7


  • Учителю
  • Урок литературы по рассказу А. П. Платонова «Юшка»: «Из зерна добра – цветок доброты» (7 класс)

Урок литературы по рассказу А. П. Платонова «Юшка»: «Из зерна добра – цветок доброты» (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 7 классе по рассказу А.П. Платонова «Юшка»

Тема: «Из зерна добра - цветок доброты»

Цель: Обучение учащихся средствами литературы ценить человеческую жизнь по рассказу А.Платонова «Юшка».

Задачи:

Обучающая: Развитие навыков анализа литературного произведения; способствовать обогащению словаря учащихся путем лексической работы со словами - образами.

Развивающая: помочь ребятам обнаружить противоречие между видимой внешностью и сущностью героя.

Воспитательная: показать детям ценность жизни человеческой.

Тип урока: урок - размышление над жизненными ситуациями.

Оборудование: учебники с текстом произведения, портрет писателя, произведения для выставки, системный блок, медиапроектор, экран, толковые словари.

Технологии: технология Ильина, ИКТ

Предварительная подготовка:

1. Прочитать рассказы А.Платонова «Юшка»

2. Вспомнить прочитанные книги А.Платонова.

3. Уметь выразительно читать.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Спешите делать добро, пока не стало поздно.

1. Эмоциональное начало.

Беседа.

- Здравствуйте, ребята, тема сегодняшнего урока - это … А это скажите вы сами. (слайд 1). Но для начала давайте обратим внимание на эпиграф нашего урока.

- Прочитай, пожалуйста.

- Спасибо! А как вы понимаете эти слова?

- Исходя из этого эпиграфа, скажите, пожалуйста, о чем мы будем сегодня говорить?

- Правильно!

Слово учителя: Сегодня у нас урок доброты. Я надеюсь, что мы станем немного добрее, внимательнее, чуткими. Итак, тема нашего сегодняшнего урока. Это «Из зерна добра - цветок доброты» по рассказу А.Платонова «Юшка» (слайд 2). А как вы понимаете эти слова?

- Как вы думаете, глядя на тему урока, какова будет цель нашего урока. Цель нашего урока - научиться ценить человеческую жизнь по рассказу А.Платонова «Юшка» средствами литературы (слайд 3).

2. Рассказ о писателе.

- Знакома ли вам имя Платонова? (слайд 4).

- Скажите, пожалуйста, что вы знаете о нем?

- Какие произведения вы его знаете?

- Какие его произведения оставили след в вашей душе?

Писатель Андрей Платонов был необыкновенным человеком: он одновременно был инженером, влюбленным в своё дело, и очень ярким писателем. «Платонов» - это псевдоним. Настоящая фамилия писателя Климентов. Он взял этот псевдоним от имени отца, от которого он унаследовал любовь к технике. Отец писателя был слесарь железнодорожных мастерских, талантливый изобретатель-самоучка. Как старший сын в семье из 12 детей, он с 14 лет начал работать. Также очень рано начал писать стихи, которые печатались в воронежских газетах. Жизнь Платонова и его литературная судьба были нелегки, но он всегда описывал жизнь, её трагические стороны так, как видел и считал правильным.

Беседа.

- Понравился ли прочитанный рассказ?

Ученики говорят, что рассказ интересный, необычный. Большинству он понравился.

- От имени кого ведётся повествование, и какое это имеет значение?

(Повествование ведётся от имени автора. Автор невольно и целенаправленно даёт оценку героям и событиям.)

- Кто главный герой рассказа?

- А сейчас ребята закройте глаза и представьте себе Юшку. Постарайтесь описать его.

Слово учителя: Ф.Достоевский писал: «Человек есть тайна» (слайд 5).

- Можно ли отнести это высказывание Достоевского к Юшке?

- Действительно Юшка - это человек тайна. Он же в своей «нагой» простоте только кажется людям откровенно понятным. Но его непохожесть на всех раздражает, не только взрослых, но и детей, а также влечет к нему человека «со слепым сердцем».

- В каждом произведении имеется кульминационный момент. Как, по-вашему, наивысшая точка этого произведения? (слайд 6).

- Когда он умер (нахождение ответов учащихся в тексте произведения). (Обратить внимание на осанку).

- А, по-моему мнению, кульминационный момент это. (или - или).

- Давайте прочтем этот момент вместе со мной. Вы читаете про себя, а я вслух.

  1. Основная часть.

- Какое слово кульминационное в этой части? Какое слово вызывает нас на разговор?

- Забраковали.

- Как вы понимаете слово «забраковали»?

- А что же означает это слово в словаре, давайте найдем его? (слайд 7).

- Признать негодным из-за изъяна, брака, а также вообще признавать плохим, отвергать. БРАК - недоброкачественные, с изъяном предметы производства, а также сам изъян в изделии.

- А какое значение больше подходит к нашему случаю?

- Отвергать.

- Как оценить эти поступки?

- Прочитайте высказывание Аристотеля «Мысли рождают поступок…» (слайд 8). Как вы понимаете вот это высказывание древнего философа Аристотеля, этому высказыванию более 2000 лет?

ВЫВОД: Их поступки рождены мыслью.

- Были ли у детей и у взрослых хорошие поступки по отношению к Юшке?

- Да, были (найдем и прочитаем эти строки). (Обратить внимание на осанку).

- А откуда у детей рождались плохие мысли? Если сможете, докажите текстом произведения. (дети читают на страницах 122, 123 - взрослые пугали). (Обратить внимание на осанку).

- Кто же был носителями плохой мысли?

ВЫВОД: Носителями плохой мысли были сами взрослые. Зверское отношение укоренилось в детях.

- Что раздражало детей и взрослых в поведении Юшки?

- Не отвечал, что в нем была какая-то тайна.

- Почему он экономил, хотя хозяин платил исправно? Куда уходил каждое лето?

- Оказывается все идет в жизни от мысли. Хорошая мысль - хороший поступок, плохая мысль - плохой поступок.

  • Когда же хорошая мысль у людей появилась? Когда оценили они Юшку, как человека? Отвечаем и читаем.

- Когда приехала девочка.

- Какая Юшкина тайна открылась людям?

- На попечении была девочка, он экономил на еде для нее.

- Он берег себя, поэтому он не выступал ни в какие агрессивные отношения, чтобы сохранить себе жизнь.

- Он берег свою жизнь для чего?

- Сколько лет было девочке?

-Он был ответственен за жизнь другого человека.

- Давайте прочитаем, что рассказала нам приезжая. (Обратить внимание на осанку).

- Ребята, как вы хорошо слушаете. Что вы услышали в этом рассказе?

- 25 лет бережет жизнь, недоедает, недосыпает, болеет чахоткой, туберкулезом.

- Автор поднял Юшку на такую высоту - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ! (на экране). Каким должен быть человек по отношению к другому человеку не похожему на всех?

- Терпимым, внимательным, помогать.

- Чем помощь такому человеку или хотя в чем?

- Не прикасаться, не осуждать, если возможно понять, если нет, то не лезть.

  • В каких словах Юшки заложена мысль о взаимоотношениях людей в этом мире?

- Я родителями поставлен, Я по закону родился, Я тоже всему свету нужен.

III. Итог урока.

- А сейчас закройте глаза, и представьте себе: какой Юшка был для вас в начале, и каким стал теперь?

- Никто ни имеет право посягать на жизнь другого человека (чтение хором на экране, это авторская мысль).

- Мы в этой жизни для чего все?

- Чтобы помогать, дружно жить, совершая поступки от мысли.

- От какой мысли?

- Аристотель ведь говорил, что наши мысли должны быть от хороших поступков.

- Наш урок с вами подходит к концу, и хотелось бы узнать, получился ли наш урок сегодня уроком - доброты, и какие уроки вы получили?

Андрей Платонов учит нас жалости и состраданию, он учит нас любить и уважать человека, сопереживать его горю и помогать ему. И видеть в каждом человеке равного себе, понимать его и любить. Юшка умер. Это будет с каждым. Важно то, что он оставил после себя. Он передал свои силы, жизнь девочке, которая видит долг в том, чтобы увеличивать добро на земле, то есть «Из зерна добра вырос цветок доброты».

- До конца урока осталось несколько минут, у вас на столах лежат листочки с предложением «После этого урока я стану…», дано начало предложения, ваша задача продолжить и закончить предложение.

- Достигли ли мы цели нашего урока? (слайд).

- Давайте приведем пословицы, которые можно использовать по этой теме.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Злой не верит, что есть добрый.

Добрая слава лежит, а худая бежит.

Доброго чтут, а злого не жалуют.

Худо тому, кто добра не делает никому

За добро добром плати

Добро помни, а зло забывай

Что посеешь, то и пожнешь

Добряк творит добро, быть может, и не зная, что от того болит душа у негодяя.

- Ребята, нам надо учиться всем хорошим поступкам не день, ни месяц, ни год, а всю жизнь.

IV. Домашнее задание. А на дом задание следующее: написать сочинение на тему: «Мое отношение к Юшке»; «Что я хотел сказать о Юшке на уроке, но постеснялся»; «Случай из моей жизни. Как моя (или чья-либо) любовь помогла другому человеку» (темы на выбор).

Урок я хочу закончить стихотворением Александра Яковлевича Яшина «Спешите делать добрые дела».

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА

Мне с отчимом не весело жилось,
Все ж он меня растил -
И оттого
Порой жалею, что не довелось
Хоть чем-нибудь порадовать его.

Когда он слег и тихо умирал,
Рассказывает мать,
День ото дня
Все чаще вспоминал меня и ждал:
"Вот Шурку бы... Уж он бы спас меня!"

Теперь прошел я тысячи дорог -
Купить воз хлеба, дом срубить бы смог...
Нет отчима.

Спишите делать добрые дела!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал