- Учителю
- Урок- игра по русскому языку в 5 классе«А что у вас?» Зачет по синтаксису и пунктуации.
Урок- игра по русскому языку в 5 классе«А что у вас?» Зачет по синтаксису и пунктуации.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3» г. ТЫРНЫАУЗА
ЭЛЬБРУССКОГО РАЙОНА КБР
Учитель русского языка и литературы
Жолаева Жаннет Шамшудиновна.
Тема урока: «А что у вас?» Зачет по синтаксису и пунктуации.
Цель: повторить основные синтаксические понятия (словосочетания, предложения, виды предложений по цели высказывания); систематизация сведений о знаках препинания.
Основные понятия
Синтаксис, пунктуация, словосочетание, простое и сложное предложение, члены предложения (главные и второстепенные), однородные члены предложения, обращение, интонация, знаки препинания
Тип урока
Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Форма урока
Урок - игра
I. Ход урока.
I этап.
Входит группа девочек. Учитель задаёт вопрос, который ещё не раз будет звучать на уроке:
- А что у вас?
- А у нас, - отвечает ведущая,- девчоночьи посиделки.
(Девочки садятся полукругом, ведущая вместе с ними. Все девочки что-то делают, например, вяжут).
1-я девочка.
- А почему мы сидим молча? Давайте хоть загадки друг другу загадывать будем, или песню споём, или пословицы вспомним…
2-я девочка.
- Пословицы! Пословицы! Ведь это меткие выражения и о природе, и о Родине, и о нашем языке. Да о чём только нет пословиц! Вот, например, «Берёзоньки, как девоньки, в сарафанчиках беленьких».
3-я девочка.
- А я знаю пословицы о Родине: «На родной сторонке, что на мягкой соломке. Человек без Родины - что земля без семени. Чужбина- калина, Родина- малина».
4-я девочка.
-Кто ещё знает пословицы? (Класс отвечает. За каждый правильный ответ вручается жетон).
1-я девочка.
-А какие знаки препинания надо расставить в предложении Зима - мачеха, лето- матушка?
После этого всем учащимся предлагается расставить знаки препинания в пословицах, написанных на карточках. За правильный ответ вручается жетон.
2-я девочка.
- А теперь давайте ещё раз вспомним то, что мы выучили. Кто сможет дать полный связный ответ о грамматической основе предложения и о постановке тире между подлежащим и сказуемым? Конечно с примерами. А план ответа мы подскажем:
1. Что такое грамматическая основа предложения?
2. Что называется подлежащим? Сказуемым?
3. Чем бывает выражено подлежащее? Сказуемое?
4.Когда между подлежащим и сказуемым ставится тире?
Заканчивается первый этап.
II этап.
Выходит группа мальчиков, одетых в рыцарские плащи, и начинается рыцарский турнир.
Учитель.
- А что у вас?
Ведущий.
- А у нас рыцарский турнир. Начинается первый поединок.
- Ответьте на вопрос: какие бывают предложения по цели высказывания?
(После ответа на вопрос, классу предлагается составить предложения по картинкам учащихся, заранее приготовленным к турниру «Средневековые замки» и «Рыцарские поединки»). За каждый правильный ответ выдаётся жетон.
Ведущий.
- А теперь второй поединок. Послушайте стихотворение Р. Киплинга в переводе С.Я. Маршака:
Есть у меня шестёрка слуг,
Проворных, удалых,
И всё, что вижу я вокруг, -
Всё знаю я от них.
Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где.
(Таблица с этими словами подготовлена заранее).
Ведущий.
- Какие предложения по цели высказывания начинаются с этих слов? Составьте такие предложения.
Вручив жетоны за правильные ответы, ведущий объявляет третий поединок - весёлые вопросы.
1-й мальчик.
Юра спрашивает хмуро:
- Есть у вас макулатура?
2-й мальчик.
- Это что за остановка?
Бологое иль Поповка?
3-й мальчик.
- Интересно, что вкуснее:
Колбаса или салат?
Интересно, что главнее:
Генерал или солдат?
4-й мальчик.
- Сколько звёзд на небесах,
А веснушек на носах?
5-й мальчик.
- Где течет река Нева?
А когда же спит сова?
Ведущий.
- А кто может привести ещё примеры вопросительных предложений из известных стихотворений? (За каждое предложение выдаётся жетон).
Начинается четвертый поединок. Мальчики- рыцари раздают всему классу заранее приготовленные карточки:
1)… сегодня погода
2)… это лыжи твои или папины
3)… час
4)… сегодня дежурный
5)… оценку ты получил сегодня на уроке (и т. п.).
«Рыцари» проверяют, правильно ли вставлены слова и расставлены знаки препинания, и выдают жетоны.
III этап.
Выходит следующая группа учащихся.
Учитель.
- А что у вас?
Ведущий.
- А сейчас впервые проходит малая спартакиада. Первым будет соревнование по волейболу. Встаньте вокруг меня. Тот, кому я брошу мяч, должен ответить на вопрос (начинается игра).
- Какие ты знаешь члены предложения?
- На какие группы они делятся?
- Какие члены предложения называются главными?
- Что такое определение?
- Что такое обстоятельство?
- Что такое дополнение?
- На какие вопросы отвечают определение?
- На какие вопросы отвечают обстоятельство?
- На какие вопросы отвечают дополнение?
- Какой второстепенный член предложения обозначает признак?
- Как называется предложение, в котором есть второстепенные члены?
- А если их нет?
За правильные ответы выдаются жетоны.
Ведущий.
- А теперь поиграем. Только без мяча.
Классу раздаются карточки:
Вопросы: Члены предложения:
1.Какой? Чей?
2.Где? Куда? Откуда? Когда? Как?
3. Кто? Чего? Кому? Чем?
Участники малой спартакиады проверяют заполнение карточки и раздают жетоны.
Затем участники группы дают полные ответы на вопросы о второстепенных членах предложения, о распространенных и нераспространенных предложениях.
IV этап.
Выходит следующая группа учащихся. Их часть программы называется «Необыкновенный сон» - участники поставили сценку об обращении по книге И.И.Постниковой «Это непростое простое предложение». Затем ученики дают полные ответы об обращении.
Ведущий.
- А сон продолжается…
1-й ученик.
- Я инженер Николай Петрович Иванов.
2-й ученик.
- А я товарищ Николая.
3-й ученик.
- Я начальник цеха, где работает Иванов.
1-я ученица.
- А я его сестра.
2-я ученица.
- Я вместе с Николаем Петровичем работаю.
Ведущий.
-Раннее утро. Николай Петрович дома…
1-я ученица.
- Здравствуй, Коленька!
1-й ученик.
- Доброе утро, сестрёнка!
2-й ученик.
- Иду на работу. Привет, Николай!
1-й ученик.
- Привет!
Ведущий.
- А вот и отдел, где работает Николай Петрович Иванов.
2-я ученица.
- Доброе утро, Николай Петрович!
1-й ученик.
-Доброе, доброе…
Ведущий.
- И вдруг.
3-й ученик.
- Здравствуйте, товарищ Иванов. Зайдите ко мне.
1-йученик.
- Здравствуйте, Василий Александрович. Иду.
Ведущий.
-- Вы поняли, что обращения могут выражать определённые отношения между говорящими? А теперь сами найдите обращениях и расставьте знаки препинания.
(Все учащиеся поучают карточки, подготовленные этой группой. Проверяются они так же, как и на других этапах урока. Выдаются жетоны за правильные ответы).
Учитель.
-А теперь нужно выполнить самое ответственное задание - сделать синтаксический разбор предложения, которое вы сами себе выберете.
(Раздаются карточки. Эта работа проверочная и оценивается учителем после урока).
V этап.
Подведение итогов урока.
- Урок подошёл к концу. Посчитайте свои жетоны.
(Учитель выставляет оценки.)
Д/З.1. Напишите 2 распространённых и 2 нераспространённых предложения, разберите их.
Картинки к уроку