7


  • Учителю
  • Панорамный урок русского языка в 9 классе

Панорамный урок русского языка в 9 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет : Русский язык , 9 класс

Грамматическая тема: Союзные сложные предложения.

Лексическая тема: «Четыре матери-святыни»

У любого человека должны быть обязательно, кроме родителей, четыре корня, как четыре матери : родная земля, родной язык, родная культура, родная история

М.Шаханов

Цель урока: закрепить знания учащихся о видах союзных сложных предложений; формировать у них умение различать ССП от СПП и определять их виды.

Тип урока: урок закрепления .

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Оборудование : интерактивная доска, раздаточный материал, таблица уровней.

Ход урока:

І.Организационный момент.

ІІ.Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности .

1.Постановка целей, задач и проблемного вопроса урока.

Звучит кюй «Сарыарка» Курмангазы.

Учитель начинает свое вступительное слово со стихотворения Сакена Сейфуллина «Родная земля».

С тобой я по-сыновьи откровенен,

Вскормила ты меня для доброты.

Ты крылья мне дала для вдохновенья,

И путь к вершинам указала ты.

Не в широте степей твое величье,

Ты мне близка иною красотой :

Как образ матери

Нам дорог и привычен,

Так дорог и привычен образ твой.

Земля моя!

В зеленом летнем платье

Ты ловишь солнце будущего дня.

Родимая, какое это счастье,

Что ты всегда

Со мной и для меня!

Учитель: Так выразили в своих творениях «Родная земля» и «Сарыарка» волнующую,

трепетную любовь к родной земле видные деятели искусства казахского народа Курмангазы Сагырбаев и Сакен Сейфуллин.И мы,представители XXI века,полностью присоединяемся к ним в своей любви к родному Казахстану.

Сегодня свой урок мы строем на лексической теме «Четыре матери-святыни».А грамматическая тема урока - «Повторение союзных сложных предложений».Эпиграфом к уроку я взяла слова М.Шаханова.

Цель нашего урока - закрепить полностью тему «Союзные сложные предложения» и ответить на следующий проблемный вопрос урока: «Для чего нужны людям родная земля,родной язык,родная культура,родная история?»

2.Словарная работа.Слайд №3.

3.Блиц-опрос.Слайд №4.

4.Знакомство со схемой уровневых заданий.Слайд №5.

5.Уровневые задания:

I уровень.(ученический).

Стол А.

Найти в тексте сложные союзные предложения и произвести синтаксический разбор предложения.

Судьба человека изначально закладывается отчей землей,на которой он родился и вырос.Важно при этом суметь пропустить через свою душу то,что взял у нее,и подобно пчеле,собирающей мед,влить в свое сердце.

Любить родную землю вовсе не означает оставаться всегда на ней,не обращая взора на огромный мир вокруг.Замкнувшись в самых себе,мы никогда не достигнем расцвета,всестороннего развития.


Стол Б.

Найти в тексте сложные союзные предложения и произвести синтаксический разбор предложения.

Тираны делают историю,а жизнь истории делает народ.

Народ,у которого нет истории,подобен ребенку без отца и матери.

Народ,потерявший свою историческую память,словно гибкая лоза.Куда его согнешь,туда и пойдет.

Стол В.

Найти в тексте сложные союзные предложения и произвести синтаксический разбор предложения.

Ничто не связано с человеком так прочно как язык.Нет на свете лучшего средства общения.Чем лучше ты владеешь языком,тем больше у тебя права называться человеком.

Новый язык надо учить потому,что он проложит тебе дорогу к другим людям.Если знаешь язык,то знаешь и как живут другие люди,о чем думают.


6.Графический диктант.

1.Пока ты на коне ,познай мир.

2.Пока молод,полон сил и энергии,просвящайся,изучай жизнь других стран и народов.

3.Где бы ты ни был,родная земля остается для тебя одной единственной.

4.Только храня с ней духовную связь, ты будешь с достоинством идти по жизни, потому что чужая земля, чужой воздух, чужая вода не заменят Родины.

5. Пока жива родная земля, живы и мы!


7. Задания :

ІІ уровень (Алгоритмический).

Стол А

Сделать диаграмму Венна по теме «СПП с придаточными изъяснительными и СПП с придаточными определительными»

Стол Б

Сделать диаграмму Венна по теме «ССП с соединительными союзами и ССП с разделительными союзами»

Стол В

Сделать диаграмму Венна по теме «ССП и СПП»

ІІІ уровень (Эвристический)

Стол А

Написать синквейн на тему «Земля»

Стол Б

Написать синквейн на тему «История»

Стол В

Написать синквейн на тему «Язык»


ІV уровень (Творческий)

Стол А

Придумать и написать свое пожелание родной стране.

Стол Б

Придумать и написать свое пожелание родным.

Стол В

Придумать и написать свое пожелание учителям.


8. Итог урока. Д/з : 1. Упр.223

2.Написать Эссе «Мой любимый город»

9. Комментирование оценок.


Аннотация


Представляю на рассмотрение и публикацию урока русского языка в 9 классе на тему: «Союзные сложные предложения» Урок с применением технологий критического мышления и разноуровневых заданий.

Отправитель:Базарбаева Нагима Тлеужановна, учитель русского языка и литературы,

высшая квалификационная категория, Актюбинская область Мугалжарский район казахская средняя школа №4 города Кандыагаш.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал