7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему 'Числительные оба, обе в сочетании с существительными' (6 класс)

Конспект урока русского языка на тему 'Числительные оба, обе в сочетании с существительными' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Числительные оба, обе в сочетании с существительными.

Цель: сформировать навыки употребления собирательных числительных оба, обе.

Задача:

  1. Познакомить учащихся с собирательными числительными оба, обе;

  2. Развивать речевые навыки, логическое мышление;

  3. Воспитывать нравственно-этические качества личности школьника через умение слушать и слышать.

Оборудование: учебник, раздаточный материал.

План урока:

  1. Организация начала урока

  2. Сообщение темы и цели урока

  3. Изучение нового материала

    1. Чтение теоретического материала учебника

    2. Беседа по вопросам

    3. Склонение числительных оба, обе

  4. Закрепление

    1. Выполнение упражнения 374

    2. Выполнение упражнения 375

    3. Работа с текстом

  5. Подведение итогов урока

  6. Информация о домашнем задании

Ход урока

  1. Организация начала урока

  2. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы познакомимся собирательными числительными оба, обе и научимся правильно употреблять их в речи.

  1. Изучение нового материала

- Обратите внимание на имена существительные.

Друг, товарищ, сын, окно, инженер, школа, легенда.

- Употребите эти существительные с собирательными числительными оба или трое.

- Запишите полученные словосочетания в тетрадь.

(ОБА друга, товарища, сына, окна, инженера;

ТРОЕ друзей, товарищей, сыновей, инженеров.)

- С существительными какого рода мы смогли употребить собирательные числительные? (М.р., ср.р.)

- Существительные, какого рода остались? (Ж.р.)

- Собирательное числительное ОБА употребляется с существительными мужского и среднего рода, а собирательное числительное ОБЕ употребляется только с существительными женского рода.

  1. Чтение теоретического материала учебника

  2. Беседа по вопросам

- С существительными, какого рода употребляется собирательное числительное оба? Приведите примеры?

- С существительными, какого рода употребляется собирательное числительное обе? Приведите примеры?

  1. Склонение числительных оба, обе

- Давайте, просклоняем числительные оба, обе.

И. п. оба обе

Р. п. обоих обеих

Д. п. обоим обеим

В. п. оба (обоих) обе (обеих)

Т. п. обоими обеими

П. п. об обоих об обеих



  1. Закрепление

    1. Выполнение упражнения 374

- Сейчас мы будем учиться составлять словосочетания «числительное + существительное».

  1. Выполнение упражнения 375

- Сейчас мы будем учиться находить имена числительные в тексте.

  1. Работа с текстом

Вставьте числительные оба или обе.

1) По______ сторонам дороги тянулся густой лес.

2) Малышка крепко держала куклу______ руками.

3) ______ братьев приняли в спортивную школу.

4) Склоны______ оврагов размыты дождями.

5) В_______ случаях ответ был неверным.

  1. Подведение итогов урока

- С какой темой познакомились сегодня на уроке?

- Что узнали нового о собирательных числительных оба, обе?

  1. Информация о домашнем задании

Стр. 157 упражнение 373



ОБА ТРОЕ

Друг, товарищ, сын, окно, инженер, школа, легенда.



ОБА ТРОЕ

Друг, товарищ, сын, окно, инженер, школа, легенда.



ОБА ТРОЕ

Друг, товарищ, сын, окно, инженер, школа, легенда.



ОБА ТРОЕ

Друг, товарищ, сын, окно, инженер, школа, легенда.



ОБА ТРОЕ

Друг, товарищ, сын, окно, инженер, школа, легенда.



ОБА ТРОЕ

Друг, товарищ, сын, окно, инженер, школа, легенда.

Вставьте числительные оба или обе.

1) По______ сторонам дороги тянулся густой лес.

2) Малышка крепко держала куклу______ руками.

3) ______ братьев приняли в спортивную школу.

4) Склоны______ оврагов размыты дождями.

5) В_______ случаях ответ был неверным.

Вставьте числительные оба или обе.

1) По______ сторонам дороги тянулся густой лес.

2) Малышка крепко держала куклу______ руками.

3) ______ братьев приняли в спортивную школу.

4) Склоны______ оврагов размыты дождями.

5) В_______ случаях ответ был неверным.

Вставьте числительные оба или обе.

1) По______ сторонам дороги тянулся густой лес.

2) Малышка крепко держала куклу______ руками.

3) ______ братьев приняли в спортивную школу.

4) Склоны______ оврагов размыты дождями.

5) В_______ случаях ответ был неверным.

Вставьте числительные оба или обе.

1) По______ сторонам дороги тянулся густой лес.

2) Малышка крепко держала куклу______ руками.

3) ______ братьев приняли в спортивную школу.

4) Склоны______ оврагов размыты дождями.

5) В_______ случаях ответ был неверным.



Вставьте числительные оба или обе.

1) По______ сторонам дороги тянулся густой лес.

2) Малышка крепко держала куклу______ руками.

3) ______ братьев приняли в спортивную школу.

4) Склоны______ оврагов размыты дождями.

5) В_______ случаях ответ был неверным.

Вставьте числительные оба или обе.

1) По______ сторонам дороги тянулся густой лес.

2) Малышка крепко держала куклу______ руками.

3) ______ братьев приняли в спортивную школу.

4) Склоны______ оврагов размыты дождями.

5) В_______ случаях ответ был неверным.

Вставьте числительные оба или обе.

1) По______ сторонам дороги тянулся густой лес.

2) Малышка крепко держала куклу______ руками.

3) ______ братьев приняли в спортивную школу.

4) Склоны______ оврагов размыты дождями.

5) В_______ случаях ответ был неверным.

Вставьте числительные оба или обе.

1) По______ сторонам дороги тянулся густой лес.

2) Малышка крепко держала куклу______ руками.

3) ______ братьев приняли в спортивную школу.

4) Склоны______ оврагов размыты дождями.

5) В_______ случаях ответ был неверным.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал