7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для 5 класса «Почему корень, приставка, суффикс - значимые части слова»

Конспект урока по русскому языку для 5 класса «Почему корень, приставка, суффикс - значимые части слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок по теме «Почему корень, приставка, суффикс - значимые части слова» адресован учителям, работающим по УМК М.М.Разумовской, П.А.Леканта 5 класс, составлен по требованиям ФГОС. Обучающие, работая на уроке, отрабатывают на практике теоретический матери
предварительный просмотр материала




Технологическая карта урока русского языка


учителя МБОУ « СОШ № 89 с углубленным изучением отдельных предметов г. Ижевска» Головизина Андрея Михайловича.

Предмет: русский язык.

Класс: 5.

УМК: учебник «Русский язык. 5 класс» под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта.

Тема урока: Почему корень, приставка, суффикс - значимые части слова.

Цели урока: 1) деятельностная: развивать орфографическую грамотность на основе морфемного анализа слов;

2) образовательная: дать понятие о корне и суффиксе как значимых частях слова; развивать навык морфемного разбора слова с учётом его значения, части речи и грамматической формы.

3) воспитательная: воспитывать интерес к слову и понимание необходимости правильной устной и письменной речи.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: учебник.


Этап урока

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД и предметные действия

Вхождение в тему урока и создание для осознанного восприятия нового материала.

Вызвать познавательный интерес к проблеме.

Организовать самостоятельное формулирование проблемы и постановку цели.


Словесный, метод мотивации учебной деятельности.

Фронтальная.

Приветствует, проверяет готовность к уроку.

Включение в деловой ритм.

Оценивание готовности к уроку.

Самоорганизация на учебную деятельность.

Личностные: внимание, уважение к окружающим.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.

Регулятивные: саморегуляция.

Мотивация к учебной деятельности.

Организовать самостоятельное планирование и выбор методов исследования.

Проблемный.

Фронтальная.

- Сегодня мы отправимся в путешествие в мир огромный и удивительный! Мир частей слова.

- Как называются эти части?

- Каково их общее название?

- О какой морфеме более подробно говорили на предыдущем уроке?

Настраиваются на плодотворную работу.

Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения и классификации материала;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные: целеполагание.

Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.

  1. Проверка домашнего задания.

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Словесный, познавательный, эвристический.

Фронтальная, групповая.

Упр. 107. Организует проверку д.з. и взаимопроверку по образцу на доске (1 чел. Выписывает слова с пропусками букв, подбирает проверочные слова).

- О чем рассказывается в предложенном тексте?

- Что отражено в заголовке: тема или основная мысль?

- Почему в тундре подберезовики называют надберезовиками?

Проверяют в парах.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения.

Личностные: смыслообразование (уметь находить ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение?»; ценностное отношение к человеку.

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата.

2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Организовать поиск решения проблемы.

Проблемный.

Фронтальная,

групповая.

  1. Упр. 103 (по заданию).

Организует беседу.

  1. Объяснитель-ный диктант.

Выделить приставки в словах. Найти прилагательное, строение которого соответствует схеме: .

Мы прошли по двум перелескам, обогнули клеверное поле и вступили в сосновый бор. Прохладная тишина и сумрак поглотили нас. Только впереди сияли косые столбы солнечного света.

Мы замолчали. Страшно было нарушить эту тишину, этот великолепный покой.


Организует работу, контролирует выполнение.


*Предлагает дополнительные задания.


- Выпишите формы одного и того же слова. Докажите.


Выполните морфемный разбор слов из последнего абзаца.


  1. Упр. 109. (Изучающее чтение текста на лингвистическую тему).

Организует работу в парах.

- Выпишите предложение, отражающее основную мысль, дополнить ее.

4) Работа с алгоритмом.

Организует повторение правила морфемного разбора и сравнивает его с материалами упр. 110.

Связно, полно отвечают на вопросы.


Записывают диктант в тетрадь, оформляя орфограммы, выполняя морфемный разбор слов.

Читают текст, пересказывают по частям, устно отвечают на вопрос учебника.

Записывают ответ в виде предложения.

Проговаривают алгоритм, проверяют в парах.

3. Физминутка.

Практикум. Аналитическая работа с текстом.

Упр. 111.

Обеспечить применение полученных знаний для объяснения новых фактов, доказательства своей точки зрения.

Проблемный.

Фронтальная.

Организует работу по упражнению.

Углубляют понятие о морфемах как значимых частях слова и их роли в правописании слов.

Личностные: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Подведение итогов урока.

  1. Самооценка.


  1. Домашнее задание.


  1. Рефлексия.

Обеспечить применение полученных знаний для объяснения новых фактов, доказательства своей точки зрения.

Осмысление процесса и результата деятельности.


Словесный.


Словесный, наглядный.


Метод контроля, познавательно-рефлексивный.

Фронтальная.

Фронтальная.

Анализ работы учащихся.

Упр. 113, 114 (по заданию).

Инд.задание для двух учеников упр. 115.

Организует работу.

Продолжите предложение:

Сегодня я узнал, что…

Сегодня я научился…

Я не совсем понял…

Самооценка работы на уроке.

Записывают задание.


Делают вывод о том, почему корень, суффикс, приставка - значимые части слова.


Регулятивные: рефлексия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал