- Учителю
- Открытый урок по русскому языку во 2 классе
Открытый урок по русскому языку во 2 классе
Открытый урок по русскому языку во 2 классе
Тема: Слова, обозначающие предметы.
Цели:
1. Закрепить представления о словах, обозначающих предметы, умение ставить к ним вопросы;
2. Развивать речь, логическое мышление;
3. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: Картина с изображением молодой девушки с венком на голове и птичками на плечах (образ весны).
Ход урока:
I Календарь. Число, месяц, день.
Учитель: Зазвенели ручьи, прилетели грачи,
В дом свой - улей - пчела первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
(Весной)
- В образе кого приходит к нам весна? (Женщины)
- Почему? (Женщина дает жизнь)
-Как происходит оживление природы? (По картине перечислить признаки весны)
Описание Весны.
Тает снег. Жарче светит солнце. С крыши падает звонкая капель. Оголилась и потемнела земля. Прилетели и звонко запели птицы. Расцвели подснежники. На деревьях набухли почки. Зажурчали ручейки. Зазеленела травка. Начались весенние работы.
- Какую пословицу знаем о весенних работах? (Кто весной трудиться рад, будет осенью богат).
II Раскрытие темы:
а) - Какие миры прошли, и в каком сейчас находимся? (Прошли мир звуков и букв, сейчас в мире речи.)
- С чем встречаемся и знакомимся в мире речи? (Со словами.)
- А что мы знаем о словах? (Читаем стихотворение А. Шибаева «Слова… слова… слова…)
- Итак, слов море и все разные. И, чтобы не путаться, мы их разделяем на части. Поэтому они называются - части речи. Самая большая часть речи - это те слова, которые обозначают предметы - имена существительные.
б) - На какие вопросы отвечают имена существительные? Как их распознать? (По вопросам: кто это? что это?)
- Сейчас мы при помощи помощницы (книга по развитию речи) продемонстрируем, как с этим справляемся.
«В гостях у наших друзей» - работа с книгой.
в) В гости пришел Незнайка, просит помочь. (На доске слова: стриж, карандаш, туча, роща. Дети должны написать эти слова во множественном числе и выделить в них орфограммы «жи-ши, ча-ща, чу-щу».)
III Физминутка.
IV Работа в тетрадях.
-
Минутка чистописания: жи-ши, ча-ща, чу-щу.
-
Словарная работа. Заполнить кроссворд по загадкам.
В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так едят. (Помидор)
Летом - в огороде, свежие, зеленые, а зимою - в бочке, желтые, соленые. (Огурец)
Сверху зеленые кружева, снизу оранжева. (Морковь)
Хитрый след плести стараясь, по сугробам прыгал… (Заяц)
Сидит Ермошка на одной ножке. На нем сто одежек и все без застежек. (Капуста)
- Какое слово лишнее? (Заяц)
3. Записать предложение: С крыши падает звонкая капель. Подчеркнуть в нем существительные и составить схему предложения.
4. По картинкам дети определяют одушевленные и неодушевленные предметы и записывают слова в два столбика.
V Итог урока.
- Понравился вам урок?
- Что нового узнали?
- Кто работал лучше всех?