7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме ' Обособление причастного оборота '

Конспект урока по теме ' Обособление причастного оборота '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Пунктуация в предложениях с причастным оборотом

Цель урока: знакомство с условиями обособления причастного оборота.

  1. Задачи:

обучающие : дать понятие термина обособление, познакомить с условиями обособления причастного оборота в предложении.

развивающие: формировать практическое умение устанавливать связь причастия с определяемыми и зависимыми словами, находить границы причастного оборота; развивать умение интонационно выделять причастные обороты в устной речи, развивать виды речевой деятельности.

воспитательные: воспитывать эстетическое отношение к природе, интерес к русскому языку.

3. Тип урока: комбинированный (по классификации Б. П. Есипова).

  1. Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, групповые

  2. Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор.

Ход урока:

  1. Орг. момент. Вступительное слово учителя:

Здравствуте, дорогие ребята. Я очень рада встрече с вами.

Давайте окунемся в удивительный мир осеннего пейзажа. На ваших партах лежат разноцветные листья. Поднимите листочек, того цвета, который покажет, как вы сейчас себя чувствуете.

.

  1. Актуализация знаний:

  2. Давайте, ребята, вспомним, что мы узнали о причастии на предыдущих уроках и для этого построим кластер «Причастие»

Слайд 2



  1. проверка

Вы хорошо усвоили предыдущий материал и можно двигаться дальше.

Слайд№3

  1. проверка домашнего задания. (Упр.№ 85)

На доске выписаны те предложения, которые должны быть в ваших тетрадях в первом абзаце. Проверьте, исправьте при необходимости.

Слайд№ 4

  1. формулировка темы

Перед вами два предложения из домашней работы.Что общего между ними и в чем разница.

Выводы учеников.

А теперь сформулируйте тему.

Пунктуация в предложениях с причастным оборотом

Запишите ее. Обращаю ваше внимание на тему урока: что мы уже знаем?

Ответ учащихся: Что такое причастный оборот.

А что еще должны узнать?

Цели;

когда ставятся запятые при причастном обороте.

Закрепить знания, уметь расставлять знаки препинания в предложениях.

Слайд №5

  1. Работа с новым материалом

Давайте сформулируем правила постановки знаков препинания при причастном обороте по таблице.

Работаем с учебником.

Читаем правило вслух, на доску и в тетрадь чертим схемы предложения с причастным оборотом.

Слайд №8. Физминутка.

7.Первичное закрепление. Слайд №9

Для закрепления этого материала, выполним работу с текстом.

Наша задача: прочитать предложения, найти в них причастные обороты, правильно раставить знаки препинания и графически обозначить их. Все подчеркивания проводим на листочке.

Проверка на интерактивной доске.

Слайд №10

Сравнение с образцом.

Слайд №11

Хорошо, вы замечательно справились. А следующим этапом будет очень важная работа: при изучении любой темы мы всегда спрашиваем себя: для чего нам это нужно? Может быть, мы прекрасно обходились бы и без причастного оборота. Чтобы найти ответ на этот вопрос,предлагаю вам следующую работу:

Исключите из текста все причастные обороты и прочитайте текст без них.

Сделайте вывод о роли причастного оборота в тексте.

Вывод:

Действительно, причастные обороты делают нашу речь красивее и богаче.

  1. Работа в группах (по 4 человека, повернитесь друг к другу) .

Ваша задача:

Вставить в текст вместо используемых в тексте причастных оборотов свои , чтобы получилась иная картина.

Проверка. Обратим внимание на интонацию предложения с причастным оборотом. На письме мы выделяем запятым.

  1. Синтаксический разбор предложения.

Давайте запишем третье предложение на доске и сделаем его синтаксический разбор.

- чем осложнено это предложение?

Слайд № 12

Словарно-терминологическая работа.

10.Рефлексия: Какие открытия вы сегодня совершили?

Теперь приклейте на наше осеннее дерево листок, сответствующий своей самооценке сейчас.

  1. Домашнее задание выбирайте в зависимости от своей самооценки.

-Напишите сочинение-миниатюру «осенняя пора - очей очарование…»

-Упр. № 89.

Приложение 1 Текст



1)Горы еще не освещенные солнцем выделялись на посветлевшем небе. 2) На темном фоне гор покрытых непроходимыми лесами проносились клочья , а внизу стояли непроницаемые сумерки. 3) Река ещё не скованная льдом мрачно катила свинцовые воды. 4) Не прогнавший остатки ночного тумана ветер забирался под одежду.



1)Горы еще не освещенные солнцем выделялись на посветлевшем небе. 2) На темном фоне гор покрытых непроходимыми лесами проносились клочья , а внизу стояли непроницаемые сумерки. 3) Река ещё не скованная льдом мрачно катила свинцовые воды. 4) Не прогнавший остатки ночного тумана ветер забирался под одежду.



1)Горы еще не освещенные солнцем выделялись на посветлевшем небе. 2) На темном фоне гор покрытых непроходимыми лесами проносились клочья , а внизу стояли непроницаемые сумерки. 3) Река ещё не скованная льдом мрачно катила свинцовые воды. 4) Не прогнавший остатки ночного тумана ветер забирался под одежду.



1)Горы еще не освещенные солнцем выделялись на посветлевшем небе. 2) На темном фоне гор покрытых непроходимыми лесами проносились клочья , а внизу стояли непроницаемые сумерки. 3) Река ещё не скованная льдом мрачно катила свинцовые воды. 4) Не прогнавший остатки ночного тумана ветер забирался под одежду.



1)Горы еще не освещенные солнцем выделялись на посветлевшем небе. 2) На темном фоне гор покрытых непроходимыми лесами проносились клочья , а внизу стояли непроницаемые сумерки. 3) Река ещё не скованная льдом мрачно катила свинцовые воды. 4) Не прогнавший остатки ночного тумана ветер забирался под одежду.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал