7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Волшебная сила мечты' (по повести-феерии А. Грина «Алые паруса») .

Конспект урока по теме 'Волшебная сила мечты' (по повести-феерии А. Грина «Алые паруса») .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Волшебная сила мечты

(по повести-феерии А. Грина «Алые паруса»).

Цели:

1) познакомить учащихся с биографией Грина; постараться раскрыть особенности Грина-писателя и Грина-человека;

2) раскрыть понятие «феерия» как жанра литературы, выявить его особенности;

3) развивать ассоциативно-образное мышление, творческую активность учащихся;

4) воспитывать культуру восприятия художественного текста произведения, живописи, музыки;

5) формировать модель нравственного поведения учащихся на примере поступков героев.

Ход урока.

Будущее, к которому мы стремимся,

рождается из непобедимого человеческого

свойства - умение мечтать и любить.

К. Паустовский

I. Слово учителя.

- Мечта… Какое настроение рождает у вас это слово? Какие ассоциации вызывает?

(Мечта - предмет желаний, стремлений, нечто созданное воображением, мысленно представляемое).

- Какие прилагательные вы бы употребили со словом «мечта»? (голубая, заветная, светлая, тайная, несбыточная).

- А серая? Чёрная? Тяжёлая?

- Почему?

Так что же такое мечта? Нужно ли мечтать? Помогает ли мечта человеку жить? Или наоборот?

Сегодня мы попробуем ответить на эти вопросы.

Итак, тема нашего урока «Волшебная сила меты».

II. Рассказ о писателе.

В качестве эпиграфа я взяла слова К. Паустовского.

Этими «свойствами» обладал «неистовый мечтатель», последний романтик 20 века - А. Грин.

А разговор о нём я хотела бы начать со строчек стихотворения Виссариона Саянова:

Он жил среди нас этот сказочник странный,

Создавший страну, где на берег туманный

С прославленных бригов бегут на заре

Высокие люди с улыбкой обманной,

С глазами, как отблеск морей в январе,

С великою злобой, с великой любовью,

С солёной, как море, бунтующей кровью,

С извечной, как солнце, мечтой о добре.

- Кто же он этот «сказочник странный», «рыцарь мечты». С некоторыми фактами биографии Грина мы познакомимся, прочитав статью в учебнике.

- Что вы можете сказать о Грине? В чём его особенность. «странность», как считают многие? (ответы)

- К. Паустовский писал: «Грин прожил тяжёлую жизнь. Всё в ней, как нарочно, сложилось так, чтобы сделать из Грина преступника или злого обывателя. Было непонятно, как этот угрюмый человек, не запятнав, пронёс через мучительное существование дар могучего воображения, чистоту чувств и застенчивую улыбку».

- Что помогло Грину не озлобиться? (несмотря на тяжёлые испытания, которые преподносила ему судьба, Грин любил жизнь, он верил «в высоту человеческих подвигов, исканий», верил в чудо).

III. Работа с текстом.

С этой верой в чудо живут и герои Грина. Давайте обратимся к произведению.

- Как определил Грин жанр своего произведения? Что такое феерия?

( - волшебное сценическое действие со множеством красочных эффектов;

- использование волшебных элементов для раскрытия полноты сюжета, основной мысли текста)

- На какой жанр по описанию похожа феерия? (сказка)

Итак, «Алые паруса» - сказка о воплощённой в жизнь мечте, о том, как добрая воля человека превратила мечту о счастье в счастье реальное.

- «Алые паруса». Какие ассоциации вызывает у вас это сочетание слов?

( учащиеся называют свои ассоциации и прикрепляют кластеры на доску: корабль любви и веры, надежда, романтика, паруса любви, вера в чудо, символ любви, осуществлённое чудо, «паруса цвета глубокой радости»)

- А почему именно алый цвет? Почему не красный, бордовый, розовый?

(алый - тёплый, ласковый, завораживающий, более яркий, чистый, цвет любви).

История создания повести (сообщение)

- Эпизод, в котором Грэй выбирает шёлк (стр. 54)

- Почему ему так важен был цвет?

(«В алом есть ликование, яркость, призыв»)

- Найдите эпизод, в котором охотник видит корабль. Как Грин описывает паруса?

(«паруса цвета глубокой радости»)

Рисунки детей (обсуждение)

Но пока «Секрет» не подошёл к берегу, обратимся к героям и посмотрим, к чему привела их вера в волшебную силу мечты.

Доска холод умение мечтать

непонимание вера в чудо

зависть свой мир

жестокость искренность

чистота сердца

- Почему эти слова размещены в 2 колонки?

Что символизируют слова 1 столбика, а что 2-го?

- Что объединяет Ассоль и Грэя? (непохожи на остальных, их с детства окружало непонимание, умеют мечтать, чувствуют сердцем, не мирятся с судьбой, а изменяют её к лучшему, Грэй сам «делает» свою мечту).

1 гр. жители Каперны

- Что вы можете сказать о жителях Каперны? Что это были за люди?

(чёрствые, жестокие, «не рассказывают сказок, не поют песен»).

- Почему они не любили Лонгрена и Ассоль?

- Что было в поступке Лонгрена такого, чего не поняли рыбаки? (зачитать)

(стр.11 «молчал, стоял строго и тихо, как судья».Этим поставил себя выше других).

- Какие чувства испытывали жители Каперны к Лонгрену и Ассоль?

(злость, ненависть, зависть, страх).

- Какие цвета вы бы подобрали для характеристики этих персонажей?

- Найдите описание толпы на берегу, какие словосочетания наиболее ярко характеризуют жителей Каперны? (с.70)

(вопили, с нервной и угрюмой тревогой, с злобным испугом, говорили сдавленно, змеиным шипением).

- Способны ли эти люди мечтать? Почему?



2 гр. Ассоль

- Какой вы увидели Ассоль в 1-ой главе? (портрет, черты характера, стр. 16)

- Чем отличалась от остальных жителей, от детей? (не отвечала на злость)

- Смогли бы вы так терпеть насмешки и жестокость?

- С чего началась сказка для Ассоль?

СЦЕНКА (Ассоль и Эгль)

- Помогла ли Ассоль сказка старого Эгля?

- Если бы не мечта Ассоль о корабле с алыми парусами, легче жилось бы ей в Каперне?

Итак, после встречи с Эглем мир маленькой Ассоль наполнился яркой волшебной мечтой. С этого дня она ждала того, кто увезёт её от жестокости и непонимания, ждала своего принца.

А он ждал её, ту, ради которой сделает чудо своими руками. А звали принца…



3 гр. Грэй

- Что больше всего запомнилось, привлекло в нём, когда вы читали повесть?

- Каким было детство Грэя? Чем они похожи с Ассоль?

- Как вы понимаете слова: «Он родился капитаном, хотел быть им и стал им? »

- Как шёл Грэй к своей мечте?

(12 лет - увидел картину - перечитал все книги о море

15 лет - сбежал - «Ансельм», юнга - покупка «Секрета»)

- Когда Грэй первый раз увидел Ассоль? Как вы понимаете слова «иначе увидел её»?

(стр. 39 - прочитать)

- Случайна или нет встреча Ассоль и Грэя?

- Как сам Грэй объясняет это?

( состояние Грэя накануне встречи, стр. 37, объяснение Грэя, стр. 66 до слов «новая душа будет у него и новая - у тебя»)

- Какое чудо сотворил Грэй? (осуществил мечту Ассоль)

Фрагмент фильма «Ассоль бежит к кораблю»

IV. Итоговые вопросы.

- Вернёмся к эпиграфу урока, словам К. Паустовского. Объясните теперь их смысл?

- Так нужно ли мечтать? Помогает ли мечта верить в чудо?

- Что будет, если мы перестанем мечтать, верить в чудо?

- А можем ли мы с вами совершать чудеса, делать их своими руками?

Послушайте, как об этом сказал А. Грин (словами Грэя): «Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем».

Мечтайте, любите, дарите друг другу чудо, и тогда на голубом горизонте обязательно сверкнёт ваш алый парус.

♫ Песня «Ребята, надо верить в чудеса» (исполняют учащиеся).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал