7


  • Учителю
  • Урок закрепления 'Синтаксис и пунктуация'. 9 класс.

Урок закрепления 'Синтаксис и пунктуация'. 9 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 9 классе

Тема Повторение синтаксиса и пунктуации.


Цель:

  • Повторение и обобщение изученного материала;

  • развитие точной доказательной, правильной речи, совершенствование логического мышления;

  • повышение орфографической грамотности;

  • развитие интереса к урокам русского языка.

Оборудование: тексты-«камешки» В.Солоухина, карточки для индивидуальной работы.



ХОД УРОКА:

1.Оргмомент

2. Проверка домашнего задания

2.1объяснение орфограмм в словах, пунктуации в предложениях № 1,2,6 2.2.морфологический разбор слова стоял

2.3. словообразовательный разбор слова лесистый


3.Работа по карточкам у доски:

3.1. прочитать слова и словосочетания и самостоятельно сформулировать своё задание :


(не) нарушая режима, э (ф,фф )ект, выкаче(н,нн)ая вода, рискова(н,нн)ый поступок, мирово(з,зз)рение, (не)законченная работа, гости (н,нн)ая, вещь прода(н,нн)а, кипяче(н,нн) ое молоко, еще (не) засеянное поле, казаться очень (не) ловким, пе(с,сс)имист


(слова, словосочетания делятся на три группы:


Не нарушая режима

эффект

выкаченная вода

незаконченная работа

мировоззрение

рискованный поступок

еще не засеянное поле

гостиная

вещь продана

казаться очень не ловким.

пессимист

кипяченое молоко

3.2.Прочитай предложение , сформулируй своё задание


Предпол..галось что повернув на север, эксп..диция большую часть пути пройдет по соверше...о бе..людной тайге где не будет н.. одного с..ления и выйдет к южным склонам горного хребта

( Ответ: Вставить пропущенные орфограммы, запятые, составить схему СПП

Предполагалось, что, повернув на север, экспедиция большую часть пути пройдет по совершенно безлюдной тайге, где не будет ни одного селения , и выйдет к южным склонам горного хребта)


4.Мобилизующий этап. Что общего между предложениями?


1.Дорога вывела меня на широкий луг, где люди ворошили сено.

2.Затем она стала расспрашивать , где я теперь работаю.

3.Прошел короткий ливень, и на улицах запахло горькой сладостью березовых почек.

4.Мне хотелось уйти туда, где можно предаться своим мыслям.


(Общее: сложные предложения, повествовательные, распространенные)


Есть ли среди этих предложений лишнее предложение и по какому признаку?


(Лишнее предложение №3: оно ССП)


5.Сформулируйте тему сегодняшнего урока, исходя из этих предложений. (СПП)

Какова цель урока?


6.Слово учителя:

Ребята! Некоторые из вас были на море. Морской берег усыпан мелкими разноцветными камешками. Они, правда, сначала не кажутся разноцветными- этакая однообразная сероватая масса. Их называют галькой. Сидя на берегу, невольно начинаешь их перебирать вокруг себя...

Теперь ближе к делу. У Владимира Солоухина есть книжка «Камешки на ладони» Книга представляет собой сборник мыслей писателя, неких представлений, образов, выводов- одним словом, своего рода «камешков», каждый из которых можно рассматривать, обдумывать отдельно. К сегодняшнему уроку я отобрала несколько «камешков» -мыслей В.Солоухина и хочу познакомить Вас с ними. Мы будем работать над синтаксисом и пунктуацией родного языка, повторим и обобщим изученный материал.

Помогут нам это сделать «камешки2 Владимира Солоухина.


6.1.Итак, первый «камешек». Запишите предложение под диктовку, объясните знаки препинания. Определите части речи.


Так сложна, так захватывающе интересна жизнь, которая вокруг нас и в которой мы сами участвуем.

6.2.Следующий «камешек». Прочитайте запись на доске.Я призываю Вас к рассуждению. ( на доске пословица мысль В.Солоухина):

1.У каждого по горю, да не поровну. У одного похлёбка жидка, у другого жемчуг мелок.

2. «Наиболее прочный и , вероятно, единственно прочной основой счастья является глубокая удовлетворённость главным делом своей жизни, которое тоже у каждого человека своё»


6.3.Один из «камешков» лежит у Вас на парте. Прочитайте текст. (см.Приложение №1 ) Выделите в предложениях грамм.основы. Выпишите словосочетания на каждый виз подчинительной связи.

Исходя из темы и цели урока, какое задание вы сформулировали бы?

(Найти СПП предложение, начертить схему, разобрать синтаксически).


6.4.Расставьте знаки препинания в четвертом «камешке». (см.Приложение №2 )

Первая и вторая группа уч-ся переписывают эти «камешки», но графически, а третья группа- выписывает ГО (грамм.основу) первого предложения.


7.Домашнее задание.

8.Итог урока.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал