7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения на тему: 'Русская народная сказка «Зимовье зверей»

Конспект урока литературного чтения на тему: 'Русская народная сказка «Зимовье зверей»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект по литературному чтению

2 класс



Тема: Русская народная сказка «Зимовье зверей»

Цель: познакомить со сказкой, развитие речи, навыка чтения, словарного запаса.

Формируемые РУУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Викторина «Сказки водят хоровод».

(учитель читает отрывки из сказок, дети называют сказку)

По какому признаку мы можем их объединить?

-С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?

  1. Проверка домашнего задания.

  2. -Продолжаем наш урок.

Постановка темы и целей урока.

Послушайте стихотворение:

«Добро и зло в стране чудес- как и всегда встречаются,

Но только здесь они живут на разных берегах.

Здесь по дорогам разные истории скитаются,

И бегают фантазии на тоненьких ногах».

-О чём будем говорить сегодня на уроке? Как вы догадались, что речь пойдет о сказке?

-Какие задачи поставим перед собой? (дети ставят задачу)

-Давайте спланируем нашу работу. (составляем план работы)

-Всё это мы разберём на примере одной сказки название которой вы узнаете, вычеркнув лишние буквы.

-Какое получилось название?

-Как вы понимаете смысл слова зимовье?

-Обратимся к толковому словарю и найдём объяснение.

(дети работают с толковыми словарями)

  1. Прогнозирование.

-глядя на название сказки сделайте предположение о чём пойдёт речь?

-Проверим прочитав сказку.

Чтение сказки по частям сильными обучающимися. - Оправдались наши предположения?

  1. Словарная работа.

7. Переходим к третьему пункту нашего плана. Работаем в паре

по карточке, предложенной учителем.

-Назовите героев сказки.

-молодцы.

8. Следующий этап работы-собрать последовательность действий, которые происходят в сказке. Чтобы выполнить эту работу мы должны сказку прочитать. В тексте встретятся сложные слова для чтения.

(работаем над словами).

9.Работа с текстом:

1 часть читаем по цепочке.

-Что в этой части главное? Текстом подтвердите.

1 событие: Побег из дома.

2 часть читаем самостоятельно.

-Где происходит действие? Кто обратился с просьбой к зверям? Как

ответили звери на просьбу быка?

Выполним задание в рабочей тетради. Взаимопроверка по образцу.

Какое событие выбираем?

2 событие: Отказ зверей строить дом.

Работаем над 3 частью. Чтение по цепочке.

-Как поступил бык по отношению к другим? Что можно сказать о быке?

- Как звери попали в дом к быку? Прочитайте.

- Можно ли в данный момент их назвать друзьями?

3 событие: Жизнь в избушке.

4 часть. Читают сильные ученики

-Что произошло в этой части? Что помогло животным справиться с незваными гостями?

-Какой вывод можно сделать? Чему учит сказка? Выбираем событие.

4 событие: Незваные гости.

-Посмотрите у нас получился план к пересказу. Ваше домашнее задание

пересказать сказку по данному плану.

10. Итог урока.

Работа в паре. Создание модели обложки и её представление.

11.Рефлексия.

Разукрасим модель героями сказки по разной цветовой гамме.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал