- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе по теме 'Обращение. Знаки препинания при обращении'
Урок русского языка в 5 классе по теме 'Обращение. Знаки препинания при обращении'
Урок русского языка в 5 классе
Обращение. Знаки препинания при обращении
Тип урока: урок «открытия нового знания»; работа с информационным текстом.
Педагогические технологии: игровая, исследовательская, технология развития критического мышления, технология мастерских, информационно-коммуникационная, здоровьесберегающая.
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность; организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимых действий, операций;
Познавательные: понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме, использовать знаково-символические средства для решения учебных задач;
Коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Предметные: понимать основные функции обращения, научить находить обращение в предложении и выделять его знаками; опознавать и правильно интонировать предложения с обращениями; моделировать и употреблять в речи предложения с различными формами обращений; анализировать и оценивать уместность той или иной формы обращения
Оборудование: компьютер, экран, презентация, карточки с заданием для работы в группах, лесенка успеха, смайлики.
Ход урока
-
Орг. момент. Самоопределение к деятельности.
Психологический настрой
- Прозвенел звонок для нас.
Всех детей позвал он в класс,
Чтобы дети не ленились,
С удовольствием трудились,
Всем здоровья пожелаем
И урок наш начинаем.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, передайте частичку своего тепла другому. Я желаю всем успехов в работе.
- Прочитайте эпиграф:
«Давайте же, дети, учиться начнём
И знания светлые нити навек
В свою благодарную память вплетём!» (Слайд 1)
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
- Ребята, откройте тетради и запишите число, классная работа. Мы продолжаем с вами изучение раздела «Синтаксис и пунктуация». У вас на столах лежат лесенки успеха. Как вы считаете, на какой ступеньке вы находитесь сейчас? Напишите на этой ступеньке букву: «Я».
2. Актуализация знаний.
Терминологический диктант.
- Какие разделы науки о языке мы с вами изучаем? Проверим, как вы знаете термины, связанные с данной темой. Для этого я предлагаю вам терминологический диктант.
1. Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение.
2. Раздел науки о языке, в котором изучаются система знаков препинания и правила их постановки.
3. Грамматическая основа предложения…
4. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопрос какой? чей?
5. Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения.
Самопроверка:
1.Синтаксис
2. Пунктуация
3. Подлежащее и сказуемое
4. Определение
5. Однородные члены (Слайд 2)
-
Стадия вызова и целеполагание.
Проблемная ситуация:
- Чем различаются предложения:
Дети, читайте и любите сказки А.С.Пушкина.
Дети читают и любят сказки А.С.Пушкина. (Слайд 3)
(В первом предложении слово выделено запятой. Что это за слово? Мы называем того, к кому обращаемся)
- Назовите тему нашего урока. (Обращение. Тему записать)
- Чтение стихотворения:
Всем нам при общении
Поможет обращение.
К людям, звездам или птицам
Можешь смело обратиться.
При письме не забывай,
Запятыми выделяй. (Слайд 4)
- Кто же догадался, о каком термине идёт речь?
Давайте определим цели нашего урока:
У - учиться ….Чему мы сегодня будем учиться?
Р - развивать ….Что будем развивать?
О - объяснить …..Что будем объяснять?
К - контролировать…..Что будем контролировать?
-
Стадия осмысления.
-
Работа с информационным текстом учебника.
- Прочитайте внимательно теоретический материал на стр. 98.
Кого называет обращение? (Обращение называет того, к кому обращаются с речью)
С какой интонацией произносится обращение? (Звательной).
Дополнительный материал:
Раньше в русском языке был седьмой падеж - звательный, но язык - явление живое, изменчивое. Сейчас звательный падеж сохранился в украинском, родственном русскому, языке.
Запись предложения:
Чего тебе надобно, старче? (Слайд 5)
(Назовите обращение в звательном падеже)
- Чтение теории стр. 99.
Прочитайте предложения:
Не тужи, душа моя,
Это чудо знаю я.
Чем вы, гости, торг ведёте.
И куда теперь плывёте. (Слайд 6)
- Назовите обращение, состоящее из одного слова (нераспространённое).
-Как назовём обращение, состоящее из нескольких слов (распространённое).
5. Музыкальная физминутка .
- Эй, лежебоки, ну-ка вставайте
На зарядку выбегайте!
(Предложение записано на доске. Задание: найти обращение, выделить знаками препинания, объяснить подчёркнутые орфограммы).
-
Первичное закрепление. Самооценка. Коррекция знаний.
- Сравнить два предложения, найти обращение, записать:
Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело.
Здравствуй, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи…
Вывод: обращение не является членом предложения.
Докажем это, выполнив синтаксический разбор предложения:
«Бог вас, дети, наградит!»
(Обращение делает предложение осложнённым).
-
Игра «Четвёртое лишнее». Работа в парах.
- Ребята, перед вами на слайде предложения. Задание: найти лишнее предложение.
Выпросил дурачина корыто.
Здравствуй, грозная царица!
Бабушка, постой немножко…
Смилуйся, государыня рыбка! (Слайд 8,9)
-
Самостоятельная работа по вариантам.
Записать предложения, найти обращения, выделить знаками препинания.
-
Дядя Фёдор, почему ты в городе клад не искал?
-
А ты, мальчик, чей?
3. Давай, Шарик, мы тебя продадим.
4. Почтальон Печкин, принеси нам телеграмму. (Слайд 10, 11)
(Взаимопроверка)
-
Итоги урока. (Слайд 12)
- Итак, мы выявили все основные признаки обращения. Давайте все, что мы узнали, оформим в единый ответ. Закончите устно предложения:
-
Обращение - это слово (или словосочетание), называющее того,___________________.
-
В устной речи обращение выделяется__________________________________________,
-
а в письменной ____________________________________________________________.
-
Обращение может быть по составу ____________________________________________.
-
Обращение не является______________________________________________________.
-
Слова ты и вы _____________________________________________________________.
-
Если обращение произносится с особым чувством, то после него на письме ставится___________________________________________________________________.
- В речевом этикете обращению уделяется большое внимание. Неудачное обращение может насторожить, удивить и даже обидеть. Помните об этом, обращаясь к другим. (Слайд 13)
- У вас на столах лежат лесенки успеха. Как вы считаете, на какой ступеньке вы находитесь сейчас? Напишите на этой ступеньке букву: «Я».
-
Рефлексия учебной деятельности. Награждение смайликами.
Выскажите своё мнение о сегодняшнем уроке, используя выражения:
меня удивило..,
больше всего мне
понравилось… ,
было трудно.., ,
было интересно…,
я хочу поблагодарить за… (Слайд 14)
Домашнее задание: правило стр. 98, 99; упр. 214, 216 (по выбору)
Лесенка успеха: