7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме Склонение существительного 5 класс

Урок русского языка по теме Склонение существительного 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок русского языка в 5 классе по теме «Склонение имён существительных».

Учитель: Хохловская Т.В.



Тип урока - урок изучения нового материала.

Цели:

1.познакомить с понятием склонение, закрепить знания о числе существительных;

2.уметь находить существительные в тексте, определять склонение, повторить слова, вызывающие трудности при произношении (орфоэпические нормы);

3.формировать интерес и любовь к слову, развивать речевые навыки.



Ход урока.

1.Оргмомент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, давайте, как радушные хозяева, принимать гостей и угощать, то есть показывать всё, что знаем.



2.Проверка домашнего задания.

Какую тему изучали на прошлом уроке? Давайте проверим, как вы её усвоили. Отправим двух учеников в магазин. _______________пойдёт делать покупки, состоящие из существительных, которые имеют два числа, а ________________покупки, состоящие из существительных, имеющих только множественное число(5 слов).(Чемодан, брюки, книга, плоскогубцы, уши, грабли, пяльцы, чернила, брови, головы.) на доске





Проверим работу у доски.



Подведём итог и проверим ваши знания при помощи блиц-опроса.

1. Часть речи, обозначающая название предмета… (имя существительное)

2. Постоянный признак имен существительных… (род)

3.Часть слова без окончания … (основа).

4. Часть речи, отвечающая на вопросы кто? что?. . . (имя существительное)

5. Имена существительные бывают. . . (одушевленные и неодушевленные).

6. Имена существительные изменяются по … (числам).

Что нового в этом году вы узнали о числе существительных?

7. Какую работу провели со словами: река, речка, речной? (Словообразование).

8. Какую работу провели со словами: река, реке, рекой? (Словоизменение).



Вот мы с вами и будем сегодня говорить о склонении.

Откройте тетради и запишите число, классная работа и тему урока «Склонение существительных».



Какие цели мы поставим на уроке? Чему научимся?



3. Подготовка к восприятию нового.

-Что такое склонение?

- По какому падежу определяется склонение? Числу? Им.П., Ед.ч. у сущ.- это ?

Это называется начальной формой.



4.Объяснение нового материала.

-Сколько склонений существительных вы знаете? (Три )

(Восстановим пропущенные сведения в таблице, дополним её 5-6 примерами)



- Кто самый близкий и родной человек? (Мама)

- Кем вам доводится брат мамы? (Дядя)

Это существительные 1 склонения. Они муж и жен рода и имеют окончания -а, -я.



- Как называется земля, которую сеют, на которой пашут?(Поле)

- Что сеют в поле?(Зерно)



- На ком пахали поле до появления трактора?(Конь)

Это существительные 2 склонения.





А третье склонение по праву называется женским. К нему относятся существительные женского рода, имеющие на конце…

Мы с вами должны чётко запомнить. Как распределяются существительные по типам склонения.

Давайте повторим.

- Что такое нулевое окончание? Как его можно «увидеть» в слове?





5.Закрепление.

В словосочетаниях определите склонение существительных, допишите окончания прилагательных.



Бел (..) рояль, сух (..) ячмень, чёрн (..) тушь, весёл (..) юноша, счастлив (..) жизнь, тонк (..) сталь, любим (..)мозоль.

Взаимопроверка.

Белый рояль (м.р.,2 скл.), сухой ячмень (м.р.,2 скл.), чёрная тушь (ж.р.,3 скл.), весёлый юноша( м.р.,1 скл.), счастливая жизнь(ж.р.,3 скл.), тонкая сталь (ж.р.,3 скл.), любимая мозоль (ж.р.,3 скл).



Первая группа. На экране предложение. . Закружыли мители снежинак бальшой харавод. (Закружили метели снежинок большой хоровод )

Находим существительные, ставим в начальную форму, определяем склонение.

Но в нём есть орфографические ошибки, их исправляет __________ .



Разберёт это предложение у доски_____________. А мы находим существительные,ставим в

начальную форму, определяем склонение. Работает __________.



Проверим работу у доски.



6.Работа по развитию речи.

За окном у нас сегодня настоящий февраль. А знаете ли вы, что…

Название месяца "февраль" - латинское по происхождению. Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебресу.

Отсюда и название месяца - февраль. Древнерусское название февраля - "лютый". Как вы думаете, почему? В феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы.

С 24 февраля должны были начаться так называемые Власьевские морозы - последние, завершающие зиму.



Какие ещё знаете названия у февраля? (лютень, снежень, бокогрей, вьюговей.)



- Теперь, послушайте, как изобразил февральскую погоду Николай Сладков в рассказе "Круговерть" ( Выразительное чтение учителем рассказа)













Круговерть

Свистит косая метель - белая метла дороги метёт. Дымятся сугробы и крыши. Рушатся с сосен белые водопады. Скользит по дорогам злая позёмка. Февраль летит на всех парусах.

Гонятся вихри за санями и машинами, кружат хороводы вокруг домов, заметают пути-дороги. Тонут в белых волнах заборы. За каждым столбом - снеговорот. Над каждой елью - белые флаги.

Завевает, кружит, заносит. Свистит, скулит, воет. Лепит в глаза, в спину толкает, дышать не даёт.

Тучи-снегосыпы сыплют снег сверху. Сугробы-снеговеи веют снег снизу. Солнце запуталось в вихрях, как золотая рыба в белой сети.

Круговерть от земли и до неба!



Работаем со 2 и3 абзацем.

- Какие художественные средства выражают состояние природы?

кружат хороводы - метафора

в белых волнах тонут заборы - метафора

за каждым столбом - снеговорот - метафора

над елью - белые флаги - метафора

свистит, скулит, воет, в спину толкает - олицетворение

Молодцы.

Найдите во 2 и 3 абзаце существительные. 1 Ряд выписывает существительные 1 склонения, 2 ряд - 2 скл., 3 ряд - 3 скл.

Машина вихрь ель

Дорога хоровод сеть

Волна дом круговерть

Спина путь

Забор

Столб

Снеговорот

Флаг

Глаз

Обменяйтесь тетрадями, проверьте у соседа.

- Какое существительное не выписали? (сани) Почему?

Какие картины художников, где изображается зима, мы сможем найти в нашем учебнике?

- А эти картины какое настроение вызывают у вас?



Первый вариант. Составьте 3-4 предложения по картине Г.Г.Нисского «Февраль. Подмосковье»,

Второй вариант. Составьте 3-4 предложения по картине И.Э.Грабаря «Зима».

7.Домашнее задание.

- Похож ли февраль южной полосы России на наш, сибирский?



Это и будет вашим домашним заданием. Опишите погоду в феврале у нас, определите склонение существительных .

8.Подведение итогов.

- Подведём итоги. О чём вы узнали на уроке? Чему научились?

Проверим ваши знания с помощью теста «Третий лишний».

1.День, тень, пень.

2.Стена, доска, юнга.

3.Камыш, тишь, мышь.

Почему они лишние?



9.Рефлексия.

Вам понравилось работать на уроке?

Давайте подарим гостям букет из цветов. 1 Ряд -3 скл, 2 ряд - 2 скл, 3 ряд - 1 скл.

Роза, мимоза, гвоздика.лилия,астра

Гиацинт, ландыш, пион, нарцисс.

Сирень, герань, жимолость герань,,хризантема,подснежник,крокус(шафран)



Сдайте тетради с домашней работой на край стола.



Спасибо за урок. Все свободны.



































































































Задания.



1. Спишите словосочетания, определите склонение существительных, допишите окончания прилагательных.

Бел (..) рояль, сух (..) ячмень, чёрн (..) тушь, весёл (..) юноша, счастлив (..) жизнь, тонк (..) сталь, любим (..)мозоль.

2.Круговерть.

Свистит косая метель - белая метла дороги метёт. Дымятся сугробы и крыши. Рушатся с сосен белые водопады. Скользит по дорогам злая позёмка. Февраль летит на всех парусах.

Гонятся вихри за санями и машинами, кружат хороводы вокруг домов, заметают пути-дороги. Тонут в белых волнах заборы. За каждым столбом - снеговорот. Над каждой елью - белые флаги.

Завевает, кружит, заносит. Свистит, скулит, воет. Лепит в глаза, в спину толкает, дышать не даёт.

Тучи-снегосыпы сыплют снег сверху. Сугробы-снеговеи веют снег снизу. Солнце запуталось в вихрях, как золотая рыба в белой сети.

Круговерть от земли и до неба!

Работаем со 2 и3 абзацем.

- Какие художественные средства выражают состояние природы?

Художественные средства

Задания.



1. Спишите словосочетания, определите склонение существительных, допишите окончания прилагательных.

Бел (..) рояль, сух (..) ячмень, чёрн (..) тушь, весёл (..) юноша, счастлив (..) жизнь, тонк (..) сталь, любим (..)мозоль.

2. Круговерть.

Свистит косая метель - белая метла дороги метёт. Дымятся сугробы и крыши. Рушатся с сосен белые водопады. Скользит по дорогам злая позёмка. Февраль летит на всех парусах.

Гонятся вихри за санями и машинами, кружат хороводы вокруг домов, заметают пути-дороги. Тонут в белых волнах заборы. За каждым столбом - снеговорот. Над каждой елью - белые флаги.

Завевает, кружит, заносит. Свистит, скулит, воет. Лепит в глаза, в спину толкает, дышать не даёт.

Тучи-снегосыпы сыплют снег сверху. Сугробы-снеговеи веют снег снизу. Солнце запуталось в вихрях, как золотая рыба в белой сети.

Круговерть от земли и до неба!

Работаем со 2 и3 абзацем.

- Какие художественные средства выражают состояние природы?

Художественные средства







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал