- Учителю
- Урок русского языка с презентацией 'Лексическое значение слова', 10 класс
Урок русского языка с презентацией 'Лексическое значение слова', 10 класс
Открытый урок русского языка в 10 классе
Тема: «Лексика. Лексическое значение слова»
Цель: Создать условия для успешного повторения, обобщения и систематизации знаний по теме урока.
Задачи:
Образовательные:
актуализировать необходимые знания и умения по данной теме;
проверить уровень усвоения обучающимися вопросов темы.
Развивающие:
развивать навыки устной и письменной речи
продолжить подготовку к ЕГЭ
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к языку.
способствовать формированию духовно-нравственных качеств и расширению кругозора.
Ход урока:
1. РАБОТА С ЭПИГРАФОМ Слайд №2
Молчат гробницы, мумии и кости,
Лишь слову жизнь дана.
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь,
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный - речь
И.А.Бунин
- Как вы понимаете смысл эпиграфа?
- Вспомните слова Сократа: «Заговори, чтоб я тебя увидел» - Каков их смысл?
(Наша речь-это показатель нашей культуры, образованности, интеллекта. Чем больше слов знает человек и употребляет их грамотно , тем образней, выразительней его речь. - Как называется словарный запас человека ? -Что может сказать о человеке его лексикон?
Вспомните хрестоматийный пример из художественной литературы, героиня которого имела лексикон меньше, чем у племени мумба-юмба .
В словаре Пушкина насчитывалось 21тысяча слов, в то время как у его современников в среднем от 10 до 12 тыс. Лексикон М. Горького насчитывал уже 30 тыс.
-Как вы думаете, с чем это связано? (язык постоянно пополняется новой лексикой)
2. СЛАЙД №3 ПОДГОТОВКА К ЕГЭ Орфоэпические нормы Задание А1
СЛАЙД №4 - проверка ударений
3. СЛАЙД №5 СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ.
-Выпишите только те термины, лексическое значение которых вы не знаете и в качестве дом. задания - найти и записать их лексическое значения.
Работа над проектом
-Ребята, мы продолжаем работу над созданием СЛОВАРЯ терминов, поэтому термины оформить на листах А4, соблюдая правила оформления словарной статьи.
3. СЛАЙД №6 Анализ текста Л.Н Толстой о слове.
-Спишите текст, подумайте над его смыслом. Вставьте пропущенные орфограммы, подготовьтесь к объяснению
Слово - дело в..ликое. В..ликое потому, что словом можно соед..нить людей, словом можно и раз(ъ,ь)ед..нить их, словом можно служить любви, словом же служить вражде и ненав..сти. Бер..гись от такого слова, которое раз(ь,ъ)ед..няет людей. Л.Н.Толстой.
- Объясните орфограммы. Каким устаревшим словом вы проверили слово ВЕЛИКОЕ?
- Какие слова называются архаизмами, а какие историзмами?
- Найдите антонимы. Что такое антонимы?
- К слову ВЕЛИКОЕ подберите синонимы и расположите их, используя приём градации. Вспомним, что такое градация.
Р.р. - Напишите сочинение-миниатюру (4 -5 предложений) по теме данного текста. Тип речи - рассуждение.
4. СЛАЙД №7 ТЕСТ «Лексические нормы» (задание А4)
Ответ 1) - 2
2) -3
-Каково лексическое значение слов АВТОБИОГРАФИЯ и АКВАТОРИЯ? - Выберите правильный вариант:
А) Моя автобиография
Б) Своя автобиография;
В) Моя биография
Г) Написать автобиографию А.Ахматовой.
- Объясните ошибки
5. СЛАЙД №8 « РЕДАКТОР»
-Исправьте лексические ошибки
(гарцевать - искусство ездить верхом» , нельзя гарцевать на бричке
Плеяда - «группа выдающихся деятелей на к-л поприще в одну эпоху. Галерея помещиков
Львиной может быть только доля
Впервые -лишнее слово, т.к. познакомиться можно только один раз
Навзничь - вверх лицом
Вернисаж -торжественное открытие художественной выставки , а открытие бывает только в один день
В декабре месяце -лексическая избыточность
Сломленный - сломанный (паронимы)
6 СЛАЙД №9 ОТДОХНЁМ!
-На каких лексических явлениях построены данные анекдоты? 1) К женщинам нужно подходить с лаской. А ещё лучше с соболем! (омонимия)
2) В парикмахерской:
- Вы можете меня побрить?
- Да, но только «Невой».
- Да я и не вою. (омофония)
3) - Как сделать заливное из осетрины?
- Очень просто: покупаешь селёдку и заливаешь всем, что это осётр. (жаргонные слова, каламбур)
-Что объединяет следующие слова: гребец, типограф, дровосек, точильщик, могильщик, карапузик, тенелюб, скрипун, полоскун?
(Все перечисленные слова - это название разных видов жуков в зоологической терминологии.
- Какая помета будет стоять рядом со словом в Толковом словаре?
7 Работа по карточкам. Из набора карточек выберите одну и выполните задание.
- Найдите предложения, в которых допущена ошибка в употреблении выделенного слова. Укажите цифру, обозначающую номер выбранного предложения. Запишите рядом предложение в исправленном виде.
Вариант 1.
-
По лужам потянулись ледяные иглы, стало неуютно, глухо и нелюдимо.
-
Существует класс рыб с костной тканью в скелете и чешуе.
-
Важные для истории документы были отданы в архив на вечное хранение.
-
Злобные нарушители правил дорожного движения понесут заслуженное наказание.
-
"Твое горе - не горе…, дело жизненное", - сказал старик.
-
Впереди весна - самая красочная пора жизни всего живого на земле.
-
Густой туман одел долину, горы, поэтому дороги не было видно.
-
Современная информационная служба дает возможность на высоком уровне решать проблемы организации труда.
-
В политике двойные стандарты неприменимы.
-
Величественная власть искусства заключается в том, что оно волнует человека и очищает его душу.
Вариант 2.
-
Друзья были обескуражены ледяным приемом, который был оказан им в этом доме.
-
Из красочных веществ животного происхождения наиболее известны кармин и пурпур.
-
В качестве минеральной подкормки для сельскохозяйственных животных используется костная мука.
-
Есть вечные человеческие ценности, среди них - стремление к равенству и справедливости.
-
Собаки встретили путешественников злобным лаем.
-
Этот человек производит двойное впечатление.
-
Игорь одел на малыша свою джинсовую куртку, взял его на руки и бережно понес домой.
-
Великий поэт России сумел выразить в своих произведениях дух нашего непростого времени.
-
Ведущий информативной программы должен соблюдать нормы орфоэпии.
-
Читая серьезные книги, Ульяна, как человек очень глубокий, приобретала большой жизненный опыт, которым она щедро делилась с окружающими.
Вариант 3.
-
Опустив седую голову, он будто застыл в ледяном раздумье.
-
У любителей футбола сегодня двойной праздник: на матче будет присутствовать глава государства.
-
Великая тайна, связанная с происхождением этих озер, открылась читателям этой книги.
-
Эта статья посвящена лазуриту - замечательному камню цвета неба, красочная история которого уже насчитывает несколько веков.
-
Человек этот был одет в старое пальто, а в руке он держал палку с костным набалдашником.
-
Кругом царили запустение и мрак, деревянная мебель была покрыта слоем вечной пыли, и только старинные часы неторопливо вели свой мертвый счет.
-
По мнению критиков, этому живописному полотну явно не хватает живых, жизненных красок.
-
Катерина Петровна была особой весьма вздорной, со злобным характером.
-
Она причесалась, одела праздничное платье и, окинув взглядом комнату, решительно вышла.
-
Выступление профессора было чрезвычайно информационным и поэтому очень полезным.
Вариант 4.
-
Изучение поведения человека в ледяных условиях арктического моря представляет огромный практический интерес.
-
Костный мозг - это ткань, заполняющая полости костей позвоночных животных и человека.
-
У известного композитора двойная фамилия.
-
Жизненные пути братьев так разошлись, что они годами не виделись и не переписывались.
-
Добро и зло, любовь и ненависть - понятия вечные.
-
Читатель, конечно, подумает, что я разговаривал с Ефимом злостным тоном, но он окажется не прав.
-
Жених бережно одел золотое колечко на руку своей возлюбленной.
-
Я бесхитростно удивлялась тому, что за красочными полотнами художника кроется так много мыслей и подробностей.
-
Высокая, стройная, грациозная и великая, молодая княжна держится необыкновенно прямо, и это придает ей царственный вид.
-
Каждый выпускник школы должен владеть приемами информационной переработки текста.
Ключ:
Вариант 1.
4. Злостные нарушители правил дорожного движения понесут заслуженное наказание.
5. "Твое горе - не горе … , дело житейское", - сказал старик.
9. В политике двойные стандарты не применимы.
10. Великая власть искусства заключается в том, что оно волнует человека и очищает его душу.
Вариант 2.
2. Из красящих веществ животного происхождения наиболее известны кармин и пурпур.
6. Это человек производит двойственное впечатление.
7. Игорь надел на малыша свою джинсовую куртку, взял его на руки и бережно понес домой.
9. Ведущий информационной программы должен соблюдать нормы орфоэпии.
Вариант 3.
5. Человек этот был одет в старое пальто, а в руке он держал палку с костяным набалдашником.
6. Кругом царили запустение и мрак, деревянная мебель была покрыта слоем вековой пыли, и только старинные часы неторопливо вели свой мерный счет.
9. Она причесалась, надела праздничное платье и, окинув взглядом комнату, решительно вышла.
10. Выступление профессора было чрезвычайно информативным и поэтому очень полезным.
Вариант 4.
1. Изучение поведения человека в ледовых условиях арктического моря представляет огромный научный интерес.
6. Читатель, конечно. Подумает, что я разговаривал с Ефимом злобным тоном, но он окажется не прав.
7. Жених бережно надел золотое колечко на руку своей возлюбленной.
9. Высокая, стройная, грациозная и величественная, молодая княжна держится необыкновенно прямо, и это придает ей царственный вид.
8. СЛАЙД №10 КАК ПРАВИЛЬНО СКАЗАТЬ? (паронимы)
9. Рефлексия.
- Что повторили?
- Что узнали нового?
- Оцените свою работу на уроке. Что показалось трудным?
- Выполнили все задачи, которые были определены вами для достижения цели?
- Что можете посоветовать для улучшения нашей работы на уроках?
10 А закончить наш урок я хочу не словами великих людей о русском слове, а отрывком из стихотворения нашей классной поэтессы Даши Шалагиной, если она мне позволит. Спасибо, Даша. «Гимн русскому языку» :
Порою трудны в изученье
Твои слова и ударенья,
Но кто с тобою совладал, тот наслаждение познал
Так славься, славься наш язык!
Могучий русский наш язык!
И гордыми мы быть должны,
Что мы в России рождены!
Так подними свою главу
И помни истину одну:
«Где б ни был ты, гордись везде -
Ты говоришь на русском языке!
Домашнее задание (по выбору)
1. Упр. 35, выполнить дополнительные задания
2. Написать сочинение - рассуждение на тему «Эти многоликие слова»
3. Подготовить сообщение на тему «Роль лексических средств в художественной литературе»
Для всех:
1.Выяснить лексическое значение терминов, оформить страницу словаря (термины для оформления распределить)
Индивидуальное задание:
- Найти лексическое значение данных устойчивых выражений.
Alma mater, a priori, carte blanche, post faktum, post scriptum, salto mortale, status qwo, yolens nolens.
-Всем спасибо за урок. Оценки.