7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока русского языка по теме Антонимы

Методическая разработка урока русского языка по теме Антонимы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в системе развивающего обучения (основная школа).



Урок изучения нового материала по теме «Антонимы»(5 класс)

Учебник «Русский язык. Практика. 5 класс» (под ред. А.Ю. Купаловой) - М: Дрофа, 2009.Программа В.В. Бабайцевой.



Задачи:

развивающие: способствовать развитию универсальных учебных умений через систему развивающих заданий;

образовательные: познакомить обучающихся с определением антонимов, их ролью в речи;

способствовать формированию умения находить антонимы в тексте и употреблять их в речи;

способствовать обогащению словарного запаса обучающихся, развитию речи;

воспитательные: воспитывать любовь и внимание к слову, интерес к предмету посредством игровых заданий.

Умения, формируемые на уроке:

общеучебные

учебно-интеллектуальные (умение сравнивать, обобщать, систематизировать, классифицировать); учебно-познавательные (умение участвовать в учебном диалоге, доказывать, выражать свои мысли); поисково-информационные (работа со словарями); учебно-организационные (умение работать в группе);

специальные

умение находить антонимы в тексте, употреблять их в речи



На изучение данной темы в 5 классе по программе отводится 1 час. С самим понятием «антонимы» дети знакомы из курса начальной школы. Данный урок - заключительный в разделе «Лексика».

С целью формирования вышеперечисленных умений в ходе урока я ставлю перед обучающимися ряд познавательных задач, требующих активного усвоения материала, и использую разные способы организации познавательной деятельности: коллективную, групповую и индивидуальную работу.

Все задания, предлагаемые детям, способствуют развитию их мыслительной активности, носят поисковый характер. На уроке использую технические средства, т.к. зрительное восприятие материала облегчает его усвоение. Домашнее задание носит вариативный характер.

Увлеченность детей содержанием материала и поисковый характер деятельности определяют успешность урока.

Используемая литература:

Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку. Книга для учащихся. - М.: Просвещение, 1995.

Жукова Л.А. Система развивающих заданий// Русский язык. 2006, №12.



Оборудование: компьютер, проектор, лист ватмана с нарисованным на нем «древом знаний», листочки-вопросы, вырезанные из листов бумаги тучки и капельки с написанными на них словами; конверты со словами пословицы, которую нужно собрать; кроссворды для детей; листы с заданиями для самостоятельной работы, корзинка, яблоки для проведения рефлексии.



Ход урока.



  1. Организационный момент.



- Добрый день! - тебе сказали.

- Добрый день! - ответил ты.

Нас две ниточки связали теплоты и доброты.



- Доброе утро! Рада видеть вас. Надеюсь, что сегодня на уроке у нас сложатся теплые, добрые отношения. Садитесь, пожалуйста.



- Открываем тетради. Записываем число, классная работа.

- Мы записали дату 14 декабря. А знаете ли вы, что про декабрь в народе говорят так: «студень», «стужайло», «хмурень», «ветрозвон», «зимник». Согласитесь, поэтично. Так же поэтично, быстро, четко мы будем работать на уроке.



- Ну а теперь вопросы к знатокам русского языка.



  1. Актуализация имеющихся знаний. «Древо знаний».



- Наше «древо знаний» готово обзавестись плодами. А вот какие это будут плоды, будет зависеть от вас. Каждый ответ, помещенный на листочке, превратится в красное яблоко, если вы ответите правильно, в желтое, если допустите неточность, зеленый листочек появится на дереве при удовлетворительном ответе, а вот отсутствие ответа принесет дереву коричневый жухлый лист.



- Каким вы видите наше дерево с плодами знаний?

- Давайте убедимся, что оно будет с яблоками и грушами.



Ответы на вопросы.



- Посмотрите, какое красивое дерево. Сколько на нем ярких плодов!



  1. Открытие нового знания.



- Давайте сочинять стихи! Вам нужно добавить только одно слово, когда я остановлюсь.

И нам с тобой пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко»,

А ты ответишь … («низко»).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь … («близко»).

Скажу я слово «потолок»,

А ты ответишь … («пол»).

Скажу я слово «потерял»,

И скажешь ты … («нашел»).

- Вот какую игру подарил нам американский поэт Джон Чиарди.



Высоко - низко, далеко - близко, потерял - нашел. Как соотносятся слова в парах? (Как противопоставление признаков и понятий).

Эти слова противоположны по значению, а что общего между словами в каждой паре? С точки зрения морфологии? ( Это слова одной части речи).

Как называются слова одной и той же части речи, но противоположные по значению. (Антонимы)

- О чем мы сегодня будем с вами говорить? Назовите тему урока.



Объявление темы урока, запись темы в тетради.



- Каково происхождение слова «антонимы». (Ученица работала со словарем и знакомит с результатами своей работы).



Слайд. (Слово пришло к нам из греческого языка и образовано оно с помощью приставки -анти, что значит «против» и слова «онима» - имя).



  1. Усвоение степени осознанности материала.

1) Работа в парах.

На разрезанных полосках бумаги - слова из пословиц. Необходимо собрать пословицы.

- Составьте пословицы.

- Какая пословица у вас получилась из слов на зеленых полосках? (Ученье - свет, а неученье - тьма).

- Назовите антонимы. Какие это части речи? (Существительные).

- Какие знаки препинания поставили? Объясните. (Подчеркиваем грамматическую основу).

-. Какая пословица у вас получилась из слов на синих полосках? ( Корень учения горек, а плод его сладок).

- В пословице встретилось слово «корень». Саша работала со словарем, и она нас сейчас познакомит с лексическими значениями этого слова. В каком значении употреблено слово «корень» в пословице? (Начало). Как вы понимаете пословицу?

- Назовите антонимы (Горек - сладок). Какие это части речи? (Краткие прилагательные).

- С какой целью употребляются антонимы в пословицах? (Противопоставление положительного отрицательному).



Физкультминутка.

Мы писали, мы устали,

А теперь мы дружно встали.

Повторяете за мной,

Если вы со мной согласны.

Я говорю вам высоко (руки вверх),

А вы в ответ мне … (низко) (присели).

Скажу я слово «далеко» (руки от себя),

А вы в ответ мне … (близко) (руки к себе).

Скажу вам руки шире (руки в стороны),

А вы в ответ мне … (уже) (руки в «замок»).

Скажу вам: « Дети, встали»,

А вы в ответ мне …(сели) (сели за парты).



- Какие слова мы использовали в физкультминутке? (Антонимы).



2) Отгадайте загадку. Есть ли в ней антонимы? Выпишите их.

Бывает он в холод,

Бывает он в зной,

Бывает он добрый,

Бывает он злой.

В открытые окна

Нежданно влетит,

То что-то прошепчет,

То вдруг загудит.

Притихнет, умчится,

Примчится опять,

То вздумает по морю

Волны гонять.

(Ветер)

- Какие пары получились? (Холод - зной, добрый - злой, загудит - притихнет, умчится - примчится).

- Чем отличается последняя пара от предыдущих? (Слова однокоренные).

- Какой корень в этих словах? Выделите его.

- Выделите ту часть, которая вносит противоположное значение (Приставка).

- С какими видами антонимов мы познакомились? (Однокоренные и разнокоренные).

Слайд



3) У меня на доске тучки, но тучки не простые; на них записаны слова. Из каждой тучки выпала капелька. Ваша задача - узнать, из какой тучки она выпала. (Ученики выходят к доске по одному и капельку приклеивают рядом с тучкой).



- Какая капелька осталась без тучки? (Синий). Почему?

-К какому выводу мы с вами пришли? (Не все слова имеют антоним).



- Какая тучка осталась без капельки? (Свежий). Почему?



3) Подбор и запись антонимов к многозначным словам.



Свежий хлеб - … (черствый хлеб) (записываем на доске, объясняем орфограммы)

Свежий ветер - … (теплый ветер)

Свежая рубашка - … (грязная рубашка)

Свежая газета - … (старая газета)



Почему так получается, что слово одно, а антонимов к нему мы подобрали несколько? ( Оно многозначное).



  1. Этап диагностики качества усвоения нового материала.



Самостоятельная работа: подобрать к словам антонимы и записать их. В итоге работы из начальных букв антонимов должно получиться слово «умница».

Широкий интересный

Твёрдый новый

Старый (дом) аккуратный

Скучный узкий

Бесполезный ценный

Неряшливый мягкий





6. Итог урока

- Что такое антонимы?

- Что нового об антонимах вы узнали? (К многозначному слову можно подобрать несколько антонимов).



  1. Задание на дом (на выбор):



- Урок заканчивать пора, и я надеюсь, что теперь вы стали чуточку умней. И чтоб упрочить ваши знания, даю домашнее задание.

  1. Найдите и запишите 5-6 пословиц, в которых встречаются антонимы.

  2. Сочинить небольшую сказку с использованием антонимов.

  3. По учебнику упр.360



8. Рефлексия. Дети кладут в корзинку красное яблоко, если на уроке было работать легко, интересно, жёлтое - если что-то осталось непонятным.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал