывает душу. Сегодня вы сделали лишь маленький шажок к постижению писательского ремесла. А дальше всё в ваших руках. Учитесь у великих писателей, трудитесь не покладая рук, и тогда всё у вас получится.
10. Подведение итогов урока
Учитель: Наш урок подходит к концу, и мне хотелось бы вновь вернуться к словам А.П. Чехова (слайд № 13)
(Учитель читает)
- Согласны ли вы со словами А.П. Чехова?
(Да, работая с произведением Лермонтова, мы повторили орфографические и пунктуационные правила, разобрали сложные предложения с различными видами связи) (слайд № 14).
Учитель: наша творческая лаборатория ещё раз доказала, что произведения Лермонтова - прекрасный материал для обучения русскому языку.
11. Оценки за урок.
12. Домашнее задание (слайд № 15)
Перелистайте ещё раз роман Лермонтова, найдите три предложения с различными видами связи, приготовьте карточку, где будут написаны предложения, не будут расставлены знаки препинания. Ваши карточки мы будем использовать в работе на следующем уроке.
Творческая лаборатория
Ф.И. исследователя: ________________________________________
Предмет исследования: предложения (синтаксические конструкции)
1 задание: прочитайте текст и определите его стиль; из какого произведения взят отрывок и кто автор; какие синтаксические конструкции (предложения) использует автор.
Между тем луна начала одеваться тучами и на море поднялся туман; едва сквозь него светился фонарь на корме ближнего корабля; у берега сверкала пена валунов, ежеминутно грозящих его потопить. Я, с трудом спускаясь, пробирался по крутизне, и вот вижу: слепой приостановился, потом повернул низом направо; он шёл так близко от воды, что казалось, сейчас волна его схватит и унесет; но, видно, это была не первая его прогулка, судя по уверенности, с какой он ступал с камня на камень и избегал рытвин. Наконец он остановился, будто прислушиваясь к чему-то, присел на землю и положил возле себя узел.
2 задание: прочитайте текст, напишите название; вставьте пропущенные буквы; определите виды предложений в данном отрывке.
1) Я пр..гласил своего спутника выпить вместе стакан чая, ибо со мной был чугун…ый чайник - единствен..ая отрада моя в путешествиях по Кавказу. 2) Сакля была пр..лепле..а одним боком к скале, три скользкие, мокрые ступени вели к её двери. 3) Ощупью вошел я и наткнулся на корову (хлев у этих людей заменяет лакейскую). 4) Я (не)знал, куда деват…ся. 5) К счастью, в стороне блеснул тусклый свет и помог мне найти другое отверстие наподоби.. двери. 6) Тут открылась картина довольно занимательная: широкая сакля, которой крыша оп..ралась на два закопчён…ых столба, была полна народа. 7) (По)середине тр..щал огонек, разложен..ый на земле, и дым, выталкиваемый обратно ветром из отверстия в крыше, ра(с,сс)т..лался вокруг такой густой пеленою, что я долго (не)мог осмотрет..ся; у огня сидели две старухи, множество детей и один худощавый грузин, весь в лохмотьях. 8) (Не)чего было делать - мы пр..ютились у огня, закурили трубки, и скоро чайник зашипел пр..ветливо.
Ответы на 2 задание:_____________________________________
1)_____________________________________
2)_____________________________________
3)_____________________________________
4)_____________________________________
5)_____________________________________
6)_____________________________________
7)_____________________________________
8)______________________________________
3 задание: перед вами фрагмент из произведения М.Ю. Лермонтова, в котором опущены все союзы, сложные слова, не расставлены знаки препинания и отсутствуют эпитеты. Ваша задача - восстановить текст.
До станции оставалось ещё с версту. Кругом было тихо так тихо………………..по жужжанию комара можно было следить за его полётом. Налево чернело……………….. ущелье за ним и впереди нас …………….. вершины гор, изрытые морщинами покрытые слоями снега рисовались на………………….. небосклоне еще сохранившем………….…….. отблеск зари. На ………….. небе начинали мелькать звёзды……………….. странно мне казалось…………….….. они гораздо выше чем у нас на севере. По обеим сторонам дороги торчали ………….……..камни кой-где из-под снега выглядывали кустарники …….………….. ни один ………………….. листок не шевелился…….………….. весело было слышать среди этого………………... сна природы фырканье …………. почтовой тройки…….…….. побрякивание …………….. колокольчика.
-
Описание своей жизни
-
Бессмысленно жестокое разрушение исторических памятников
-
Автомашина для передвижения по труднопроходимой местности
-
Двухколесная или трехколесная машина для езды, приводимая в движение ножными педалями
-
Человек, совершающий подвиги
-
Литературное произведение, изображающее раскрытие запутанных дел
-
Любезные, приятные слова
-
Комическое подражание - п..
-
Фирменный товарный знак - л…
-
Внутреннее расположение к кому-либо - с…
-
Полусон, вызываемый внушением - г…
-
Изъятие имущества в пользу государства - к…
-
Параллелограмм, все стороны которого равны
-
Сложное предложение, части которого не зависят друг от друга