- Учителю
- Урок по русскому языку Спряжение глаголов (6 класс)
Урок по русскому языку Спряжение глаголов (6 класс)
</ Урок по русскому языку для 6 класса
«Cпряжение глаголов»
учителя русского языка и литературы
МОБУ Лицей №6
муниципального района Мелеузовский район
Республики Башкортостан
Сазоновой Елены Ураловны
Спряжение глаголов
Цели:
-
Повторить способы определения спряжения глаголов.
-
Закрепить умения различать I и II спряжения глаголов и пользоваться способом действия по применению правила написания е или и в безударных личных окончаниях.
-
Воспитание культуры умственного труда.
Оборудование: - записи на доске;
- справочник - конспект;
- учебник;
- карточки (для индивидуальных заданий);
- сигнальные карточки;
- магнитофон;
- вывеска - лозунг над доской.
План урока
-
Повторение пройденного материала:
-
Орфографическое чтение глаголов - исключений.
-
Синтаксическая разминка + орфографическая работа.
-
Лексическая работа.
-
Закрепление материала:
-
Блицопрос (по домашнему заданию) + мини-тесты (для индивидуального задания).
-
Работа над теоретическим материалом по теме.
-
Работа с алгоритмом "Определение спряжения глаголов".
-
Объяснительный диктант + карточки с индивидуальным заданием
-
Выборочный литературно-музыкальный диктант.
-
Физкультминутка.
-
Творческое задание + беседа.
-
Работа с сигнальными карточками.
-
Итоги урока, выставление отметок.
-
Объяснение домашнего задания
Ход урока
-
1. Начнем урок с орфографического чтения глаголов- исключений: держать, смотреть, видеть, ненавидеть, обидеть, терпеть, зависеть, вертеть.
2. Продолжим урок синтаксической разминкой + объяснения орфограмм в словах.
О. сущ. глаг.-св. сущ. сущ.
Ребята, глагол является основой языка. (Повест., невоскл., простое, двусостав., распр., осложнено обращ.) [О, ...]
3. Что такое основа? Каково лексическое значение данного слова?
Основа* - то главное, на чем строится что-нибудь). Если основа - это что-то главное, переделайте записанное предложение. Что получится, если подставить вместо слова основа слово главное? (Глагол является одной из главных частей речи в языке).
-
1. Сегодня мы поговорим о части речи, которая является основой языка - это глагол.
Начнем с блицопроса по домашнему заданию. Блицопрос - это какой опрос?
(Блиц - первая часть сложных слов в значении быстрый, молниеносный). А во время блицопроса - мини - тесты (для индивидуального задания).
Внимание, блицопрос:
-
Какие части речи изменяются по лицам?
а) имя прилагательное;
б) местоимение;
в) глагол.
-
Какие слова изменяются по числам?
а) наречие;
б) глагол в инфинитиве;
в) глагол в изъявительном наклонении.
-
Что называется спряжением глагола?
а) изменение глагола по падежам;
б) изменение глагола по родам и числам
в) изменение глагола по лицам и числам.
-
Cколько у глагола спряжений?
а) два;
б) три;
в) одно.
Итак, тема нашего урока "Спряжение глаголов". А цель закрепить умение определять спряжение глаголов, для того чтобы правильно писать их окончания. Поэтому нам надо потрудиться, ведь к этому нас призывает пословица "Без труда не вытянешь и рыбку из пруда". Пусть эта пословица станет сегодня девизом нашего урока.
2. Начнем с работы над теоретическим материалом по теме (УМК В.В.Бабайцевой: теория - п.91).
- Прочитайте про себя правило.
- Из скольких частей состоит правило?
(Из 3-х частей).
- Прочитайте про себя I часть, о чем в ней говорится?
(О том, что называется спряжением).
- Почитайте про себя II часть, что вы узнали из нее?
(Какие окончания имеют глаголы I спряжения).
- Почитайте про себя III часть, о чем говорится в этой части?
(Какие окончания имеют глаголы II спряжения).
- Что вы узнали о спряжении глаголов?
(Глаголы I спряжения имеют окончания -у, -ю, -ешь, -ёшь, -ет, -ёт, -ем, -ём, - ете, - ёте, -ут, -ют. Глаголы II спряжения имеют окончания -у, -ю, -ишь, ит, - им, - ите, -ат, -ят).
3. Как же определить спряжение глагола с ударным личным окончанием и с безударным личным окончанием, используя алгоритм?
- Определите устно спряжение глаголов, например, колем и дышим по алгоритму.
4. Сейчас мы проведем небольшой объяснительный диктант.
Задание: записать словосочетания и объяснить написание личных ударных и безударных окончаний глагола, используя алгоритм.
Во время объяснительного диктанта - карточки с индивидуальным заданием.
Воздухом дышим (дышать, искл., II спр.), пилой пилим (пилить, II спр.), крепко держит (держать, искл., II спр.), быстро бегут (I спр.).
-
Продолжим работу выборочным литературно-музыкальным диктантом. У ваших одноклассников было индивидуальное домашнее задание -подготовить детскую боевую песенку про оловянного солдатика, послушаем ее сначала.
Внимание, задание: ребята исполнят во второй раз песенку, а вы должны на слух выбрать и записать только те глаголы, у которых безударные личные окончания. Это трудно, поэтому сначала, нужно выписать в черновик все глаголы, которые услышите, а потом выбрать глаголы с безударным личным окончанием.
Песня:
На лошадке оловянной
Скачет всадник оловянный
С медною трубой.
Всадник с медною трубою,
Ты возьми меня с собой,
Всадник оловянный.
В небе солнышко смеется,
Всадник скачет, сердце бьется,
А дорога вьется.
Ты оглянись, всадник!
Ты поклянись, всадник,
Завтра взять меня с собою.
На лошадке оловянной
Скрылся всадник оловянный
С медною трубою.
Ветер силу набирает,
А труба вдали играет,
Тянет за собою.
Поскакал бы я вдогонку,
Но на чем скакать ребенку?
А труба играет.
Ты оглянись, всадник,
Ты поклянись, всадник,
Завтра взять меня с собою.
I I I I
(Скачет, набирает, играет, тянет - записать в тетради).
6. Устали, ребята, отдохнем перед творческим заданием - физкультминутка.
(Поочередно вытягиваем спину и руки, но не просто так, а думая: вправо - если произнесен глагол I спряжения, влево - глагол II спряжения).
7. Пришло время для творческого задания (По началу пословицы найдите ее конец, объясните смысл пословицы. Определите спряжение глаголов и объясните правописания окончаний).
На доске:
-
Труд человека кормит, ... не знают скуки.
-
Дело мастера ... а лень портит.
-
Умелые руки ... боится.
-
Человек от лени болеет, ... и рыбку из пруда.
-
Без труда не вынешь ... а от труда здоровеет.
- Запишите понравившиеся пословицы в тетрадь, выделите орфограмму в окончании глагола.
- Какой общей темой объединены пословицы?
(Труд)
- Какова основная мысль пословицы?
(Надо быть трудолюбивым, чтобы чего-то в жизни добиться).
- А к чему вы, ребята, стремитесь, чего вы хотите добиться в жизни для себя, для близких вам пап и мам, для своей Родины, может быть? Подумайте. При ответе, если получится, используйте глаголы I и II спряжения.
(Беседа - размышление)
8. Закончим урок работой с сигнальными карточками (с закрытыми глазами)красный цвет
II спряжение
зеленый цвет
I спряжение
вертим
колем
бежим
думаем
кормим
мечтаем
зависим
рисуем
слышим
гуляем
дышим
наблюдаем
смотришь
стелем
-
Итак, урок завершен. Что надо знать, чтобы правильно определить спряжение глагола?
Молодцы, ребята. Мы еще раз с вами убедились, что если трудиться, то много сделаешь, узнаешь. Ведь без труда не вынешь и рыбку из пруда.
(Выставление отметок).
V. Домашнее задание (УМК В.В.Бабайцевой: теория - п.91, практика - упр.263 - самостоятельная работа по заданию).