- Учителю
- Урок-дискуссия по пьесе М.Горького На дне
Урок-дискуссия по пьесе М.Горького На дне
Урок составлен по многочисленным вариантам заданий к тексту пьесы, размещенным в сети Интернет. Сегодня возможности указать фамилии всех авторов уже нет. Приношу извинение за использованные (отдельные) части урока.
Тема: «И создал Господь Бог человека из праха Земного…» (По произведению М.Горького «На дне».)
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: практическая работа с текстом с элементами дискуссии.
Форма урока: урок-поиск.
Технология: учебная дискуссия, кейс-метод, приемы ЛОО.
Возрастная группа: учащиеся 11 класса.
Продолжительность: 2 урока.
Цели урока:
Образовательные:
-
развивать навыки анализа драматического произведения;
Развивающие:
-
формировать умение дискутировать, аргументировать свою точку зрения;
-
развивать навыки участия в групповой работе, совместном принятии решений.
Воспитательные:
1) помочь учащимся сформировать понятие «человек» на основе личного осмысления социального, духовного. Нравственного опыта людей в прошлом.
2) воспитывать толерантное отношение к людям.
Межпредметные связи: культура речи, история России, основы православной культуры, философия, литература.
Духовно-нравственные категории, рассматриваемые на уроке:
толерантность, милосердие, взаимоуважение, ответственность.
Домашнее задание к уроку:
Методический комментарий.
УМК и оборудования:
-
Отрывок фильма-спектакля по одноименной драме М.Горького «На дне» в постановке К.Станиславским и В.Немировичем-Данченко Московского Художественного театра им. М.Горького. - Мосфильм, 1952
-
Компьютер и проектор.
-
Таблицы, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
I. Мотивационный этап.
1. Работа в парах или группах (4 человека). Прочитайте предложенное высказывание о человеке, определите его идею, подберите объем понятия ( имя существительное) к каждому высказыванию.
1. О люди! Порождение крокодилов! (Шиллер.)
2. В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А.П.Чехов.)
3. Все имеют право меняться, даже художники. (Пабло Пикассо.)
4. Каждый человек - отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть. ( Марк Туллий Цицерон.)
5. Каждый человек - это мир, который с ним рождается и с ним умирает; под всякой могильной плитой лежит всемирная история (Генрих Гейне.)
6. Люди казались ему такими, каковы они на самом
деле, т.е. насекомыми, поедающими друг друга на маленьком комке
грязи. (Вольтер.) 7.Много в природе дивных сил, но сильней человека
- нет. (Софокл.) 8. Ум проводит резкую грань между животным и
человеком, намекает на божественность последнего и в некоторой
степени даже заменяет ему бессмертие, которого нет.
(А.П.Чехов.)
9. Земля, сказал он, имеет оболочку; и эта оболочка поражена
болезнями. Одна из этих болезней называется, например: «человек». (
Фридрих Вильгельм Ницше.)
10. Человек - создание по меньшей мере недальновидное, особенно когда сам берется утверждать, что счастлив, или полагает, что может жить своим умом. (Даниэль Дефо.)
11. Человек - это дробь, в числителе которой стоит то, чего он действительно стоит, а в знаменателе то, что он о себе думает. (Л.Н.Толстой.)
12. Человек - это грязный поток.( Фридрих Вильгельм Ницше.)
13. Человек - высший продукт земной жизни. Человек - тончайшая и сложнейшая система. (И.П.Павлов.)
14. Великий человек подобен орлу: чем выше он взлетел, тем меньше доступен взору; за свое величие он наказан душевным одиночеством (Стендаль.)
Проверка выполненной работы. Какое определение дает человеку каждый из мыслителей? Представьте это в грозди ассоциаций.
Предполагаемый ответ: животное, микрокосм, изменение, внутренний мир, мир, насекомые, сила, ум, болезнь, глупость, дробь, продукт, система, орел.
Слово учителя. Почему столь неоднозначна оценка образа человека?
Работа с темой урока. «И создал Господь Бог человека из праха Земного…». Какое слово выделено особо? Почему на заключительном уроке по пьесе М.Горького я выбрала такую тему?
Мы с вами убедились, что человек понятие многозначное. А теперь попробуем для доказательства этих мыслей обратиться к монологу Сатина из произведения М.Горького «На дне». Просмотр эпизода «Монолог Сатина» из фильма-спектакля по одноименной драме М.Горького «На дне».
II. Работа с текстом. Анализ монолога Сатина. Заполните таблицу, в первую часть которой выпишите из монолога самые яркие реплики Сатина о человеке. Во вторую - ваши пояснения прочитанного (согласие и несогласие, объем понятия (см. предыдущее задание), вариант существования подобной точки зрения). Можно использовать работу на восстановление таблицы.
Предполагаемый ответ:Согласен. Мир. Человек свободное существо, за неудачи и просчеты он рассчитывается сам: «он за всё платит сам». Но странно, что о свободе говорит человек, который давно потерял свободу. Ведь Сатин живет в ночлежке, не имеет своего дома, семьи, работы, кроме этого, он зависит от алкоголя.
Человек - вот правда! Что такое человек? Это не ты, не я, не они… нет! - это ты, я, они, старик, Наполеон, Магомет… в одном! Понимаешь? Это огромно! В этом - все начала и концы… Всё в человеке, всё для человека!
Согласен. Сила, ум, внутренний мир. Человеческие возможности безграничны, поэтому приходят на Землю люди с необыкновенными способностями, способные повести за собой, озарить других. «Всё в человеке» ,- заявляет герой. При этом у него нет возможности жить как обычный человек.
Существует только человек, всё же остальное - дело его рук и его мозга! Человек! Это великолепно! Это звучит гордо! Че-ло-век!
Согласен, но не полностью. Орел, разум. Из всех созданных Богом существ только человек разумен. Он является создателем предметного мира, а особенно сегодня темпы технического прогресса никому не дают в это усомниться. Но вот гордиться ли собой герой? На мой взгляд, в словах Сатина скрывается и отрицание Божественного, с чем я согласиться не могу.
Надо уважать человека! Не жалеть… Не унижать его жалостью … уважать надо! Выпьем за человека, Барон! Хорошо это… чувствовать себя человеком!..
Согласен, но не полностью. Орел. Уважать, значит оценивать успехи в духовной жизни, в работе для других, что несомненно возвышает человека. Но есть ли уважение к Сатину и другим обитателям ночлежки. Мне кажется, что они нуждаются в жалость больше, чем в уважении. Несомненно, сильные люди в жалости не нуждаются, она унижает человека.
Я - арестант, убийца, шулер… ну, да! Когда я иду по улице, люди смотрят на меня как на жулика… и сторонятся, и оглядываются… и часто говорят мне "Мерзавец! Шарлатан! Работай!" Работать? Для чего? Чтобы быть сытым? Я всегда презирал людей, которые слишком заботятся о том, чтобы быть сытыми… Не в этом дело, Барон! Не в этом дело! Человек - выше! Человек - выше сытости!..
Согласен, но не полностью. Животное, насекомое. Что нужно животному? сытость, это и сближает нас с неразумными существами. Но не могу не согласиться. Что не нужно работать. Сатин оправдывает свое положение и только. Животное руководствуется лишь собственными инстинктами, разумный человек трудиться не только ради сытости, в этом и отличие его от животного.
III. Дискуссия.
- Почему к этой части урока в качестве эпиграфа уместны следующие слова:
Проявить мудрость в чужих делах куда легче, нежели в своих собственных. Франсуа де Ларошфуко
Давайте попробуем обсудить следующие вопросы:
1. Что значит называться Человеком?
2. Достойны ли называться людьми обитатели ночлежки?
3. Как мы должны относиться к подобным людям?
По ходу работы заполняется таблица в тетради и на доске.
Индивидуальная работа с письмами епископа Феофана. Как эпископ Феофан определяет сущность человека?
1. Как известно, человек есть существо, заключающее в себе не только телесное, плотское начало, но и душу, и дух. При преобладании телесности «заняты руки, ноги, язык, голова, уши, обоняние, осязание, память, воображение, фантазия и сметливость; все в совокупности - самая низшая сторона человека, одинаковая у него с животными; и удовлетворяется только одна потребность одной животной жизни, или лучше - играние сей жизни, какое действует и в молоденьких барашках с овечками, когда их выгоняют на зеленую поляну»
2. Душа человеческая, хотя и сходна с душою животных в низшей своей части, но в высшей она несравненно превосходнее ее. Что она является такою в человеке, это зависит от сочетания ее с духом. Дух, вдохнутый Богом, сочетавшись с нею, столько возвысил ее над всякою нечеловеческою душою, вот почему внутри себя мы замечаем, кроме того, что видится у животных, - и то, что свойственно душе человека одуховленной, а выше еще - то, что свойственно собственно духу. Более осязательные явления сих движений жизни духа суть:
1) Страх Божий... 2) Совесть... Совесть есть законодатель, блюститель закона, судия и воздатель. Она есть - естественные скрижали завета Божия, простирающегося на всех людей. И видим у всех людей вместе со страхом Божиим и действия совести. 3) Жажда Бога. Она выражается во всеобщем стремлении к всесовершенному благу, и яснее видна также во всеобщем недовольстве ничем тварным. Что означает это недовольство? - То, что ничто тварное удовлетворить духа нашего не может. От Бога исшедши, Бога он ищет, Его вкусить желает и, в живом с Ним пребывая союзе и сочетании, в Нем успокаивается. Когда достигает сего, покоен бывает, а пока не достигнет, покоя иметь не может. Сколько бы ни имел кто тварных вещей и благ, все ему мало. И все, как и вы уже замечали, ждут и ищут. Ищут и находят; но, нашедши, бросают и снова начинают искать, чтоб и то, нашедши, также бросить. Так без конца». (Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться? Письма епископа Феофана, Л., 1991.).
IV. Заключительный этап.
-
Анализ дискуссии.
-Какой момент урока Вам запомнился? Какая информация показалось самой интересной?
-
Рефлексия. Составление синквейна «Человек».
-
Домашнее задание.
Размышления о Человеке в пьесе «На дне» М.Горького.
(Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться? Письма епископа Феофана, Л., 1991.).
festival.1september.ru/articles/210666/?numb_artic=210666
.