- Учителю
- Конспект урока по теме Наречие как часть речи к учебнику Быстровой
Конспект урока по теме Наречие как часть речи к учебнику Быстровой
</ ТЕМА: Наречие как часть речи (§19)
Цели урока:
-
дать понятие о наречии как о самостоятельной части речи;
-
учить определять грамматическое значение и морфологические признаки наречий;
-
формировать умение "видеть" наречие в тексте, сопоставлять с другими частями речи;
-
развивать логическое мышление учеников;
-
расширять их кругозор.
ХОД УРОКА
I.Орг момент ( приветствие)
II.Наблюдение за языковым материалом.
На доске записаны предложения:
Высокий дом - очень высокий дом( в какой степени?)
Встреча наедине
Говорить громко, быстро , много, тихо, медленно.( как?)
Очень красивый,( в какой степени?)
Далеко слишком ( в какой степени?)
Очень хорошо( в какой мере?)
III.Стадия осмысления
-
Сегодня выпал первый снег.
-
Ветви деревьев совсем оголились.
-
Дует очень холодный ветер.
-
Зима в этом году удивительно теплая.
Учащиеся выписывают в тетради словосочетания: сегодня выпал, совсем оголились, очень холодный,удивительно теплая.
-Определяют части речи. В ходе беседы делаем вывод: если наречие присоединяется к глаголу, то оно обозначает признак действия, если наречие присоединяется к прилагательному, то оно обозначает признак признака
Меж круглых рыхлых облаков невинно небо голубеет
(И. А Бунин)
- Какие слова в предложении обозначают признак?
IV.Обращение к теоретическому материалу I-II, на с. 84 - 85 рубрики «Знаете ли вы, что…» на с. 88
Проспрягайте глагол говорить и пронаблюдайте как ведет себя наречие тихо
Я говорю тихо Мы говорим тихо
Ты говоришь тихо Вы говорите тихо
Он говорить тихо Они говорят тихо
-
Прочтите материал на с. 84, 85, 88
-
Составьте план ответа на тему «Наречие»
Предполагаемый результат
План
-
Определение наречия как части речи.
-
История происхождения слова «Наречие».
-
Вопросы наречия.
-
Главный морфологический признак наречия.
-
Синтаксическая роль наречия.
V.Закрепление.
-
Упр. 129
-
Вставьте наречие на место пропусков
Солнце… припекало, будто стараясь… изгнать последние признаки зимы. Ветер… раскачивал ветви деревьев с… набухшими почками. Лёгкие весенние облака… плыли по небу. Тепло и свет… радовали и людей, и природу.
VI.Развитие лингвистической компетенции упр 130
-
Информация об А. М. Пешковском (с. 86) Возможно сообщение об учёном заранее подготовленным учеником.
-
Упражнение для закрепления
Был полдень ____________ палило
солнце. На горизонте появилась черная туча, которая ______ двигалась с запада на восток. _______ подул ветер. Молодая березка ______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния ________ раздался первый удар грома. Спеша укрыться_______заметались птицы.
VII.Рефлексия.
-Чему учились?
-Что нового узнали ?
VIII.Домашнее задание.
Подготовить рассказ о наречии по плану
. упр. 131 параграф