7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему Тире между подлежащим и сказуемым (5 класс, гимназический)

Урок русского языка на тему Тире между подлежащим и сказуемым (5 класс, гимназический)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект уроков по теме «Тире между подлежащим и сказуемым» (2 урока)





Класс: 5 (с углубленным изучением русского языка)

Урок: русский язык

Тип урока: исследование нового материала

Тема: тире между подлежащим и сказуемым

Материально-техническое обеспечение: печатный раздаточный материал, интерактивная таблица, поддерживающая правило «Тире между подлежащим и сказуемым», электронный дидактический материал, учебник под редакцией М.М. Разумовской «Русский язык. 5 класс»

Используемые технологии: проблемно-диалогическое обучение

Задачи: 1) личностные: формирование стойкой внутренней мотивации к процессу получения образования, активности, способности к самооценке, самостоятельности, творчества;

2) метапредметные: адекватное понимание информации устного, письменного сообщения; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования, в том числе и с помощью технических средств и информационных технологий; способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях;

3) предметные: осознание пунктуационного правила «Тире между подлежащим и сказуемым», умение применять данное правило на практике.

Ход урокаэтап

время

деятельность учителя

деятельность учеников

предметные и универсальные учебные действия

материально-техническое обеспечение

1. Орг момент.

2 мин.









2. Актуализация знаний

10 мин.

Учитель раздаёт листы с заданием





































Раздаются листы с верным выполнением задания. Учитель предлагает проверить себя каждому самостоятельно.

























- Есть такие, кто безошибочно выполнил работу? Поднимите руку.

- Проверим и объясним каждый знак препинания в каждом предложении.



Ученики выполняют задание индивидуально.





































Ученики самостоятельно проверяют свою работу.



































Фронтальная работа.

















Регулятивные УУД: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации

Предметные: решать пунктуационные задачи, применяя соответствующие правила







































Коммуникативные УУД: осуществлять взаимный контроль; отображать в речи содержание совершаемых действий в форме громкой социализированной речи (объяснение)

печатный раздаточный материал:

Расставить знаки препинания.

1. Дохнул мороз и рады мы проказам матушки зимы. (Пушкин)

2. Начиналось кормление Илюши булочками сухариками сливочками. (Гончаров)

3. Солнце выглянуло давно на расчищенном небе и живительным теплотворным светом облило степь. (Гоголь)

4. Соседка перестань срамиться! (Крылов)

5. Папа как насчет сказки спросил Кристофер Робин

Что насчет сказки спросил папа

Ты не мог бы рассказать Винни-Пуху сказочку Ему очень

хочется (Милн)

6. Назначение каждого человека развить в себе всё человеческое… (Белинский)



печатный раздаточный материал:

1. Дохнул мороз, и рады мы проказам матушки зимы. (Пушкин)

2. Начиналось кормление Илюши булочками, сухариками, сливочками. (Гончаров)

3. Солнце выглянуло давно на расчищенном небе и живительным теплотворным светом облило степь. (Гоголь)

4. Соседка, перестань срамиться! (Крылов)

5. - Папа, как насчет сказки? - спросил Кристофер Робин

- Что насчет сказки? - спросил папа.

- Ты не мог бы рассказать Винни-Пуху сказочку? Ему очень

хочется! (Милн)

6. Назначение каждого человека - развить в себе всё человеческое… (Белинский)



3. Постановка проблемной ситуации, формулировка проблемы.

1 мин.

Почему не справились с последним предложением? Какую проблему нужно решить?









Пока оставим данное предложение, мы к нему вернёмся позже, после того, как вы поработаете в группах и сформулируете правило.

Не знаем правила.

Почему в этом предложении ставится тире? Необходимо узнать это новое пунктуационное правило.

Личностные УУД: становление смыслообразующей функции познавательного мотива

Регулятивные УУД: уметь формулировать проблему, ставить перед собой новые цели





4. Решение проблемы

7 мин.

- Сейчас вы объединитесь в группы и получите языковой материал, который поможет решить вам данную проблему.

Учитель раздаёт языковой материал по группам.



















работа в группах: анализ языкового материала, обобщение полученной информации















Личностные УУД: осознавать свои эмоции, понимать позицию другого

Регулятивные УУД: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров, проговаривать последовательность действий, работать по плану, осуществлять самоконтроль

Коммуникативные УУД: организовывать работу в группе, корректировать свое мнение, излагать свое мнение, владеть монологической речью, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

Познавательные УУД: проводить наблюдения над объектом под руководством учителя; обобщать понятия, строить логическое рассуждение

Предметные: знать пунктуационное правило «Тире между подлежащим и сказуемым»









печатный раздаточный материал

1 группа

Сосна - дерево смолистое.

Чтение - вот лучшее учение.

Поездка на поезде для меня - значит тряска, давка, теснота и уныние.

Москва - столица нашей Родины.

Лето - это океан тепла и света.

Тамань - самый скверный городишко из всех приморских городов России. (Лермонтов)

2 группа

Чай пить - не дрова рубить. (Пословица)

Наша задача завтра - найти достойное призвание.

Говорить с вами - только слова тратить. (Островский)

Курить - здоровью вредить.

Святое дело - истреблять врага, когда отчизну топчет враг. (Щипачёв)

3 группа

Четырежды пять - двадцать.

Семь плюс семь - четырнадцать.

Семьдесят и семьдесят - сто сорок.

Пять в квадрате - двадцать пять.

Шесть да семь - тринадцать.

4 группа

Площадь этой комнаты - двадцать квадратных метров.

Высота этой комнаты - три метра.

Длина нитки в этом клубке - двести метров.

Максимальная скорость автомобиля - двести пятьдесят километров в час.

5. Обобщение выводов и формулировка правила

15 мин.

Учитель фиксирует исследования на доске с помощью заранее заготовленных карт-схем.





- Посмотрите на то, что у нас получилось. Что нового мы с вами сейчас открыли?



- А теперь вернитесь к предложению и объясните в нём постановку тире.





- Запишем исследования в справочник.



- Посмотрите на электронную таблицу. Какого случая у нас не прозвучало?



Я сейчас открою правые конверты.

- Что вы можете сказать?

Группы выходят к доске и озвучивают результаты работы.









Пунктуационное правило: «Тире между подлежащим и сказуемым».



- Так как подлежащее выражено сущ. в им. падеже, а сказуемое инфинитивом.



Ученики фиксируют запись в справочник.









Учащиеся сравнивают и находят отличие.

Учащиеся анализируют случаи, когда тире между подлежащим и сказуемым не ставится.



Коммуникативные УУД: владеть монологической речью, излагать мнение









Познавательные УУД: делать умозаключения (дедуктивное), выводы на основе аргументации, устанавливать причинно-следственные связи























Познавательные УУД: осуществлять сравнение



















карты схемы:

сущ.- сущ.

инф.-инф.

сущ. - инф.

числит. - числит.

сущ. - числит.























Электронная таблица, поддерживающая правило: school-collection.edu.ru/catalog/res/79d2ad00-0a01-00ee-01f0-5228c34c175a/view/</</font>

6. Закрепление нового материала

50 мин.

Учитель предлагает задания для закрепления материала:

1) упр. 425







2) электронное задание





3) мини-сочинение с использованием предложений с данной пунктограммой







1 работает у доски, остальные в тетради, комментированное письмо.

Работа по цепочке по 1 предложению над заданием №1 (устно).

Самостоятельная работа над текстом, прочтение 2-3 текстов вслух.





Регулятивные УУД: работать по алгоритму, оценивать свою деятельность, анализировать свои ошибки

Коммуникативные УУД: задавать вопросы, вести диалог, осуществлять взаимопомощь, создавать письменное монологическое высказывание

Предметные УУД: уметь на практике применять пунктуационное правило «Тире между подлежащим и сказуемым»













Задание в электронном виде (приложение)

7. Подведение итого и запись домашнего задания

5 мин.

- Подведём итоги. Проанализируем общую и индивидуальную работу на уроке.











Д/з - для творческих учеников: сочинить сказку (стихотворение, рассказ) на данную тему.

- для остальных - упр. 426, 427

Учащиеся подводят итог, резюмируют работу на уроке.

Индивидуальная работа оценивается с помощью прикрепляемых к доске смайликов.

Личностные УУД: оценивать освоенное содержание, устанавливать связь между деятельностью и результатом

Регулятивные УУД: оценивать степень достижения цели

Коммуникативные УУД: владеть диалогической речью

смайлы

Улыбающийся смайлик означает: «Я хорошо поработал на уроке, понял новую тему, ухожу с хорошим настроением». Грустный смайлик: «Я не доволен собою, не понял тему, поэтому у меня плохое настроение».



ПРИЛОЖЕНИЕ



Вставьте пропущенные знаки препинания.

Долг ваш защищать Родину.

Курить здоровью вредить.

Ты из каких?

Дорога отвратительная.

Производительность станка 200 деталей в час.

Следующая станция "Апрелевка".

Судить людей легко.

Он порча, он чума, он язва здешних мест.

Поймать ерша или окуня это такое блаженство!

Трижды пять пятнадцать.

Жить Родине служить.

Старательно учиться это первая ваша задача.

Мы с тобой родные братья.

Весенние облака сказочные чудовища.

Ритм музыки четкий.



Грустно расставаться навсегда.

Двадцать лет хорошая вещь.

Долг наш защищать крепость до последнего нашего издыхания.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты.

Байкал самое глубокое озеро в мире.

Кажется, дважды два четыре...

Эта книга чья?

Написать письмо дело простое

Значит, девятью сорок триста шестьдесят, так?

Расставанья и встречи две главные части, из которых когда-нибудь сложится счастье.

Кататься на лодке весело.

Она моя первая учительница.

Земля велика и прекрасна.

Вырастить ребенка вот главное твое дело.

Грамоте не учиться дураком остаться.

Погода несносная.

Шестью шесть тридцать шесть.

О решенном говорить только путать.

Заставить его свернуть с избранного пути задача не для нас!



Опаздывать не уважать окружающих.

Москва сердце России.

Простить предателя невозможно.

Работать вот удовольствие.

Большая Медведица семь ярких звезд.

Вы кто?

Природа великолепная.

Производительность автомата 28 изделий в минуту.

Семью семь сорок девять, верно?

Это несносно терпеть его выходки.

Фонетика раздел языкознания.

Я честный человек и никогда не говорю комплиментов.

Ученого учить только портить.

Ты чей?

Чашка чья?

Каждый человек кузнец своего счастья.

Гулять перед сном вот здоровая привычка.

Бастовать наше право.

Наш долг сохранить урожай.

Он банкир.



Вкусно поесть вот наслаждение!



Трижды три девять.



Грузоподъемность крана 25 тонн.



Ты известный спорщик.



Невозможно забыть такое.



Вот что страшно думать об этом каждый божий день.



Настроение ужасное.









9





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал