7


  • Учителю
  • Разработка урока на тему: Многообразие крестьянских образов в поэме-эпопее Н.А. Некрасова Кому на Руси жить хорошо

Разработка урока на тему: Многообразие крестьянских образов в поэме-эпопее Н.А. Некрасова Кому на Руси жить хорошо

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №34 с углублённым изучением отдельных предметов" Петропавловск-Камчатского городского округа.





















Разработка урока в 10 классе на тему: "Многообразие крестьянских образов в поэме

Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо".











Власенко Татьяны Васильевны

учителя I квалификационной

категории



































г. Петропавловск-Камчатский

2013 год





Тема урока: "Многообразие крестьянских образов в поэме Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" (2 часа).





Вид урока: урок изучения нового материала



Тип урока: урок с использованием активных форм (организация групповой формы работы). Форма урока: урок-семинар



Цели урока:

1. раскрытие новаторства Н. А. Некрасова в изображении крестьянства;

2. развитие монологической и диалогической речи учащихся;

3. воспитание чувства гордости за русский народ.





На доске:

Н. А. Некрасов "Кому на Руси жить хорошо".



Ещё народу русскому

пределы не поставлены:

пред ним широкий путь.

Н. А. Некрасов





1. Мужики-странники.

2. Яким Нагой.

3. Ермила Гирин

4. Савелий - "богатырь святорусский".

5. Матрёна Тимофеевна.

6. "Люди холопского звания".





























1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала.

  • Прежде чем обратиться к теме нашего урока, давайте вспомним историю создания поэмы, особенности композиции и жанра.

(Над поэмой Некрасов работал свыше 14 лет (1863-1877). Смертельно больной, он говорил, что ясно представляет себе "дальнейший ход поэмы, новые характеры, картины...". Поэма показывает крестьянскую Россию после манифеста. Некрасов полностью разделял мнение народных масс о пресловутом "освобождении". Замысел поэмы возник под влиянием реформы 1861 года."Переворот" коснулся всех слоёв русского общества. Поэт поставил перед собой цель: осмыслить исторический опыт борьбы русского крестьянства за свою свободу, разобраться в сущности русского народа (его сильные и слабые стороны), рассмотреть пути борьбы народа за счастливое будущее).

  • Так как поэма не была напечатана полностью при жизни поэта, то до сих пор остаётся спорным вопрос, касающийся композиции поэмы. Какие существуют версии композиции произведения? Какая выглядит более убедительной?

("Пролог", "Крестьянка" - изображение старого мира. "Последыш" - крах старого мира. "Пир на весь мир" - признаки новой жизни).

  • Как можно определить жанровую принадлежность поэмы? (Эпопея, обозрение, путешествие, диспут, народная поэма).



3. Новый материал (слова учителя).

В центре нашего внимания поэма "Кому на Руси жить хорошо", в которой главным героем выступает простой народ, прошедший трудный путь унижений и оскорблений, но несмотря на всё это, мы испытываем чувство гордости за свой народ. Каким предстаёт народ в поэме?

(+ трудолюбивый, смекалистый, щедрый, жизнерадостный = чувствуется сила; - пьёт от безысходности, грубый, покорный, забитый = много в народе ещё тёмного). Ученики записывают таблицу в тетрадь.

Главный герой поэмы - народ, собирательный образ. Автор показывает его как сплошное и противоречивое единство, создаёт многообразные индивидуальные типы. Поэма запечатлела изменения, которые произошли в сознании и поведении русского крестьянства. Это видно уже на примере мужиков -странников.

4. Работа по группам (готовятся по вопросам 5-7 минут).

1 группа

  • Что это за люди?

  • Что между ними общего и чем они отличаются друг от друга?

  • Почему каждый из них "счастливым" называет своего кандидата?

  • Как изменились мужики-странники за время путешествия?









2 группа

Колоритно написан в поэме образ Якима Нагого.

Вопросы по образу Якима Нагого ("Пьяная ночь" - глава 3).



  • Представителем какой части русского крестьянства является Яким Нагой?

  • Какую жизнь он прожил?

  • Каково отношение Якима Нагого к собственному труду?

  • Как в образе Якима автор воплотил мысль о росте духовных запросов русского крестьянства?

  • Можно ли назвать Нагого идеологом русского крестьянства? Докажите.

  • Как в его портрете Некрасов подчеркнул связь с землёй, с крестьянским трудом?

  • Что Яким Нагой говорит о тяжести крестьянского труда. о причинах бедности крестьянства.

  • Кому достаются плоды крестьянского труда?

  • Как характеризует Якима Нагого его любовь к картинкам?

  • Можно ли назвать Нагого оратором?



3 группа

Идейно близок Якиму Нагому Ермила Гирин, хотя его образ не столь сложен.

Вопросы по образу Ермилы Гирина ("Счастливые").



  • Какие основные этапы жизненного пути Ермилы Гирина выделяет Некрасов?

  • Какие приёмы использует автор для создания образа героя?

  • Можно ли назвать Ермилу Гирина "народным заступником"?

  • Кто такой Ермила и чем заслужил уважение крестьян?

  • Какова его судьба?

  • Почему крестьяне доверяют ему?



4 группа

К. Чуковский считал, что образ Савелия "принадлежит к числу наиболее монументальных" из всех созданных Некрасовым. Подтвердите это высказывание.

Вопросы по образу Савелия ("Крестьянка").

  • Как отразились в характере Савелия могучие силы, непреклонное упорство русского народа?

  • Докажите противоречивость мировоззрения Савелия.

  • Каким путём идёт Савелий к осознанию протеста?

  • Что роднит Савелия с былинным богатырём?

  • как помогает образ Савелия ответить на основной вопрос поэмы: кому на Руси жить хорошо?

  • Расскажите о жизни Савелия после каторги. В чём вы видите незрелость Савелия?

  • Можно ли назвать Савелия "народным заступником"? Почему?



(Слова учителя). Некрасов большое внимание уделял судьбе женщины. "Женский вопрос" был одним из наиболее острых в 60-70 годах 19 века. В поэме женщине-крестьянке отведено значительное место: посвящена часть главы "Крестьянка". Главная её героина Матрёна Тимофеевна Корчагина.



5 группа

Вопросы по образу Матрёны Тимофеевны ("Крестьянка").

  • При каких обстоятельствах встретили странники Матрёну Тимофеевну?

  • Найдите портрет Матрёны Тимофеевны?

  • За что народ считает её счастливой?

  • Как отвечает героиня на вопросы мужиков (что рассказывает о себе)?

  • Можно ли назвать её счастливой?

  • Что говорит сама Матрёна Тимофеевна о женском счастье?



(Слова учителя). Поэт не идеализирует народ, зная. что не все смогли устоять против рабства. Это лакей Ипат, и лакей князя Переметьева, и Яков верный.

(6-8 группы можно организовать из слабых учеников)

6 группа

Вопросы по образу лакея Ипата (глава "Последыш").

  • как Ипат сам себя называет?

  • Как величает князя?

  • Как это его характеризует?



7 группа

Вопросы по образу Переметьева (глава "Счастливые").



  • Что говорит лакей о счастье?

  • Почему причисляет себя к счастливым?

8 группа

Вопросы по образу холопа примерного - Якова верного (глава "Счастливые")





  • Чем отличается это герой от Ипата и лакея князя Переметьева?

  • Что хотел сказать Некрасов, показывая, как Яков повесился на глазах барина?









5. Выводы.

Итак, сегодня на уроке мы увидели, насколько индивидуальны и многообразны образы крестьян. Давайте попробуем определить тему урока, над которой мы работали.

6. Подведение итого, выставление отметок.

7. Домашнее задание.

Подобрать материал, касающийся образов помещиков (Оболт-Оболдуев, Шалашников, Утятин).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал