- Учителю
- Урок по русскому языку по тпме 'Разряды имен прилагательных'
Урок по русскому языку по тпме 'Разряды имен прилагательных'
МОУ « Макарьевская средняя общеобразовательная школа»
г.Свирск
Открытый урок
по русскому языку
«Разряды прилагательных»
6 класс
Вильданова Алёна Айевна
2009г.
Класс: 6
Учитель: Вильданова А.А.
Тема: «Разряды прилагательных»
Тип урока: изучение нового материала
Форма обучения: Индивидуальная, парная, групповая.
Методы обучения: Частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Этапы урока:
-
Оргмомент.
-
Цели и задачи урока.
-
Объяснение нового материала.
-
Закрепление изученного материала.
-
Подведение итога урока
-
Домашнее задание.
Ход урока
I Организационный момент.
Встаньте, пожалуйста, в круг и по часовой стрелке поздоровайтесь друг с другом, но только без слов (рукопожатие, кивок головы, поклон, объятия). Начнём с меня.
Ваше настроение улучшилось после такого тёплого приветствия? А теперь присаживайтесь, открывайте свои тетради и записывайте число, классную работу и тему урока «Разряды имён прилагательных»
II Постановка цели и задач урока
Ребята, скажите, пожалуйста, судя по теме урока, что мы с вами сегодня будем изучать? Какова цель нашего урока?
Цель: 1. Познакомиться с разрядами имён прилагательных;
-
Развивать логическое мышление;
-
Формировать атмосферу доброжелательности в классе.
Задачи: 1.Выявить характерные признаки разрядов имён прилагательных;
2. Закрепить полученные знания через работу с учебником;
3. Развивать орфографическую зоркость.
Итак, начнём наш урок с самостоятельной работы, весь класс делится на три группы, каждая из которых выполняет своё задание:
1 группа - охарактеризовать качественные прилагательные, учебник - стр. 116
2 группа - охарактеризовать относительные прилагательные, учебник - стр.117
3 группа - охарактеризовать притяжательные прилагательные, учебник - стр. 119
III Объяснение нового материала.
Один человек из каждой группы выступает с тем сообщением, которое готовили, и заполняет таблицу на доске.
Разряды прилагательных
№
качественные
относительные
притяжательные
1
Имеет степень сравнения
Обозначают: материал
Отвечает на вопросы ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЁ?
2
Имеет краткую форму
Пространство
Суффиксы -ов, ев
3
Сочетается с ОЧЕНЬ, СЛИШКОМ
Время
Суффиксы -ин, -ын
Действие
Суффикс -ий
Нет краткой формы, степеней сравнения
Нет степеней сравнения, краткой формы
А сейчас давайте поработаем с учебником, на стр.116 прочитаем рассуждения (как правильно определить разряд прилагательного)
IV Закрепление изученного материала
Выполняем упражнение № 290, задание: выписать качественные прилагательные, используя таблицу, из 1 и 2 предложения. Рассуждаем устно.
Но лучше всего были сумерки, когда над сырыми берёзовыми рощами подымалась туманная луна. На вечернем небе виднелись тонкие тени плакучих ветвей.
(Лучше, над сырыми, туманная, тонкие)
Вывод: качественные прилагательные имеют степени сравнения, краткую форму, сочетаются со словами очень, слишком, чрезмерно.
Упражнение № 294, задание: запишите группами данные относительные прилагательные, характеризующие предмет по материалу, времени, месту ( Работа по группам)
Материал:
Деревянный, глиняный, серебряный, стеклянный, соломенный, кожаный, языковая.
Время:
Сегодняшний, завтрашний, осенний, зимний, вечерний, утренний.
Место:
Городской, сельский, передний, задний, верхний, нижний
Вывод: относительные прилагательные обозначают время, место, материал, из которого изготовлен предмет, не имеют краткой формы, степени сравнения.
Упражнение №300, задание: выписать только притяжательные прилагательные.
Лисичка сидит да приговаривает: «Мёрзни, мёрзни, волчий хвост». Подивился старик лисьей хитрости. «Кто там бежит?» - спрашивает лисица, услышав собачий лай. Поселилась лиса в заячьей избёнке, а зайчика выгнала. Содрал волк баранью шкуру и ждёт Котофея Ивановича.
Вывод: притяжательные прилагательные отвечают на вопросы чей?, чья?, чьё? И имеют суфииксы - ов, - ев, - ин, -ын, -ий.
V Итог урока
1. С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились?
2. Каковы их особенности?
3. Как правильно рассуждать, чтобы узнать разряд прилагательного?
VI Домашнее задание
Параграфы 50-52 прочитать, письменно выполнить тест + упражнение 299
А теперь встаньте в круг и скажите друг другу без слов «До свидания!». Спасибо за урок.