- Учителю
- Урок по русскому языку на тему Глагол
Урок по русскому языку на тему Глагол
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат № 12 VIII вида г.Перми
Учитель русского языка и чтения
Белова Марина Геннадьевна
Пермь, 2013 г.
Тема: «Обобщение знаний о глаголе».
Тип урока: урок систематизации знаний.
Цель: систематизирование знаний, умений и навыков, полученных учащимися при изучении темы «Глагол».
Задачи:
Образовательная: совершенствовать ЗУН школьников о грамматических признаках глагола; повторить правила правописания глаголов: не с глаголами, -тся, -ться в глаголах; определение спряжения глаголов, расширять словарный запас учащихся; умение пользоваться словарями.
Коррекционно-развивающая: продолжить развивать и корректировать орфографическую зоркость учащихся, память, мышление, внимание, устную и письменную речь, воображение;
Воспитательная: прививать интерес к русскому языку, к урокам русского языка, к правильной речи, к устному народному творчеству.
Оборудование: компьютерная презентация, на партах - кластер «Грамматические категории глагола», карточки с пословицами, карточки «н.ф.глагола», «внимание», «факт», 2 фломастера, карточки со словарными словами, смайлики, толковый словарь, фразеологический словарь, «Тетрадь по русскому языку 4», алгоритм «Определение спряжений глагола», сигнальные карточки «да», «нет», карточки с дом. заданием
Ход урока
-
Орг. момент. Эмоциональный настрой
- Здравствуйте, ребята! У нас много гостей. Улыбнёмся им! Вы уже заметили, что урок у нас будет не совсем обычный.
2. Введение в тему.
- Но сначала обозначим тему урока. Перед вами криптограмма. Расшифруйте её (слайд № 2)
р , г, з , а, с, о, т, л, и, ь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2, 8, 4, 2, 6, 8 (глагол)
Запись темы «Обобщение о глаголе».
- В ходе повторения темы вы побываете даже в роли исследователей. Итак, объясняю правила. Некоторые задания вам предстоит выполнять в группах, поэтому я вас поделила. После выполнения задание проверяется. Кто выполнит задание верно, приклеит себе на поля смайлик. За устную работу я дам смайлик той группе, которая ответит первой. В конце урока количество смайликов в вашей тетради и будет оценкой за урок. Есть вопросы?
3. Словарная работа.
Словарная работа называется «Сделай открытие». Вам даны новые глаголы. Словари на столах.
Карточка № 1.
Запиши слово КОНСТАТИРОВАТЬ (устанавливать)
Определи его значение
Поставь ударение.
Соедини с подходящим существительным:
ВНИМАНИЕ
ФАКТ
Карточка № 2.
Запиши слово АКЦЕНТИРОВАТЬ (выделять, заострить)
Определи его значение
Поставь ударение.
Соедини с подходящим существительным:
ВНИМАНИЕ
ФАКТ
Проверка на доске.
-
Обобщение о глаголе.
- На какой теме акцентируем внимание?
- Что такое глагол?
а) - Теперь необходимо определить грамматические признаки глагола. Они даны на карточках. Выберите нужные (На доске ГЛАГОЛ, а на столах у учеников карточки со словами: время, число, спряжение, род, склонение, падеж, лицо) Поместите нужные слова на доску.
б) - У меня есть еще карточка: неопределенная форма глагола. Что это за форма? Приведите примеры.
Задание: на слайде № 3 даны фразеологизмы. Объясните их значение, заменив эти словосочетания одним словом . Можно пользоваться словарем. Записать в тетради столбиком. - Индивидуальное задание: Старков А., Чадова Н, Колесников И. -в помощь карточка с вопросами)
Прикусить язык - молчать (н.в., 2л., ед.ч.),
Морочить голову - обманывать (п.в., ж.р. ед.ч.),
Ставить палки в колёса - мешать (п.в., мн.ч.)
Тянуть резину - медлить (н.в., 3л., мн.ч.)
Повесить нос - опечалиться (б.в., 3л., ед.ч.),
Первый называет, проверяем на слайде № 4. Теперь запишите рядом эти глаголы в указанном времени, лице, числе.
Проверка на слайде № 5. Кто не сделал ни одной ошибки? (Приклеивают на поля смайлики).
Доп. задание: Какова неопределенная форма глагола вылечу?
(Лететь и лечить.)
в) - Закончите мое предложение: Изменение глагола по лицам и числам называется … (спряжением). Как определить спряжение глагола? Для памяти - алгоритм на доску:1.Ставлю глагол в неопределённую форму
что делать? что сделать?
2.Если глагол оканчивается на -ить - II спряжение (окончание -ишь, -ит, -им, - ите, -ат(ят).
3.Все остальные глаголы - I спр.(окончание -ешь, -ет, -ам, - ете, -ут(ют).
- Предлагаю для обобщения этой темы цифровой диктант. Если все ученики в группе правильно дают ответ, группа получает смайлик. (Слабые ученики - задание из «Рабочая тетрадь 4 по русскому языку», с. 113, № 279)
(слайд№ 6)
1 - глагол I спряжения
2 - глагол II спряжения
3 - возможная ошибка.
Играешь, стонет, водит, кормят, поймаем, топит, радость, шатается.
- Проверяем (слайд № 7): 1, 1, 2, 2, 1, 2, 3, 1. Как определили спряжение у слова шатается? Нужен ли здесь мягкий знак? Докажите!
г) Физкультминутка
- Немного отвлечемся. Прочитайте слова на слайде № 8 (АНТОНИМЫ, СИНОНИМЫ). Какое из этих понятий обозначает противоположные по смыслу слова? Выполним несколько упражнений: я буду называть движения, а ваша задача выполнять движения - антонимы, т.е. противоположные данным.
- Сядьте! (Ученики встают). Какой антоним? (Встаньте).
- Стойте! (Ученики бегут на месте). Антоним? (Бегите).
- Откройте глаза? (Ученики закрывают глаза).
- Закройте глаза, откройте рот…
- Опустите плечи…
- Опустите руки! (Ученики поднимают руки)
- Опуститесь ниже…
- Встаньте у парт…
д) - Глагол называют живой частью речи. Без глаголов не обойтись рассказчику. Чем точнее, образнее, ярче описывает он действие, тем интереснее его слушать. По твоей речи в будущем окружающие будут судить о том, какой ты. Грамотные люди часто используют в своей речи пословицы - меткие, образные выражения. Задание:
- На карточке дана пословица. Объясните её смысл, найдите и подчеркните все правила о написании глаголов в этой пословице. Первый выйдет к доске, покажет свою работу и получит смайлик для себя и команды.
1. Конь вырвется - догонишь, а слово скажешь - не воротишь.
2. За всё будешь браться - ничего не сделаешь. - Не желаете ли вы взять эту пословицу девизом своей будущей трудовой деятельности? Почему?
Доп. задание (заработать доп. смайлик):
Какой глагол в предложении употреблен неправильно (слайд № 9):
Через три года мы встретились с Петей, но он меня не признал.
Туристы блудили в лесу полдня.
5. Дом. задание.
- Сегодня мы не рассмотрели роль глагола в предложении. Я предлагаю вам самим вспомнить эту тему и выполнить работу на листочках. Правда, сначала в предложениях надо найти речевые ошибки! Попробуйте решить эту задачу самостоятельно! (раздаётся задание на листочках)
Карточка:
Найди речевую ошибку, исправь её. Назови главные члены предложения.
Внук напишет письмо и отправил его дедушке.
Дедушка читал письмо и прячет улыбку в усы.
Если Сергей не хочешь, обойдёмся без него.
6. Итог урока. Выставление поурочного балла.
- Сегодня мы обобщали знания о глаголе. Могу ли я констатировать тот факт, что тему «Глагол» вы усвоили? Поднимите карточку нужного цвета (ДА - зеленая, НЕТ - красная).
Подсчитываем смайлики. (У слабых см. работу в тетради)
(слайд № 10):
- Вы уходите отдыхать,
А Глагол всегда в работе,
В напряженье и заботе.
Пишет, моет, убирает…
Даже если отдыхает,
Тоже дело выполняет.