7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 9 классе «Развитие регулятивных УУД на примере лингвистического анализа текста»

Конспект урока по русскому языку в 9 классе «Развитие регулятивных УУД на примере лингвистического анализа текста»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:              В данном конспекте урока по русскому языку в 9 классе «Развитие регулятивных УУД на примере лингвистического анализа текста» показана методика проведения урока при подготовке учащихся к написанию сочинения-рассуждения по тексту В Пескова. Пошаговый анализ
предварительный просмотр материала

Министерство образования и науки Республики Марий Эл

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №21 с. Семеновка г. Йошкар-Олы»

Конспект урока по русскому языку в 9 классе

«Развитие регулятивных УУД на примере лингвистического анализа текста»

(В рамках республиканского семинара «Современный урок в соответствии с требованиями ФГОС.19.03.2014г.)




Выполнила: Смирнова Татьяна Васильевна,

учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории


Йошкар-Ола

19 марта 2014 года


Урок русского языка в 9 классе по теме:

«Развитие регулятивных УУД на примере лингвистического анализа

текста».

Тип урока: комбинированный

Вид урока: практикум

Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная,

парная, групповая, фронтальная и др.

Цель урока:

закрепление умений определять способы и средства связи между частями текста; повторение трудных случаев правописания; выработка умений анализа художественного текста; на основе знания особенностей художественного текста формирование собственного текста сочинения-рассуждения.

Познавательный аспект: повторить и обобщить изученный за курс основной школы материал по русскому языку, проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа; продолжить знакомство учащихся с формированием аргументов к сочинению-рассуждению.

Развивающий аспект: развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени, развивать речемыслительные и творческие способности учащихся;

Воспитательный аспект: совершенствование навыков этичного межличностного общения, воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; формирование навыков контроля и самоконтроля, активизация познавательной деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач, воспитание у учащихся морально-ценностных чувств.

Методические цели:

- индивидуализация и дифференциация процесса обучения;

-осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов деятельности;

-осуществление самоконтроля и самокоррекции; осуществление в процессе усвоения учебного материала тренировки и самоподготовки учащихся.

Цели обучения русскому языку определяются через формирование коммуникативной компетенции:

- понимать читаемый текст,

- определять тему и основную мысль текста, - формулировать основную мысль своего высказывания, развивать высказанную мысль,

- аргументировать свою точку зрения,

- строить композицию письменного высказывания, обеспечивая последовательность и связность изложения,

- отбирать языковые средства, обеспечивающие точность и выразительность речи,

- соблюдать при письме нормы литературного языка, в том числе орфографические и пунктуационные. Большую роль в создании речевой среды на уроке играет подбор дидактического материала.

Комплексная работа с текстом использована для совершенствования языковой, лингвистической и культурологической компетенции учащихся.

-лингвистическая компетенция, т.е. умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений;

- языковая компетенция, т. е. практическое владение родным языком, его словарем и грамматическим строем, соблюдением языковых норм;

- коммуникативная компетенция, т.е. умение воспринимать чужую речь и создавать собственные высказывания;

- интеллектуальная компетентность, т.е. умение осуществлять анализ, синтез, обобщение и систематизацию языковых и текстовых единиц.

Анализ текста предполагает опору не только на знания, но и на чувство языка, речевую интуицию, без чего невозможен процесс совершенствования культуры речи. Именно через текст реализуются все цели обучения в их комплексе: коммуникативная, образовательная, воспитательная. Наконец, в тексте отражаются факты и особенности национальной культуры. Через текст ученик усваивает знания и ценности, духовную культуру своего народа, уточняет нравственные и эстетические позиции.

Информационная компетенция учащихся проявляется при создании слайдовой презентации по теме урока или при подготовке одного из его этапов.

Задачи урока:

• Актуализировать и систематизировать теоретические знания по развитию речи, по основным разделам русского языка: Орфографии, Орфоэпии, Лексике, Синтаксису и т.д.;

• Исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ;

• Обобщить представления об экспрессивных возможностях данных синтаксических конструкций и показать необходимость их использования;

• Развивать умение работать с заданиями ОГЭ; умение грамотно проводить комплексный анализ текста;

• Совершенствовать навыки правописания.

Для реализации задач урока использованы следующие виды работ:

Орфографическая разминка

Лексико-орфографическая работа

Творческая работа

Тест

Контроль / Работа в парах/ группах/индивидуальная

Комплексный анализ текста Подведение итогов урока Домашнее задание

Методы работы:

• по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации), частично-поисковый;

• по степени активности учащихся: продуктивные, творческие;

• по источнику знаний: словесные, практические;

• стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;

• интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;

• контроля и самоконтроля: устный, письменный, самоконтроль и взаимоконтроль;

• по организации деятельности: индивидуальные, групповые, парные, фронтальные.

Прогнозируемый результаты:

1. Личностные: формирование мотивации к обучению.

2. Метапредметные: предполагается понимание учащимися практической значимости грамотной речи, формирование видения речевых и грамматических ошибок и умения их исправлять, владение видами речевой деятельности.

3. Предметные: уметь анализировать текст, подбирать аргументы к предложенной цитате, составлять собственный текст сочинения-рассуждения, знать правила орфографии и пунктуации.

Оборудование:

Рабочий лист урока (Приложение 1), слайдовая презентация, медиапроектор, оценочный лист, карточки, эпиграф к уроку, задания по типу ОГЭ, раздаточный материал.

Л.И. СКВОРЦОВ. ЭКОЛОГИЯ СЛОВА.- М.: 1996

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ / карточки с заданиями/


ХОД УРОКА.

Русский народ создал русский язык - яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык.

А.Н.Толстой

Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости-учителя школ республики. Поприветствуем их.

I.Организационный момент. Введение в тему.

1)Работа с эпиграфом в виде беседы. Постановка учебной задачи.

-Здравствуйте. Садитесь. Откройте тетради и запишите тему нашего урока:

Лингвистический анализ текста как подготовка к ОГЭ

Давайте начнем нашу работу с чтения эпиграфа.

«Русский народ создал русский язык - яркий, как радуга после весеннего

ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над

колыбелью. Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура,

его язык, » - писал А.Н.Толстой.

- Как вы понимаете слова известного русского писателя?

- Как вы считаете, какие виды культуры нужно формировать, чтобы о школе сложилось приятное впечатление, а имидж был позитивным? (Культуру поведения, речи, одежды и.п.).

-Отрадно, что в первую очередь вы назвали культуру речи. Как вы считаете, для чего нужно говорить правильно?

II. Этап целеполагания

2)Слово учителя. Называние типа урока, формулирование цели учащимися.

- Ребята, радует, что вы осознаете роль грамотной речи в жизни современного человека. Именно за вами наше будущее, вы наш народ, наш язык, наша культура. Совсем скоро вам предстоит сдавать экзамены.

Вы осознаёте, что задания ОГЭ по русскому языку отличаются от стандартных тестов, в них охвачен весь курс русского языка основной школы. Кроме проверки орфографической и пунктуационной грамотности, проверяется владение нормами литературного языка, теоретические знания и умение применять их на практике, умение анализировать текст и писать сочинение-рассуждение. Исходя из этого, я предлагаю Вам провести урок -практикум по подготовке к ОГЭ.

-Как вы думаете, какова цель нашего урока?

(Цель: продолжить работу по культуре речи, формировать коммуникативную компетенцию, умение анализировать текст, и, конечно же, самое главное - научиться подбирать аргументы к предложенной цитате. Молодцы. Продолжим работу.

3).Проверка домашнего задания.

Совсем недавно мы сдали пробный экзамен (ОГЭ). Из 13 человек - 7 уч-ся не

справились с заданием А-6

Дома вы повторяли правописание приставок. Что вы вспомнили? Какие

бывают приставки? Прочитайте примеры на данное правило.

(Дома должны были подобрать по 5 слов на правописание приставок

- неизменяющихся на письме - на, за, под,над и др.

- изменяющиеся на письме -при и пре-; на -з и -с).

4)Проверочная работа. Задание А-6 звучит так:

В каком слове приставка пишется всегда одинаково, независимо от произношения? Какие правила мы должны повторить, чтобы выполнить это задание? (Выполняем тест на листочках из тетради для подготовки к ГИА стр. 58)

III. Работа по теме урока

Слово учителя

- Ребята, сегодня мы продолжаем работу над лингвистическим анализом текста. На уроке мы постараемся привести знания и умения по анализу текста в стройную систему. Вы закрепите навыки видеть его идейно-тематическое и эстетическое своеобразие, разбираться в его композиции. Всё это будет способствовать совершенствованию вашей собственной речи. Эта работа очень трудная и важная, так как подготовит вас к написанию сочинения-рассуждения, которое есть в структуре ОГЭ по русскому языку на итоговой аттестации за курс основной школы. Таким образом, наш урок - очередной этап в подготовке к экзаменам. А разговор наш сегодня пойдёт о важном для каждого из нас понятии Родины.

Понятие Родины - это память обо всем,

что нам дорого в прошлом,

это дела и люди нынешних дней,

это родная земля со всем,

что растет и дышит на ней.

В.Песков

- Что такое Родина, Отечество, Отчизна?

Можем ли мы сказать, что эти слова-синонимы? Все ли слова являются активными в нашем лексиконе? Почему? Какие пословицы, поговорки, афоризмы вы подобрали к сегодняшнему уроку? (домашнее задание)

- Для работы я предлагаю текст известного журналиста В. М. Пескова. Что вы узнали о нём? (Презентация. Слайд 2)

ВАСИЛИЙ ПЕСКОВ родился в 1930 году в селе под Воронежем. С 23 лет занимается журналистикой. Начинал в областной молодежной газете. Более 40 лет активно работает в «Комсомольской правде». Главные журналистские интересы Пескова лежат в сфере взаимосвязей природы и человека, взаимосвязей хозяйственных и духовных. В. Песков принадлежит к числу людей подвижных и любознательных. Он много ездил по нашей стране, дважды был в Африке, в странах Индокитая, летал в Антарктиду.

Основой нескольких его книг, изданных «Молодой гвардией», являются очерки и фотографии, опубликованные в «Комсомольской правде». За одну из них в 1964 году Василий Песков удостоен Ленинской премии, за другую -премии имени Михаила Кольцова.

Обошёл и объездил всю Землю. Это север, юг, Центральная Азия, Дальний Восток, Камчатка, Балтийские острова, граница Европы и Азии. Выезжал за рубеж: девять раз в США, три раза на Аляску, шесть раз в Африку, был в Австралии, Антарктиде, Китае, во Вьетнаме.

Но писал В. М. Песков не только о природе, им созданы очерки о Юрии Гагарине, о маршале Жукове, с которым после интервью у него сложились дружеские отношения. (Презентация. Слайд 3). Всё его журналистское творчество проникнуто горячей любовью к Отечеству.

III. Беседа по вопросам. Анализ текста

- Перед вами лежит текст, по которому мы будем работать. Результаты анализа вы будете излагать в виде связного высказывания, которое превратите в сочинение-рассуждение

- Прочитайте выразительно текст (Приложение /)

- Укажите основные признаки текста. (Приложение 2. Карточка-информатор № 1 для учащихся испытывающих затруднение при выполнении данного задания).

- Какое настроение передаёт автор? (Лирическое раздумье автора о том, что умещается в слове Родина. Автор выражает трепетную любовь ко всему, что считает своей Родиной, гордость и надежду.)

- Определите тему, основную мысль текста. (Тема текста - понятие о Родине.).

- Выделите ключевые слова.

- В каком предложении выражена основная мысль текста? (В 25 предлож.)

- Выделите микротемы, составьте план. (Презентация. Слайд 5)

1- Родина - это очень много

2- Родина подобна огромному дереву

3 -Человеку важно знать свои корни

4-без прошлого нельзя понять настоящего

5 ...представление о Родине должно складываться из прошлого и настоящего

6 - Человек должен вырастать сыном своей страны.

- Вспомните, что такое проблема текста? Над какими проблемами заставляет нас задуматься автор? (Проблема - это вопрос) (Из чего же вырастает огромная человеческая любовь к Родине?

- Почему человеку важно знать свои корни?)

Как вы определите характер проблемы по значимости? (Актуальная.)

(Презентация. Слайд 6)

Актуальный - важный, существенный для настоящего момента.

- Какой стороны жизни человеческого общества касаются проблемы текста? (Нравственной).

Нравственность - внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек; соблюдение принятых в обществе правил.

- Сформулируйте и запишите проблемы текста. (Презентация. Слайды 7, 8)

- Какова точка зрения автора на данные проблемы? (Без прошлого нет настоящего. Человек должен вырасти сыном своей страны.)

- Выскажите свою точку зрения. Аргументируйте её.

- Выполните задания

1 )Групповая, парная, индивидуальная работа по интересам (5 мин.).

А)На уроке работают три группы:

«литературоведы» (объясняют тему и идею текста, формулируют и записывают проблемы текста);

«языковеды» (исследуют языковые средства, изобразительно-выразительные средства, раскрывающие тему и идею текста);

«лингвисты» (исследуют синтаксические конструкции, помогающие понять мысль автора).


Б) Устные высказывания учащихся: «литературоведов», «языковедов», «лингвистов».

1. Группа «литературоведов»,

Существительные: «Родина», «города», «деревеньки», «песни », «сказки», «имена», «дела», «любовь», «Отечество» - эти слова подсказывают тему - в тексте говорится о Родине, о том, из чего складывается это понятие.

Тема текста - понятие о Родине . Главная мысль выражена в 25 предложении.

В тексте поставлен вопрос-проблема:

«Из чего же вырастает огромная человеческая любовь ко всему, что умещается в одном слове - Родина?» Автор очень подробно поясняет свое высказывание, приводя веские доказательства сказанному, выражает трепетную любовь ко всему, что считает своей Родиной,выражает гордость и надежду.)

Основные проблемы текста

1. Понятие Родины - это память обо всём, что нам дорого в прошлом, это дела и люди нынешних дней, это родная земля со всем, что растет и дышит на ней.

2. Человеку важно знать свои корни, чтобы почувствовать назначение и смысл человеческой жизни.

3. Любить Отечество нельзя заставить декретом, указом.

4. Нам дороги родители, дети, родственники, домашние, и любовь ко всем им заключает в себе любовь к Родине.

??- Как же эта проблема выражается автором с помощью языковых средств?


2. Группа «языковеды» (исследование художественных средств)

Идею текста автор выражает с помощью лексического повтора (слова Родина, это ) , тем самым создаёт образ Родины и поясняет, из чего складывается это понятие;

Для того, чтобы более ясно представить ,что такое Родина , В.Песков использует сравнение - «Родина подобна огромному дереву», Образ Родины рисуется и с помощью метафор - «Корни питают дерево», «дела, молчаливо живущие рядом с нами», «воздух будет целебен и вкусен». В тексте также присутствуют эпитеты - «огромная любовь», «диковинные храмы», «удивительные песни и сказки»,

3. Группа «лингвисты» (исследование на синтаксическом уровне)

1 ученик.

В.Песков использует сложноподчиненные предложения(1,8,9,13,18,24), Простые предложения осложнены однородными членами, выраженными глаголами, существительными, прилагательными(3,4,5,6,7,16 и др.), Предложения, осложненные обособленными (4,16,20,22) и необособленными определениями( 18), выраженными причастными оборотами обособленными обстоятельствами (24),

2 ученик

Приложение в составе 18 предложения «Человеку важно знать свои корни -отдельному человеку, семье, народу - ...» обособлено с помощью тире, обособление - это выделение членов предложения для того, чтобы передать особую значимость в высказывании.

3 ученик

В 1 предлож. Автор использует инверсию (обратный порядок слов),

в 18 - градацию - человеку,семье,народу.

Таким образом, выбор автором данных синтаксических конструкций тоже подчинен главной мысли, выраженной в тексте (25 предл.).

Вывод учителя. Итак, вы показали, что с помощью лексических и синтаксических языковых средств доказана мысль автора - «Дела наши в совокупности с прошлым, в совокупности с окружающим миром природы и огнем домашнего очага выражаются дорогим словом ОТЕЧЕСТВО»

= Определите стиль -

= Публицистический -

Вывод -Все языковые и стилистические особенности, которые вы нашли в

тексте являются признаками публицистического стиля речи.

Морфологические - причастия, причастные обороты.

Лексические - метафоры, эпитеты, сравнение.

Синтаксические - инверсия, параллелизм, парцелляция, риторический

вопрос, риторическое обращение,

= Определите тип речи

=рассуждение - В чём особенность композиции текста?

(Рассуждение:

1- тезис (1 предлож.)

2 - аргументы (доводы - 2-6 абзацы),

3 - вывод. ( 8 абзац - 25 предлож.) Последнее предложение по смыслу

связано с первым. Завершённость текста.)

Вывод - Да, мы доказали ,что данный текст относится к типу речи

рассуждение.

=Молодцы. Как вы думаете, чем мы еще с вами займемся на данном уроке? Конечно, поговорим о своем сочинении- рассуждении.


III - Подбор аргументов

В 130 варианте диагностического тестирования задание части 3 было такое:

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного российского лингвиста Л.Ю. Максимова: «При помощи абзацного отступа (или красной строки) выделяются наиболее важные в композиции целого текста группы предложений или отдельные предложения». Аргументируя свой ответ, приведите 2 примера из прочитанного текста.

=Историю возникновения Красной строки расскажет нам Иванова Анна Презентация

А теперь нам нужно поработать над созданием текста своего рассуждения по данной цитате и подобрать 2 аргумента.

Сочинение-рассуждение.

На мой взгляд, современный российский лингвист Л.Ю. Максимов прав, утверждая, что с помощью абзацного отступа «выделяются наиболее важные в композиции целого текста группы предложений или отдельные предложения».

Красная строка - это своеобразный знак препинания, который оформляет начало мысли и сигнализирует об окончании предшествующей.

Например, в тексте писателя В.М.Пескова предложение 8 пишется с красной строки, потому что оно входит в группу предложений 8-17, в которой содержится ответ на вопрос, поставленный в 1 предложении. В данном абзаце журналист сравнивает Родину с деревом, которое не может жить без корней, как и мы не можем жить без истории.

Предложения 23-27 тоже выделены в отдельный абзац, так как в них содержится вывод, основная мысль текста: «Дела наши в совокупности с прошлым, в совокупности с окружающим миром природы и огнем домашнего очага выражаются дорогим словом ОТЕЧЕСТВО»

Таким образом, абзацное членение текста даёт нам, читателям, чёткое представление о композиции этого текста, что доказывает справедливость высказывания Л. Максимова.

Итак, мы поработали над черновым вариантом сочинения-рассуждения по предложенной цитате.


IV - Домашнее задание - написать сочинение- рассуждение по тексту В.Пескова, раскрывая смысл высказывания современного российскою лингвиста Л.Ю. Максимова

V - Рефлексия

Что нового узнали на уроке? Что запомнили? Что понравилось? Что показалось трудным? Как оцените свое участие на уроке? Над чем необходимо поработать на следующих уроках?


VI -Итог урока - Закончить урок я хочу словами Риммы Казаковой:

«Страна, как истина, одна, -она не станет посторонней, и, благостней и проторённей, тебе дорога не нужна. Отчизны мед и молоко любую горечь пересилят. И сладостно любить Россию, хотя любить и нелегко.»


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

(1) Из чего же вырастает огромная человеческая любовь ко всему, что умещается в одном слове - Родина?

(2) Родина - это очень много. (З)Это и тропинка с бродом через ручей, и пространство в одну шестую всей земной карты. (4)Это самолёт в небе, и птицы, летящие на север над нашим домом. (5 )Родина - это растущие города и малые, в десять дворов, дереве? ьки. (6)Это имена людей, названия рек и озёр, памятные даты истории и планы на завтрашний день.(7) Это ты и я с нашим миром чувств, нашими радостями и заботами.

(8)Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. (9)И всё, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему. (10)Но всякое дерево имеет корни. (11) Без корней его повалил бы даже несильный ветер. (12)Корни питают дерево, связывают его с землёй. (13)Корни - это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. (14)Это наша история. (15)Это наши деды и пращуры. (16)Это их дела, молчаливо живущие рядом, в степных каменных бабах, резных наличниках, в деревянных игрушках и диковинных храмах, в удивительных песнях и сказках.(17) Это славные имена полководцев, поэтов и борцов за народное дело.

(18)Человеку важно знать свои корни - отдельному человеку, семье, народу- тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни.

(19) Без прошлого невозможно ни понять хорошо, ни оценить по достоинству настоящего.(20) Дерево нашей Родины - одно целое: зелёная крона и корни, глубоко уходящие в землю.

(21)С детской игрушки, с народной сказки, с первой школьной беседы об окружающем мире, представление о Родине у человека должно складываться из прошлого и настоящего. (22)Только при этом условии вырастет человек, способный заглянуть в завтра, способный гордиться своим

Отечеством, верить в него, защищать его…

(23)Человек должен вырастать сыном своей страны.(24) Совершая дела великие, мы должны знать, откуда пошли и как начинали.(25) Дела наши в совокупности с прошлым, в совокупноегк с окружающим миром природы и огнём домашнего очага выражаются дорогим словом ОТЕЧЕСТВО. (26)Любить Отечество невозможно заставить декретом.(27) Любовь надо воспитать. (В.М.Песков)


Карточка-информатор № 1

Признаки текста

1. Авторство.

2. Тематическое единство: тема, ключевые слова, основная мысль (идея) и развёрнутость текста: подтемы, микротемы.

3. Последовательность: композиция.

4. Тип текста: повествование, описание, рассуждение.

5. Связность текста:

а) лексический повтор,

б) синонимические замены,

в) употребление местоимений и наречий вместо предшествующего слова,

г) единство временных форм глаголов-сказуемых,

д) употребление союзов для связи предложений и частей текста

е) вид связи: цепная, параллельная.

6. Завершённость и цельность текста: стилистическое единство.


Карточка-информатор № 2

Проблемы текста


1) Понятие Родины - это память обо всем, что нам дорого в прошлом, это дела и люди нынешних дней, это родная земля со всем, что растет и дышит на ней.

2) Человеку важно знать свои корни, чтобы почувствовать назначение и смысл человеческой жизни.

3) Любить Отчество нельзя заставить декретом, указом.

4) Нам дороги родители, дети, родственники, домашние, но любовь ко всем им заключает в себе любовь к Родине.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал