- Учителю
- Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС Фонетика. Гласные звуки. (5 класс)
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС Фонетика. Гласные звуки. (5 класс)
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
Фонетика. Гласные звуки. (5 класс)
Арсланова М.Г. ГБОУ СОШ № 3 им Е.М.Зеленова
п.г.т. Новосемейкино
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: традиционный.
Метод: комбинированный.
Цель урока: Ввести термин "фонетика", дать понятие об образовании гласных и согласных звуков; учить сопоставлять орфографическую и звуковую запись слов.
Задачи урока:
-
Образовательные:
-
Знать предмет изучения фонетики и графики;
-
Уметь различать звуки и буквы; гласные и согласные звуки;
-
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
совершенствовать орфографические умения.
-
Развивающие:
-
осуществление системно-деятельностного подхода;
-
развитие критического мышления;
-
развитие внимания;
-
Воспитательные:
-
воспитание интереса и уважения к родному языку;
-
воспитание ценностного отношения к слову;
Планируемые результаты:
УУД
Предметные:
Знать
-
предмет изучения фонетики и графики;
-
различие между гласными и согласными звуками, способы их образования,
-
различия между звуком и буквой,
-
элементы транскрипции.
Уметь
-
различать звук и букву, гласные и согласные звуки по способу их образования,
-
пользоваться знаками фонетической транскрипции
Метапредметные
Регулятивные:
Обнаруживают и формулируют учебную проблему.
Познавательные: объясняют языковые явления и процессы, выявляемые в ходе исследования гласных и согласных звуков.
Коммуникативные: организуют учебное взаимодействие в группе, распределяя роли и договариваясь друг с другом.
Личностные
Определение ближайших целей саморазвития, проблемных учебных зон и наиболее заметных достижений.
Оборудование:
-
ПК; мультимедийный проектор; презентация к уроку;
Структура урока:
-
Организационный этап.
-
Актуализация знаний.
-
Постановка учебной задачи.
-
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
-
Физ. минутка.
-
Закрепление изученного материала.
-
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
-
Информация о домашнем задании (комментирование),
-
Выставление оценок за урок
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Приветственное слово учителя:
Пусть этими подарками станут хорошие оценки на уроке.
Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.
А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. (Слайд 1)
Приветствие учащихся.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
2.Актуализация
знаний
3. Постановка учебной цели.
Стадия «Вызов» (тема и цели урока)
- Запишем число. Классная работа.
(Слайд 2)
-Перед вами слова. Прочитайте и скажите что общего в этих словах? (часть слова -фон)
-Что обозначает "фон" ( "звук")
-Объясните значение данных слов:
-
Телефон (аппарат, передающий звуки на расстоянии);
-
Магнитофон (аппарат для магнитной записи и воспроизведения звуков);
-
Микрофон (прибор для усиления голоса);
В теме нашего урока есть тоже -фон-
-Кто догадался, как называется тема нашего урока? Фонетика
Запишем тему нашего урока.
-Что изучает фонетика? (звуки речи)
(Слайд 3)- «Фоне»-звук (греч.)
-Как вы думаете, ребята, какие задачи стоят перед нами на уроке? (Слайд 4)
- Знать:
-
что изучает "фонетика";
-
как образуются гласные и согласные звуки;
-
сопоставлять орфографическую и звуковую запись слов.
Проводят исследование: лексическое значение корня -фон-.
Робота устная с классом
формулируют тему урока.
Запись учащимися темы урока
Формулируют цель урока
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
-
Усвоение новых знаний.
Первичное закрепление знаний.
Работа с учебником
-Сделать вывод о роли играют звуков в языке нам поможет стихотворение. (Слайд 5)
Жили-были КОТ и КИТ. КОТ - огромный, просто страшный! КИТ был маленький, домашний. КОТ плывет по океану, КИТ из блюдца ест сметану.
Какие звуки изменились? [ко́т] [к'и́т]
- (изменили звук, а поменялось значение всего слова)
Вывод: у звуков в языке смыслоразличительная роль. Звуки помогают различать смысл слова.
- Предлагаю вам самим попробовать изменить звук в слове. Игра в микрогруппах «Измени звук».
1 группа: Измените первый звук: сом - ком (том, дом, лом, ром)
2 группа: Измените первый звук: чайка - гайка
(зайка, байка, шайка, лайка)
3 группа: Измените первый звук: моль - роль
(Соль, боль, голь, ноль)
4 группа: Уберите один звук: краска-каска (склон-слон, полк-пол, тепло-тело, экран-кран)
5 группа: Добавьте один звук: Стол-столб (клад-склад, лапа-лампа, шар-шарф, усы-бусы)
6 группа: Измените первый звук: пол- (тол, дол, мол, кол)
- Молодцы! Изменился звук - изменилось значение слова.
Вывод: у звуков в языке смыслоразличительная роль.Звуки помогают различать слова.
Кажется, что говорить легко: звуки, слова сами выпрыгивают у нас изо рта. В действительности всё не так просто, в нашем организме в это время работает целый "завод" по производству звуков. Только вместо станков на "заводе" - органы речи.Чтобы появился звук на свет, трудятся легкие, дыхательное горло, гортань, рот, нос, губы, язык. Это и есть органы речи. Все органы речи работают под руководством мозга.
-Откройте учебники стр.122, упр. 262. Рассмотрите схему и расскажите на какие группы и подгруппы делятся звуки речи в русском языке? -Это предмет изучения на уроках по фонетике
-Назовите гласные звуки. Сколько их? (6)
- Гласные и согласные. Есть ли разница в способе их образования?
Проведём опыт. Произнесем вместе гласные звуки Преграду ощущаете? (Нет)
Прочитаем правило на стр.123. (Слайд 8)
- А теперь произнесем согласные звуки вместе. Их 36 в русском языке.
[б]. Какое препятствие встречает этот звук? (Сомкнутые губы).
[т] (Прижатый к зубам язык).
[з] (Сомкнутые зубы) [p] (вибрирующий язычок)
Коллективная работа.
Формулируют вывод о роли звуков в языке.
Групповая работа
Исследование: что происходит со словом, если изменить звук?
Формулируют вывод
Работа со схемой
Выявление проблемы
Опыт: как произносятся звуки?
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).
Коммуникативные (умение работать в парах)
Закрепление изученного материала
Физ. минутка
-Чем буквы отличаются от звуков? (Буквы пишем и читаем, звуки слышим и произносим).
- Прочитайте. -Вспомните, из какой сказки взяты эти примеры? Кто автор?
1.Кушай яблочко, мой свет,
Благодарствуй за обед.
2.Под горою тёмный вход.
Он туда скорей идет.
- Подумайте, почему эти слова рифмуются, ведь буквы на конце разные?
Рифмуются звуки. Буква - знак звука на письме.
-Какое фонетическое явление происходит? Оглушение. -Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно написать букву?
(Слайд 10)
1.Кушай яблочко, мой све[т],
Благодарствуй за обе[т].
2.Под горою тёмный вхо[т].
Он туда скорей иде[т].
Вывод: Написание и произношение не совпадают.
-Как записывают звуки? -Что такое транскрипция?
-Прочтите пословицу и запишите ее в тетрадь.(Слайд 11)
[кáк аýкн'ица тáк и аткл'и́кн'ица]
Обмен тетрадями, взаимопроверка.
(Как аукнется, так и откликнется.)
Физкультминутка
Написание произношение не совпадают.
-сильная и слабая позиции гласных звуков. Орфограмма «Безударные гласные в корне»
-Работаем в группах. Перед вами микротексты Работа над орфограммой «Безударные гласные в корне»
-Взаимопроверка микротекстов.
-Составьте текст, соединив ваши микротексты? Озаглавьте его.
-Первая группа, выполнившая задание, читает текст, остальные слушают и проверяют.
Каждая группа называет сой заголовок.
-У кого наиболее точно отражено содержание текста?
-Какие гласные звуки есть в слове пингвиненок? [и], [о], [а]
-Какие звуки важнее: гласные или согласные?
- Я зашифровала строчки известной песни. Первые две строчки я записала при помощи согласных букв, а следующие две - при помощи гласных. Отгадайте песню.(Слайды 12-14)
В лс рдлсь лчк,
В лс н рсл.
В лесу родилась елочка,
В лесу она росла.
Ио и ео оая
Еёая ыа.
Зимой и летом стройная
Зелёная была.
- В каком случае отгадать легче? Там, где гласные или согласные? -Попробуйте произнести! Не получается.
- А какие звуки важнее: гласные или согласные?
Вывод: и те и другие.
Работа с учебником
Отработка навыков записи в транскрипции
Работа в парах
Взаимопроверка. Работы оценивают символами.
Работа в парах и в группах с текстом.
Исследование: какие звуки важнее: гласные или согласные?
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД: познавательные (опирается на уже известное);
коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).
УУД: регулятивные (умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ).
Рефлексия деятельности.
Подведение итогов работы.
- Итак, что мы узнали сегодня на уроке? (Слайд 15)
1 вариант
1.Фонетика - это раздел науки о языке, (в котором изучаются звуки речи) 2.В русском языке (6) гласных звуков 3.Восстанови схему: 4.Запиши пословицу:
[ýмный' изуч'áй'эт глýпый' пауч'áй'эт] Умный изучает, глупый поучает.
2 вариант
1.Фонетика изучает ( звуки речи) 2.Назови гласные звуки: […], […], […], […], […], […] 3.Восстанови схему: 4.Запиши пословицу:
[уч'э́н'э св'э́т а н'эуч'э́н'э т'мá]
Ученье - свет, а неученье-тьма.
Самооценка знаний:
Зеленый - понял, могу ответить на все вопросы
Желтый - испытываю затруднения
Красный - понимаю, но не могу самостоятельно ответить
-Молодцы! Зеленый свет-путь к знаниям открыт
Индивидуальная работа на листочках.
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
Домашнее задание.
П.50, у.265
Запись учащимися задания в дневники.
Оценки за урок
Закричал охотник: «Ой! Двери гонятся за мной!»
Закричал охотник: «Ой! Двери гонятся за мной!»
2