- Учителю
- Урок русского языка в 8 классе. Тема: Неполные предложения.
Урок русского языка в 8 классе. Тема: Неполные предложения.
Урок русского языка в 8 классе.
Тема: Неполные предложения.
Цель урока:
-
Дать понятие о неполных предложениях и показать сферу их употребления; формирование умений;
-
Синтаксической замены неполных предложений полными;
-
Различать назывные и неполные двусоставные предложения;
-
Определять роль неполных предложений в тексте художественного произведения, пользоваться неполными предложениями в разговорной речи;
-
Правильно ставить знаки препинания в неполных и сложных предложениях, в составе которых неполные.
Задачи:
-
Образовательные (повторить фонетику, научить различать неполные
предложения от полных, сформировать умение определять неполные
двусоставные и односоставные предложения) при лингвистической разминке,
объяснении материала учителем, тренировочными упражнениями,
графическим диктантом.
-
Воспитательные (воспитывать интерес к работе над словом) через наблюдение
над языковым материалом, при воспроизведении речевых ситуаций из жизни,
при выполнении задания составить диалог.
-
Развивающие (развивать речь учащихся посредством обогащения словарногозапаса), при работе с новыми словами, со словарем.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Повторение изученного материала.
Лингвистическая разминка:
Задание: а) на слух выбрать слова, в которых количество букв и звуков не совпадает.
Не шумит в поле камыш,
Не шуршит под полом мышь,
В эту ночь такая тишь!
Только слышно: «Спи, малыш!»
б) К какой части речи относятся слова:
Пила, запас, надел, легкие, белила, жгут, простой. (Слова, отдельные формы которых совпадают,
называются омоформами. Значение слов можно определить только в контексте. Они могут быть сущ., гл., прил.).
Психологическая подготовка учащихся к восприятию новых знаний.
II. Объяснение нового материала.
Изучение темы «Неполные предложения».
1. Выполнение упр. 211.
2. Объяснение учителя.
Восстановим текст диалога - дадим полные ответы на вопросы:
- Где вы проходили преддипломную практику?
- Я проходила преддипломную практику в Ярославле.
- Что вам поручили?
- Мне поручили технику безопасности.
Трудно представить подобный диалог. В живой разговорной речи полные ответы не употребляются, а применяются неполные предложения то есть такие, в которых пропущен один или несколько членов предложения (главных или второстепенных). Вы меня поняли? (Поняли.)
Тогда запишем этот наш маленький диалог в тетрадях:
- Вы меня поняли?
- Поняли.
Итак, во-первых, неполные предложения употребляются, прежде всего, в диалогах.
Во-вторых, такие предложения применяют во второй части сложных предложений:
У брата глаза карие, а у меня - зеленые. Он учится в первую смену, а я во вторую. Вторая часть обоих предложений неполная, но она легко восстанавливается из контекста. Для понимания сообщения таких предложений достаточно. Запишем эти предложения на доске и в тетрадях.
3. Самостоятельная работа с учебником.
Прочитайте §37. Нужно ответить на вопрос:
- Какие еще сведения о неполных предложения вы узнали? (Неполными могут быть как двусоставные, так и однсоставные предложения. Пропуск членов предложения может в произношении быть выражен паузой, а на письме обозначен тире).
4. Пояснения учителя.
Обратим внимание, что в неполном предложении пропуск членов предложения подтверждается наличием в нем зависимых от этого члена слов. Например, в нашем диалоге сохраняется слово «поняли», зависящее от пропущенного местоимения «мы». В сложном предложении Он учится в
первую смену, а я во вторую сохраняются слова «во вторую», зависящие от пропущенного «смену», которое, в свою очередь, зависит от пропущенного сказуемого «учусь». Вторая часть - неполное двусоставно предложение. Восстановим пропущенные члены: Он учится в первую смену, а я учусь во вторую смену. Для речевой ситуации, для понимания сообщения вполне достаточно первого, неполного варианта.
Таким образом, неполное предложение - вариант полного. Может быть, односоставные предложения тоже относятся к неполным. Ведь в них только один главный член предложения.
Вывод: структура односоставных предложений такова, что один из главных членов в ней не пропущен, а невозможен. Конечно, мы можем, например, «подставить» подлежащее в определенно - личное или неопределенно-личное предложение, но тогда изменится сама их структура, они в станут двусоставными. В неполных же предложениях пропущенные члены подразумеваются, они пропущены потому, что полное их значение очевидно из контекста, из ситуации.
Придумаем диалоги, где на первом месте будут стоять односоставные
предложения:
1. - Вам сообщили о моем приезде? (Полное односоставное.)
- Сообщали. (Неполное односоставное.)
2. - Скоро ли, наконец, потеплеет? (Полное односоставное.)
- Скоро. (Неполное односоставное.)
III. Закрепление.
Минутка отдыха.
- Сейчас мы с вами немножко поиграем, а заодно посмотрим, умеете ли вы слушать.
Котята. С.Маршак.
Два маленьких котенка поссорились в углу.
Сердитая хозяйка взяла свою метлу
И вымела из кухни дерущихся котят,
Не справившись при этом, кто прав, кто виноват.
А дело было ночью, зимою, в январе.
Два маленьких котенка озябли во дворе.
Легли они, свернувшись, на камень у крыльца.
Носы уткнули в лапки и стали ждать конца.
Но сжалилась хозяйка и отворила дверь.
«Ну что, - она спросила, - не ссоритесь теперь?»
Прошли они тихонько в свой угол на ночлег.
Со шкурки отряхнули холодный, мокрый снег.
И оба перед печкой заснули сладким сном
А вьюга до рассвета шумела за окном.
Чистоговорка.
1) Не тот, товарищи, товарищу товарищ,
Кто при товарищах товарищу товарищ.
А тот, товарищи, товарищу товарищ,
Кто без товарищей товарищу товарищ.
2) Погода размокропогодилась.
Закрепление изученного материала. Тренировочные упражнения.
Упр. 212 - устно. Из какого произведения И.С. Тургенева взят этот
диалог? («Бежин луг».) Выберем неполные предложения:
- А туда, где, говорят, зимы не бывает.
- Есть.
- Далеко?
- Далеко, далеко, за теплыми морями.
IV. Словарная работа.
Выписать слова в рамках: декларировать, декларация, аудитория, лаборатория.
Выяснить по словарю значение незнакомых слов.
Обобщение изученного материала.
Что сегодня изучали на уроке? Какие предложения называются неполными? Что еще вы знаете об этих предложениях? Что было не понятно? Что запомнилось (понравилось)?
V. Подведение итогов. Оценки за урок.
VI. Домашнее задание
1. §37, упр.213