- Учителю
- Методическая разработка урока в 5 классе
Методическая разработка урока в 5 классе
Нұртаза Эльвира Алимбаевна
Методическая разработка урока по русскому языку в 5-м классе
Тема: "Путешествие по стране Букв и Звуков".
(Урок обобщения знаний по теме "Фонетика")
Цель:
-
Обобщить знания, умения, навыки, полученные при изучении раздела "Фонетика";
-
Познавать познавательную активность;
-
Воспитать интерес к изучению русского языка.
Ход урока
I. Организационный момент.
Запись даты, классной работы, темы, постановка задач урока.
- Ребята, мы с вами на этом уроке обобщим наши знания, умения и навыки, которые получили при изучении раздела "Фонетика". Урок будет необычный: путешествие по стране Букв и Звуков. А передвигаться по этой стране мы будем по карте.
Карта страны Букв и Звуков
Пик "Орфоэпия"
Город Алфавит
"Веселый привал"
Привал "У костра" Привал "Оценка"
Поселок Фонема
1. - Итак, начнем наше путешествие. Отправная точка - поселок Фонема.
На доске записаны пары слов:
Удар - ударь
Брат - Брать
Банка - банька
Ел - ель
- Какими звуками различаются эти пары слов? (твердыми и мягкими согласными)
- А все ли согласные имеют пары по твердости - мягкости? (нет, не все; всегда твердые /ж/, /ш/, /ц/; всегда мягкие /ч/, /щ/, /й/)
- А сейчас прочитайте загадки и запишите отгадки. (листочки с загадками раздаю заранее)
а) С глухим шипящим круглый, как мячик.
Со звонким, как огонь горячий. (шар-жар)
б) С глухим согласным наливаюсь в пол,
Со звонким - сам звеню в раздолье. (колос-голос)
в) С глухим траву она срезает,
Со звонким все листочки объедает. (коса-коза)
- Какие пары по звонкости-глухости прозвучали в отгадках? (/ш/-/ж/, /к/-/г/, /с/-/з/)
- А какие еще согласные образуют пары по звонкости-глухости? (/б/-/п/, /в/-/ф/, /д/-/т/)
- А какие согласные не имеют пар? (глухие согласные; /х/, /ц/, /ч/, /щ/; сонорные согласные; /л/, /м/, /н/, /р/, /й/)
- Таким образом, какой вывод можем сделать? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими, звонкими и глухими)
-
Мостом через реку является фонетический разбор слов: баян, сяду. (ученики работают в тетрадях)
- Теперь давайте проверим. (на доске сделаны разборы с ошибками)
Баян Сяду
Б /б/ - согл., звонк., тверд. С /с/ - согл., глух., тверд.
А /а/ - гласн., безуд. я /й/ - согл., сонорн.
Я /й/ - согл., сонорн., тверд. /а/ - гласн., ударн.
/а/ - гласн., ударн. Д /д/ - согл., звонк., тверд.
Н /н/- согл., сонорн., тверд. У /у/ - гласн., безуд.
Ба-ян, 4 буквы, 5 звуков /байан/ Ся-ду, 4 буквы, 5 звуков, /сйаду/
- Ребята, почему одна и та же буква Я в первом слове обозначает два звука, а во втором слове - один звук? ( в слове БАЯН буква Я стоит после гласной А, а в слове СЯДУ - после согласной С)
- А еще в каких случаях буква Я обозначает два звука? (в начале слова, после разделительных Ь и Ъ)
- Какие еще буквы обозначает два звука? (Е, Ё, Ю)
-
Ребята, давайте немного отдохнем.
- Дошкольник Алеша знал уже буквы, а правил обозначения на письме мягких и твердых не занл. Помогите ему исправить ошибки.
Ньаньа Ньура! Я буду у Юры. Альоша. (предложение написано на доске, один у ученик работает у доски)
(Няня Нюра! Я буду у Юры. Алеша)
- Какого правила Алеша не знал? (что буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают мягкость предыдущего согласного)
-
Приближаемся к городу Алфавит. Перед городом ворота: с одной стороны Ъ, с другой - Ь. Они хотят услышать от нас ответы на вопросы; только тогда нам можно войти в город.
- Что такое алфавит и почему он имеет такое название? (из названий первых двух букв греческого алфавита: "альфа" и "вита")
- Каким другим словом можно назвать алфавит? (азбука, названиям первых двух букв русского алфавита: "аз" и "буки")
- В город мы вошли. По городу будем передвигаться группами. Ваши задания: придумать и записать.
1 группа 2 группа 3 группа
3 слова, в которых звуков больше 3 слова, в которых звуков меньше 3 слова, в которых
чем букв чем букв количество звуков
и букв совпадает
Проверка (по одному человеку по одному слову)
-
Мы на горе Орфоэпия.
- Что изучает "Орфоэпия" как раздел науки о языке? (правила произношения звуков и ударения в словах)
- У вас на партах листочки со словами. Ваша задача: правильно прочитать слова, соблюдая ударение.
алфавит
ворота
досуг
звонить
кашне
километр
магазин
музей
повторить
6. У нас Веселый привал.
- Обратите внимание на доску, где записаны сочетания букв:
ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ, НЩ, РЩ.
- В чем особенность написания слов с сочетаниями этих букв? (мягкий знак не пишется, потому что /ч/, /щ/ мягкие)
- Составим небольшой диктант, включая слова с этими сочетаниями. (один ученик выходит к доске и записывает слова, которые подсказывают другие ученики)
(точка, срочно, мечтать, овощной, кончить, посощник, сварщик)
-
Вот и подошли мы с вами к привалу Оценка.
- На этом уроке мы обобщили наши знания, умения и навыки, полученные при изучении раздела "Фонетика". Давайте подведем итоги.
8. Подведение итогов. Выставление и комментирование оценок.