7


  • Учителю
  • Разработка урока русского языка в 7 классе «Образование действительных причастий»

Разработка урока русского языка в 7 классе «Образование действительных причастий»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Темаурока:«Образование действительных причастий настоящего и прошедшего времени». Цель: Научитьучащихся образовывать действительные  причастия через парную и групповую формуработы. Урок разработан на основе семимодульнойсистемы. Результат урока: -знание определе
предварительный просмотр материала

Предмет: Русский язык

Класс: 7 класс

Тема: Образование действительных причастий настоящего и прошедшего времени.

Цель: Научить учащихся образовывать действ. причастия через парную и групповую форму работы.

Результат обучения:

- знание определения причастия и его видов;

- умение образовывать дейст.прич. наст. и прош. времени;

- умение применять орфогр.правило «Суффиксы дейст.прич. наст. времени»;

- умение работать в паре и в группе;

- умение доказать свой выбор;

- умение давать оценку собственной деятельности.

Критерии оценивания

А:

- я знаю, что такое причастие;

- я знаю, как образуются действительные причастия.

В:

- я умею образовывать дейст.прич. наст. времени;

- я умею применять орфогр.правило: «Суффиксы дейст.прич. наст. времени»;

- я умею образовывать дейст.прич. прош. времени;

- я умею применять орфогр.правило: «Гласная перед суф. дейст.прич. прош.времени»;

С:

- я умею доказывать свой выбор;

- я умею давать оценку своей деятельности;


Оборудование: Учебник для 7 класса общеобразовательной школы под авт. Сулейменова Э.Д. Алматы: «Атамура». 2012, интерактивная доска, раздаточный материал, листы самооценки.

время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Используемые модули

1мин

Организационный


Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку

фронтально


2-4 мин

Мотивационный этап.

Целеполагание.

(Стадия вызова)

Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.


1. «Лови вопрос» (повторение ранее изученного)

- Что такое причастие?

- На какие вопросы оно отвечает?

- Признаки каких частей речи в себе объединяет причастие?

- Какие признаки от прилагательного?

- Какие признаки от глагола?

- Чем является в предложении?

- На какие виды причастия делятся по значению?

- Как образуются ДП?

Выход на тему и цель урока

Ловят, отвечают, в случае затруднения, переадресовывают вопрос.

Составляют цели, проговаривают их классу

(изучить, научиться, развивать, уметь, оценивать)

фронтально

ИКТ

Диалоговое обучение.

Стратегия КМ.

4-5мин

Обращаю ваше внимание, что

- Мы придерживаемся правил, которые создали, начиная наш эксперимент.

- Сегодня вам предлагается для записей не только рабочая тетрадь, но и лист самооценки. Подпишите его.

Слушают, подписывают

фронтально

Лидерство и управление.

5-15

15-18мин

18-28мин

28-30мин.

30-38мин


Осмысление содержания

Получение новой информации по теме.


Постановка задачи


Интерпретация полученной информации

Закрепление понятия


2. Прочитайте информацию на стр. 41,44,46 и заполните 2-ую часть кластера. ( слайд №2)

Прохожу по группам, осуществляя контроль, предлагая дозированную помощь

Сейчас наша задача - поделиться теми выводами, которые вы сделали в группе. Мы это сделаем с помощью спикеров - ребят, которым вы доверите роль проводника ваших идей.


3. ( В) Выполните задания, используя новую информацию и алгоритм. Проверьте по ключам и оцените свою работу.

Образовать причастия (взаимотренаж, по 2 глагола):

1-тонет, таять; 2- видел, смотрит; 3-продаётся, мучить; 4- раскаяться, дают. ( слайд 5№)

4.(С) Найти действ. причасти(е,я) и определить его время. Обосновать свой выбор. (слайд №7)

Старые деревья давно облетели, и только молодые сохраняют свои увядшие желтоватые листья, блистающие золотом. Ярко выступают сквозь красноватую сеть берёзовых ветвей вечнозелёные, как будто помолодевшие ели и сосны.

На притихшую землю опустилась насквозь прозрачная ночь. Месяц склонился над пробегавшей здесь дорогой. Мы вдруг осознали, что есть ещё на свете вещи, заставляющие забыть обиды и неудачи.

На горы, как на море, можно смотреть без конца. Понизу- лиственные леса, выше - горы, над которыми нависли чернеющие скалы. В горах всё необычно. Птицы, пролетавшие на земле над головой, здесь летят под ногами. Когда на земле хлещет не смолкающий дождь, вверху светит яркое солнце.


ТиО Выписать из текста только действительные причастия прошедшего времени. Определить, от каких глаголов они образованы и сделать вывод: когда причастия образуются с помощью суффикса

-вш, а когда с помощью -ш. Составить вопросы по теме урока.

Я выросла среди людей, любящих друг друга и меня. Трём людям, шедшим рядом всё моё детство, я особенно благодарна за своё детство. Отцу, поставившему нас в те условия, в которых мы выросли. Матери, в этих условиях украсившей нам жизнь всеми теми способами, которые были ей доступны. И Ханне, нашей английской воспитательнице, принёсшей мне много детской радости.

Читают, заполняют.

действительные

?

Настоящее время


- вш

От глагола

?


?

Выдвигают спикеров.

Слушают спикеров, задают вопросы, корректируют.


ТиО - составляют алгоритм вместо кластера

Алгоритм ( слайд №3)

1.Определяю время глагола


2. Настоящее Прошедшее


3.Определяю спряжение


4. Выбираю суффикс Выбираю суффикс


1 спр - -ущ/-ющ 2 спр - -ащ/ящ


-вш ( с учётом гласного в н.ф.) - ш


Выполняют задания.


Проверяют.


Самооценка по ключам.


Физкультминутка «Весёлая зарядка»

Выступают с выводами.

Работа в парах

( сильный +слабый,)


Работа в малых группах


Работа в группе (готовый алгоритм сравнивается с правильным)

Сменные пары

(1-2,3-4; 1-3,2-4; 1-4, 2-3)

ТиО (1 - 2)

- 3 группы по 3фигурам

ИКТ. Новые подходы в обучении: работа в парах, в группах, ТиО,

диалоговое обучение: кумулятивная беседа.

Самооценивание

по критериям

(рефлексивные дневники)

- критерии на доске

Формативное оценивание. Управление и лидерство

Диалоговое обучение

Критическое мышление

ИКТ


Диалогическое обучение: (кумулятивная беседа)

ИКТ (ключи)


КМ:«Мозаика»


Диалогическое обучение: (кумулятивная беседа)


ИКТ

Диалогическое обучение: ( исследовательская беседа)

38-40

Итог

Повторение изученного.

ТиО, использует составленные вопросы: «Лови вопрос»

Отвечают на вопросы

фронтально

Диалогическое обучение.

40-43

Рефлексия

Оценка собственной деятельности.

- Что было легко?

-Что было сложно?

-Что было непонятно?

- Что изменилось в нашем уроке?

- Что понравилось?

( слайд №9)

Отвечают на вопросы

фронтально

Новые подходы к обучению: диалогическая беседа.

ИКТ.

43-44

Организационный момент

Завершение урока

Благодарю за работу. Прошу сдать листы самооценки

Сдают листы самооценки.

индивидуально


44-45

Запишите домашнее задание.

В: упражнение 101 ( по 4 глагола)

С: упражнение 102

Словарная работа: найти значение словарных слов - 1гр.: экспонат, эскорт, конгресс, 2 гр.: лаборатория, достопримечательный, можжевельник, 3 гр.:пологий, юнга, долгожданный, 4 гр.:уединение, трансформация, святилище, фимиам.

( слайд 10)

Записывают.



ИКТ

ТиО



Выписать из текста только действительные причастия прошедшего времени. Определить от каких глаголов они образованы и сделать вывод: когда причастия образуются с помощью суффикса -вш, а когда с помощью -ш

Я выросла среди людей, любящих друг друга и меня. Трём людям, шедшим рядом всё моё детство, я особенно благодарна за своё детство. Отцу, поставившему нас в те условия, в которых мы выросли. Матери, в этих условиях украсившей нам жизнь всеми теми способами, которые были ей доступны. И Ханне, нашей английской воспитательнице, принёсшей мне много детской радости.

( С) Найти действ. причасти(е,я) и определить его время. Обосновать свой выбор.

На притихшую землю опустилась насквозь прозрачная ночь. Месяц склонился над пробегавшей здесь дорогой. Мы вдруг осознали, что есть ещё на свете вещи, заставляющие забыть обиды и неудачи.

________________________________________________________________________________________________________

( С) Найти действ. причасти(е,я) и определить его время. Обосновать свой выбор.

На притихшую землю опустилась насквозь прозрачная ночь. Месяц склонился над пробегавшей здесь дорогой. Мы вдруг осознали, что есть ещё на свете вещи, заставляющие забыть обиды и неудачи.

______________________________________________________________________________________________________


( С) Найти действ. причасти(е,я) и определить его время. Обосновать свой выбор.

На притихшую землю опустилась насквозь прозрачная ночь. Месяц склонился над пробегавшей здесь дорогой. Мы вдруг осознали, что есть ещё на свете вещи, заставляющие забыть обиды и неудачи.

______________________________________________________________________________________________________

(С) Найти действ. причасти(е,я) и определить его время. Обосновать свой выбор.

Старые деревья давно облетели, и только молодые сохраняют свои увядшие желтоватые листья, блистающие золотом. Ярко выступают сквозь красноватую сеть берёзовых ветвей вечнозелёные, как будто помолодевшие ели и сосны.

__________________________________________________________________________________________________________

(С) Найти действ. причасти(е,я) и определить его время. Обосновать свой выбор.

На горы, как на море, можно смотреть без конца. Понизу - лиственные леса, выше - горы, над которыми нависли чернеющие скалы. В горах всё необычно. Птицы, пролетавшие на земле над головой, здесь летят под ногами. Когда на земле хлещет не смолкающий дождь, вверху светит яркое солнце.

__________________________________________________________________________________________________________

(С) Найти действ. причасти(е,я) и определить его время. Обосновать свой выбор.

Старые деревья давно облетели, и только молодые сохраняют свои увядшие желтоватые листья, блистающие золотом. Ярко выступают сквозь красноватую сеть берёзовых ветвей вечнозелёные, как будто помолодевшие ели и сосны.

___________________________________________________________________________________________________________

(С) Найти действ. причасти(е,я) и определить его время. Обосновать свой выбор.

На горы, как на море, можно смотреть без конца. Понизу - лиственные леса, выше - горы, над которыми нависли чернеющие скалы. В горах всё необычно. Птицы, пролетавшие на земле над головой, здесь летят под ногами. Когда на земле хлещет не смолкающий дождь, вверху светит яркое солнце.

(С) Найти действ. причасти(е,я) и определить его время. Обосновать свой выбор.

Старые деревья давно облетели, и только молодые сохраняют свои увядшие желтоватые листья, блистающие золотом. Ярко выступают сквозь красноватую сеть берёзовых ветвей вечнозелёные, как будто помолодевшие ели и сосны.

___________________________________________________________________________________________________________

(С) Найти действ. причасти(е,я) и определить его время. Обосновать свой выбор.

На горы, как на море, можно смотреть без конца. Понизу - лиственные леса, выше - горы, над которыми нависли чернеющие скалы. В горах всё необычно. Птицы, пролетавшие на земле над головой, здесь летят под ногами. Когда на земле хлещет не смолкающий дождь, вверху светит яркое солнце.



Урок № 1

Лист самооценки ФИ ____________________

Тема: образование действительных причастий настоящего и прошедшего времени.

Цель: научиться образовывать действ. причастия через парную и групповую форму работы


Что оценивается

задание

«+»или«-»

А:- я знаю, что такое причастие;

«лови вопрос»


- я знаю, как образуются

действительные причастия.

Кластер


В:- я умею образовывать дейст.прич. наст. времени;

взаимотренажёр


- я умею применять орфогр.правило:

«Суффиксы дейст.прич. наст. времени»;

взаимотренажёр


- я умею образовывать дейст.прич. прош. времени;

взаимотренажёр


- я умею применять орфогр.правило:

«Гласная перед суф. дейст.прич. прош.времени»;

взаимотренажёр


С:- я умею доказывать свой выбор;

«Мозаика»


- я умею давать оценку своей деятельности;

Дневник

Урок № 1

Лист самооценки ФИ ______________________

Тема: образование действительных причастий настоящего и прошедшего времени.

Цель: научиться образовывать действ. причастия через парную и групповую форму работы


Что оценивается

задание

«+»или«-»

А:- я знаю, что такое причастие;

«лови вопрос»


- я знаю, как образуются

действительные причастия.

Кластер


В:- я умею образовывать дейст.прич. наст. времени;

взаимотренажёр


- я умею применять орфогр.правило:

«Суффиксы дейст.прич. наст. времени»;

взаимотренажёр


- я умею образовывать дейст.прич. прош. времени;

взаимотренажёр


- я умею применять орфогр.правило:

«Гласная перед суф. дейст.прич. прош.времени»;

взаимотренажёр


С:- я умею доказывать свой выбор;

«Мозаика»


- я умею давать оценку своей деятельности;

Дневник


Урок № 1

Лист самооценки ФИ _____________________

Тема: образование действительных причастий настоящего и прошедшего времени.

Цель: научиться образовывать действ. причастия через парную и групповую форму работы


Что оценивается

задание

«+»или«-»

А:- я знаю, что такое причастие;

«лови вопрос»


- я знаю, как образуются

действительные причастия.

Кластер


В:- я умею образовывать дейст.прич. наст. времени;

взаимотренажёр


- я умею применять орфогр.правило:

«Суффиксы дейст.прич. наст. времени»;

взаимотренажёр


- я умею образовывать дейст.прич. прош. времени;

взаимотренажёр


- я умею применять орфогр.правило:

«Гласная перед суф. дейст.прич. прош.времени»;

взаимотренажёр


С:- я умею доказывать свой выбор;

«Мозаика»


- я умею давать оценку своей деятельности;

Дневник



Урок № 1

Лист самооценки ФИ ____________________

Тема: образование действительных причастий настоящего и прошедшего времени.

Цель: научиться образовывать действ. причастия через парную и групповую форму работы


Что оценивается

задание

«+»или«-»

А:- я знаю, что такое причастие;

«лови вопрос»


- я знаю, как образуются

действительные причастия.

Кластер


В:-я умею образовывать дейст.прич. наст. времени;

взаимотренажёр


- я умею применять орфогр.правило:

«Суффиксы дейст.прич. наст. времени»;

взаимотренажёр


- я умею образовывать дейст.прич. прош. времени;

взаимотренажёр


- я умею применять орфогр.правило:

«Гласная перед суф. дейст.прич. прош.времени»;

взаимотренажёр


С:- я умею доказывать свой выбор;

«Мозаика»


- я умею давать оценку своей деятельности;

Дневник


1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4



Задание для работы в паре, в группе (этап получения новой информации)


Вам нужно понять, как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени

Для этого:

  1. Прочитайте внимательно в паре теоретический материал на стр. 41,44,46.

  2. Заполните вторую часть кластера.

  3. Обсудите кластер в группе. Если необходимо, дополните его.

  4. Выберите одного спикера, который будет защищать вашу общую работу.

  5. Защитите свой кластер.

  6. Выслушайте выступление других групп, если необходимо, задайте вопросы.

______________________________________________________________________________________________________________

Задание для работы в паре, в группе (этап получения новой информации)


Вам нужно понять, как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени

Для этого:

  1. Прочитайте внимательно в паре теоретический материал на стр. 41,44,46.

  2. Заполните вторую часть кластера.

  3. Обсудите кластер в группе. Если необходимо, дополните его.

  4. Выберите одного спикера, который будет защищать вашу общую работу.

  5. Защитите свой кластер.

  6. Выслушайте выступление других групп, если необходимо, задайте вопросы.


_______________________________________________________________________________________________________________

Задание для работы в паре (этап получения новой информации)


Вам нужно понять, как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени

Для этого:

  1. Прочитайте внимательно теоретический материал на стр. 41,44,46.

  2. Составьте алгоритм выбора суффиксов в действительных причастиях.

  3. Обсудите алгоритм в группе. Если необходимо, дополните его.

  4. Выберите спикера, который представит алгоритм классу.



( В) Используя новую информацию и алгоритм, образовать причастия от данных глаголов:

№1-тонет, таять;

№2- видел, смотрит;


( В) Используя новую информацию и алгоритм, образовать причастия от данных глаголов:

№3-продаётся, мучить;

№4- раскаяться, дают.


( В) Используя новую информацию и алгоритм, образовать причастия от данных глаголов:

№1-тонет, таять;

№2- видел, смотрит;


( В) Используя новую информацию и алгоритм, образовать причастия от данных глаголов:

№3-продаётся, мучить;

№4- раскаяться, дают.


( ТиО) Используя новую информацию и алгоритм, образовать причастия от данных глаголов:

№1 - тонет, таять;

видел, смотрит;

№2 - продаётся, мучить;

раскаяться, дают.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал