- Учителю
- Тема урока: М. Горький. Отрывки из повести «В людях» («У чертежника», «В лесу») .
Тема урока: М. Горький. Отрывки из повести «В людях» («У чертежника», «В лесу») .
18.09.2015 год Литературное чтение 7 г, в, б, ә, а классы
Тема урока: М. Горький. Отрывки из повести «В людях» («У чертежника», «В лесу»).
Цель урока:Познакомить уч-ся с биографией М. Горького, и его повестью «В людях»
Задачи: 1. формировать знания учащихся о жизни М. Горького, познакомить с отрывками из автобиографической повести;
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся желание читать книги, интерес к окружающей нас природе.
Ожидаемый результат: знают биографию писателя, умеют анализировать прочитанное, могут делать выводы
Оборудование: учебник, портрет писателя, иллюстрации к произведению
Ход урока:
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Орг/момент
Проверяет готовность класса к уроку
Готовятся к уроку
Психолог/настрой
Прозвенел звонок, начинается урок. Ребята , встаньте в круг. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Улыбнитесь мне и гостям.
Настраиваются на позитив
Деление на группы
По разрезанным картинкам (лес, птицы, деревья)
Делятся на группы
Актуализация знаний
Работа со словами: взглянуть, различать, защита, неудобно
Уч-ся работают со словами
Опрос домашнего задания
стр. 6, наизусть (или выразительное чтение стихотворения И.Бунина «Листопад»)
Рассказывают и читают стихотворение Листопад
Объяснение нового материала
Рассказ учителя о жизни и творчестве М. Горького
Чтение текста «В лесу»
Анализ отрывка по вопросам, стр.10
- Прочтите отрывок, который вам понравился
-Найдите в тексте предложение, в котором заключена главная мысль.
Чтение отрывка «У чертежника», стр.10
Анализ отрывка по вопросам, стр. 12,14
-Какова основная мысль рассказа?
Уч-ся слушают рассказ учителя о жизни и творчестве М. Горького, читают рассказ, анализируют по отрывкам, находят в тексте предложения, заключающие главную мысль, работают по группам, по парам, индивидуально.
Осмысление
Групповая работа
Самостоятельное чтение отрывков
Подобрать ключевые слова к главным персонажам, ко всему произведению.
Учащиеся самостоятельно читают отрывки, называют выбранные опорные слова, объясняют их
Творческая работа
Составить синквейн со словами : бабушка; лес
Читают свои варианты
Подведение итогов
С творчеством, какого писателя мы познакомились
О чём заставил вас задуматься отрывок из повести?
Делают выводы:
-беречь природу;
-охранять природу
Рефлексия
Какие ощущения вы испытали на уроке?
Как вы оцениваете свою работу?
Рефлексия по вопросам
Домашнее задание
Составить вопросы по биографии и творчеству
Прочитать отрывки из повести и пересказать
Записывают дом/задание
Оценивание
Выставление оценок за урок