- Учителю
- Конспект урока русского языка в 7 классе на тему 'Не с наречиями на -о, -е'.
Конспект урока русского языка в 7 классе на тему 'Не с наречиями на -о, -е'.
Урок русского языка в 7 классе
Тема: НЕ в наречиях на -О ,-Е
Цель деятельности учащихся:
на основе наблюдения перечислить условия написания слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на -О,-Е.
Цель деятельности учителя:
1)создать условия для исследования правописания НЕ с наречиями на -О, -Е;
2) развитие умения наблюдать за языковыми явлениями, анализировать их и находить закономерности, сравнивать и обобщать на основе языковых материалов;
3) развитие умения ставить цель, выдвигать гипотезы, решать задачи, делать выводы.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: компьютер, проектор. Русский язык. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / [М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И.Капинос и др. - М: Дрофа, 2013.
Ход урока
1. Организационный момент.
( настроить учащихся на предстоящую работу)
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учащимся предлагается прочитать отрывок из стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро» (который очень соответствует сегодняшнему дню и настроению) и поработать над орфограммами: например, над безударными гласными в корне, а также выписать слова, раскрывая скобки, устно и графически объяснить их правописание:
Вся комн..та янтарным блеском
Оз…рена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у л..жанки.
Но знаешь: (не) велеть ли в санки
К..былку бурую запречь?
Ск..льзя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
(Не) терпеливого коня
И нав..стим поля пустые,
Леса, (не) давно столь густые,
И берег, милый для меня.
(Для слабых учащихся -на столах памятки -распечатки «Не с прилагательными, глаголами»)
Учащиеся объясняют встретившиеся орфограммы, правописание НЕ с глаголом и прилагательным, но затрудняются в написании НЕ в наречии недавно.
-Ребята, почему вы не можете правильно (слитно или раздельно с НЕ) написать это наречие? (потому что не проходили еще эту тему).
-Значит, чтобы выполнить эту задачу, что мы должны узнать? (как пишутся наречия с не).
-Можем ли мы определить тему урока? (да, «Правописание НЕ с наречиями»).
-Какова цель нашего урока? (перечислить (сформулировать, назвать) условия слитного и раздельного написания наречий, чтобы написать правильно слово НЕДАВНО).
- Как мы будем искать ответ на данный вопрос? ( возможные ответы: исследовать, анализировать определенный языковой материал, представленный учителем, сравнивать языковые явления, выявлять какие-то закономерности, выдвигать гипотезы, делать выводы)
3) Актуализация знаний.
Работа в парах:
Далее учитель предлагает рассмотреть рисунок, чтобы помочь учащимся выйти на путь решения учебной задачи, и
просит учащихся обратить внимание на названия лепестков цветка:
-Что подсказала вам данная иллюстрация? Почему один из лепестков не только называет часть речи? Почему три лепестка находятся вместе и скреплены «НЕ», а остальные лепестки нет? (Дети отвечают, что написание НЕ с существительными, прилагательными и наречиями на -О, -Е, видимо, сходны в написании, т.е. относятся к одному и тому же правилу, а другие части речи (глагол, деепричастие, причастие) нет; причастие с НЕ, если есть зависимое слово, пишется с НЕ раздельно и т.п. )
-Итак, что мы должны сделать сначала? ( вспомнить и сформулировать условия слитного и раздельного написания НЕ с существительными и прилагательными, а затем перенести его и на наречия на -О, -Е).
Работа в парах :
Чтобы выполнить эту задачу предлагается следующий материал (мера помощи) на распечатанных заранее листках:
Имя существительное
Имя прилагательное
1. Видно неряху по грязной рубахе.
1. Небрежный человек делает дважды.
2. Нетерпеливость успеха не приносит.
2. Неверный друг - опасный враг.
3. Не одежда красит человека, а добрые дела.
3. Комната не большая, а маленькая.
4. Она была далеко не красавица.
4. Он вовсе не хороший человек.
-Давайте рассмотрим эту таблицу, прочитаем предложения, какие выводы из неё можно сделать? (по таблице можно вспомнить условия слитного и раздельного написания НЕ с именами существительными и прилагательными).
Физкультминутка
Учащиеся делают выводы и записывают их в таблицу «НЕ с существительными и прилагательными…», приготовленную учителем.
Слитное
Раздельное
Что должно получиться:
Слитное
Раздельное
-
Без НЕ не употребляется
1) Есть противопоставление с союзом А
-
Нет пояснительных слов и противопоставления с союзом А.
2) есть слова- магниты:
далеко НЕ
вовсе НЕ
отнюдь НЕ
ничуть НЕ
нисколько НЕ
Вывод, который делают обучающиеся: если нет слов-магнитов и противопоставления с союзом А, то не с существительными и прилагательными пишем слитно.
4. Первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания
-К какой еще (как мы ранее предположили) части речи это правило можно отнести? (К наречиям на -О,-Е.)Учащиеся дописывают в заголовке таблицы: и наречиями на -О,-Е».
- Можно ли нам теперь раскрыть скобки и правильно написать наречие НЕДАВНО из стихотворения? Почему? (Да, наречие оканчивается на -О и пишется слитно, т.к. нет противопоставления с союзом А и слов-магнитов).
- А как пишутся наречия, которые не заканчиваются на -О,-Е? Посмотрите на примеры:
сказал не сразу, выполнял не всегда, поступил не по-товарищески (Вывод: такие наречия пишутся с НЕ раздельно).
5. Первичное закрепление
А теперь попробуем устно объяснить правописание НЕ со следующими наречиями:
говорил не ясно, а путано; нелепо махать руками; читать вовсе не громко; пройти неслышно. (Учащиеся объясняют, комментируя орфограмму)
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
1)выучить таблицу или параграф 18 стр. 112 учебника 2) упр. 253 письменно 3) составить тест (используя учебник) из 5 заданий на данную орфограмму или словарный диктант (10-12 словосочетаний)
7. Рефлексия (подведение итогов урока)
- Итак, с какой орфограммой вы познакомились сегодня? (Не с наречием на -О,-Е, с условиями слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на -О,-Е )
- Перечислите эти условия.
- Что сегодня было самым трудным, а выполнение какого задания не вызвало затруднений?
(Общая самооценка обучающихся).