- Учителю
- Конспект открытого урока по русскому языку по теме: Рассуждение как тип речи. 5 класс.
Конспект открытого урока по русскому языку по теме: Рассуждение как тип речи. 5 класс.
Урок развития речи в 5 классе
Тема: Рассуждение как тип речи
Тип урока: Урок развития речи. Закрепления понятия «рассуждение»
Цель урока: повторить изученный материал о типах речи (повествование и описание); сформировать представление о типе речи рассуждение; познакомить с композицией текста-рассуждения; научить строить текст-рассуждение, научить находить тезис, доказательства, вывод, включать в рассуждение специальные слова.
Планируемый результат
Предметные: умение определять типы речи в тексте; знать структуру рассуждения, роль доказательства в рассуждении, уметь анализировать текст-рассуждение с точки зрения его структуры, уметь составлять текст-рассуждение.
Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях, применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию.
Основные понятия
Типы речи, рассуждение, доказательства, тезис, вывод.
Ресурсы:
Раздаточный материал, презентация.
Методы и формы обучения
Работа фронтальная, индивидуальная, в группах.
Ход урока
-
Организационный момент. Слово учителя:
Здравствуйте, ребята! У нас с вами сегодня несколько необычный урок.
2. Мотивация
Мы будем работать не в классе, а в редакции газеты.
-Чем занимаются люди, работающие в редакции газеты?
(Берут интервью, фотографируют, собирают материал, ищут интересную информацию, проверяют и создают тексты…)
-Все правильно вы, ребята, сказали. Мы, как настоящие корреспонденты, журналисты печатного издания, будем работать с текстом, и даже пробуем самостоятельно его создать. И это не просто. На уроке повторим изученный ранее материал, дополним его и узнаем кое-что новое.
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
3. Повторение пройденного.
Редакторы, журналисты в своей работе используют разные типы речи.
- Какие типы речи вам известны?
Словарная работа
- Совершенно верно. Повествование, описание, рассуждение
(таблица-проекция на экран) Запись в тетрадь
Ребята, представьте такую ситуацию. В каждом номере газеты на странице «Наши четвероногие друзья» помещается интересная информация о каких- либо животных.
Вы, как редакторы, получаете задание, соотнести тексты с названием рубрик (проекция на экран):
Рубрика «Усатые - полосатые » (Текст 1)
Рубрика «Забавные истории» (Текст 2)
Рубрика «Почему мы так говорим?» (Текст 3)
-
Чарли - маленькая нежная кошечка. Возраст около 10 месяцев. Тёмно-шоколадная, с белой грудкой и перчатками - она вырастет в красавицу, которой хозяева будут гордиться. Трудное детство на улице, постоянная угроза со стороны людей, холод и голод сделали её осторожной. Но, почувствовав тепло дома и человека, она быстро открывается и привязывается, мурлычет и очаровывает. Тихая, совсем не царапается и не кусается- идеальная бархатная красавица. Звоните, этот котёнок вас очень ждёт!
Какой тип речи здесь использован? (описание)
Докажите. Вспомогательные вопросы:
- Какой вопрос можно задать ко всему тексту? (Какая эта кошечка?)
- Какая часть речи встречается чаще других? (Имя прилагательное). Назовите эти прилагательные.
-Если использовать прием фотографирования, то этот текст можно передать с помощью какого количества кадров? (Одного)
-Итак, текст-описание - это такой текст, который…(проговаривается детьми еще раз)
Хорошо!
-
Мы не знали, как поймать этого рыжего кота. Он обворовывал нас каждую ночь. Это был кот, потерявший всякую совесть. Он воровал все. Однажды он даже разрыл в чулане жестяную банку с червями. Их он не съел, сбежались куры и склевали весь наш запас червей.
Наконец кот попался. Когда Ленька схватил кота и поднял над землей, мы рассмотрели негодника. Я прикоснулся к коту, погладил по худенькой спинке и придумал: "Надо его накормить!" Мы втащили кота в чулан и дали ему сытный ужин. С этого дня он у нас прижился и прекратил воровать.
(К.Г. Паустовский).
Какой тип речи здесь использован? (повествование)
Докажите. Вспомогательные вопросы:
- Какой вопрос можно задать ко всему тексту? (Что произошло?)
- Какая часть речи встречается наиболее часто? (Глаголы). Назовите их.
-Если использовать прием фотографирования, то этот текст можно передать с помощью какого количества кадров? (Много кадров)
- В структуре текста можно выделить части текста, рассказывающие , что случилось, как развивались действия
-Итак, текст-повествование - это такой текст, который…(проговаривается детьми еще раз)
- Хорошо, молодцы.
-
Льва часто называют царем зверей.
Во-первых, это самый крупный и сильный хищник африканской саванны, он всем своим видом демонстрирует уверенность в собственных силах, величие и спокойствие.
Во- вторых, лев единственный, кто может издать знаменитый победный рык после удачной охоты. Не рев, а гром небесный!
Вот почему говорят: «Лев - царь зверей!»
Какой тип речи здесь использован? (рассуждение)
Докажите. Вспомогательные вопросы:
- Какой вопрос можно задать ко всему тексту? (Почему льва называют царем зверей?)
- Какая часть речи встречается наиболее часто? (Глаголы). Назовите их.
-Если использовать прием фотографирования, то этот текст можно передать с помощью какого количества кадров? (Ни одного, т. к. это размышление)
Какой тип речи вызвал у вас наибольшее затруднение? Где возникли сомнения?
Какой тип текста вы использовали, чтобы доказать принадлежность текста к тому или иному типу речи? (рассуждение).
-Если мы захотим в чем-то убедить нашего собеседника, то какой тип речи мы будем использовать?
Итак, мы дошли с вами до самого главного момента. Как вы думаете, о чем пойдет сегодня наш с вами предметный и очень обстоятельный разговор?
Догадались, какова тема нашего урока?
Действительно, тема урока - «Рассуждение».
Как построен текст такого типа речи, ребята? Сегодня мы об этом узнаем.
Итак, попробуем сформулировать задачи нашего урока:
-
Познакомиться со строением текста - рассуждения
-
Научиться отличать текст - рассуждение от других типов речи
-
Научиться самостоятельно составлять такой текст
-
Лексическая работа.
-
Давайте объясним значение слова РАССУЖДАТЬ. Что оно значит?
-
Работа с толковым словарем Ожегова. Выясняем, что данное слово многозначное:
-
1 - Умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логически последовательной форме. 2 - Высказывание, обсуждение.
- Научимся правильно писать данное слово. Слайд.
Разбор слова по составу: рас-сужд-ени-е. (окочание -е, т.к. можно изменить по падежам: изменении-ю, изменении-ем и т.д. Корень -сужд-, однокоренные слова - об-сужд-ать, рас-сужд-ать и т.д. Приставка рас-, суффикс -ени-, Основа слова рассуждени).
- В каких жизненных ситуациях человеку необходимо использовать тип текста рассуждение? Приведите примеры.
(Когда нужно доказать кому-то что-то, когда что-то не получается, когда мы спорим: прочитанная книга очень интересная; прошедшее мероприятие было скучным; товарищ поступил неправильно; на уроках постоянно приходится рассуждать, доказывать свою мысль, используя правила, приводя доказательства, примеры…)
Слайд:
Увлечение, рассуждение, умозаключение, размышление, сотворение .
-Что общего между данными словами? ( сущ , ед.ч, 2 скл., суф.ени)
-Какие слова являются синонимами к понятию рассуждение? Запись в тетрадь: рассуждение, умозаключение, размышление.
_Выделите одинаковую морфему во всех слова х- суффикс ЕНИ, обозначающий абстрактное понятие в именах существительных.
4.Актуализация знаний
-Итак, каждый текст имеет свою структуру. Вот мы с вами обратились к тексту- рассуждение. А можем мы выявить главные основные моменты вот этого текста?
- Обратите внимание, с чего начинается текст? (Льва называют царем зверей)
- Что это, на ваш взгляд?( гл.мысль) Да, действительно, вы правы, это главная мысль.
- А дальше что с этой мыслью происходит? (дальше ее доказывают)
- Правильно. Есть главная мысль, есть доказательства. А в финале что?
-Вывод.
Хорошо, вы большие молодцы. Вы самостоятельно определили структуру текста - рассуждения.
Возьмите листы зеленого цвета (таблица «Текст - рассуждение»)
Давайте мы заполним недостающие элементы композиции.
Итак, первое. Вы правильно сказали, что это основная мысль. А в тексте -рассуждение оно называется словом ТЕЗИС.
Дальше - доказательства. А что мы можем считать доказательством? Примеры- это доказательства? Факты? Да! Все это можно назвать словом АРГУМЕНТ.
- Один аргумент убедительно звучит? Нет. Поэтому логично, что в рассуждении их может быть несколько, но как мининмум, два, чтобы убедить.
Композиция
( построение текста)
Языковое оформление
(слова-конструкторы)
Тезис (основная мысль, утверждение)
Я считаю… Я думаю…
По моему мнению, … На мой взгляд,…
Доказательство (аргументы, факты, примеры…)
во-первых, одна из причин, во-вторых, д другим доказательством является , кроме того , самое главное, к примеру
Вывод
Следовательно,… Таким образом, … Вот почему…
Я пришел к выводу,… Мы убедились в том,… Итак,
-Посмотрите, какие слова встречаются в тексте? При помощи каких слов строится рассуждение?
- -Сколько частей в тексте - рассуждении?
- Сколько абзацев в данном тексте? Почему?
-Как вы считаете, какая часть текста может отсутствовать? (вывод) Такие рассуждения называются неполными. Т.е. итог, к которому пришел автор может и не озвучиваться.
-Как вы поняли, что такое тезис? Доказательства?
Первичное закрепление знаний.
Ребята, вы не забыли, какая наша главная с вами задача этого урока? Правильно, совершенствуем умение работать с текстом.
Перед вами цветные полоски. Это части одного текста. Ваша задача- быстренько сконструировать текст- рассуждение, опираясь на те выводы, которые вы сами озвучили.
Нередко акул называют морскими разбойниками.
Во-первых, они распугивают и уничтожают рыбу; во-вторых, рвут сети. Кроме того, эти грозные хищники иногда нападают на людей.
Поэтому акул считают опасными рыбами.
Ну- ка покажите, что у вас получилось. У кого красным цветом первая полоса. Молодцы. Зачитаем тезис.
Творческое применение знаний в знакомой ситуации
Ребята, у меня для вас приготовлено еще одно интересное задание. Все с детства знают чудесную сказку «Курочка Ряба» . Давайте быстро вспомним ее содержание.
Жили- были дед и баба, и была у них курочка Ряба.
Один раз снесла курочка яйцо золотое.
Дед бил-бил яйцо - не разбил.
Бабка била - не разбила.
Тут мышка бежала, хвостиком махнула.
Упало яйцо и разбилось.
Плачет дед, плачет бабка.
А «курочка-ряба» им и говорит:
«Не плачьте, дед с бабкой, я снесу вам не золотое яйцо, а
простое».
У меня один вопрос. О чем эта сказка? (о курочке, о яичке)
- Объясните мне один момент. Почему дед плачет, баба плачет? У
них золотое яйцо. Оно денег же стоит. Чего плакать то? Ребята, мы с
вами знаем из уроков литературы, что любая сказка основана на
мифологическом сознании человека. Оно двойственно: жизнь- смерть,
добро- зло и т.д.Курочка снесла какое яичко? Золотое. А золото
добывают где? Под землей? А подземный мир какой? Мир мертвых.
Значит, золото принадлежит царству мертвых. Значит золотое яичко
что символизирует? Смерть. Таким образом, получается, что золотое
яйцо - это символ смерти, символ Апокалипсиса. Поэтому нам
становятся понятны попытки деда и бабы разбить и уничтожить
его.
Это послание из царства мертвых. Так вот почему они расстроились.
Так вот почему они разбить -то его не могли. Потому что им прислали
это послание. И им пора отправляться туда, в царство мертвых.
Посмотрите, вот почему яйцо-то не разбилось, потому что это нельзя
отменить.
Дальше- мышка пробежала, хвостиком махнула и смогла разбить яичко. Не потому, что она сильная такая . А потому, что она где живет? в царстве мертвых, на земле. Более того, она проводник между мирами. Она проводник, у нее полномочия. И поэтому, когда она хвостиком махнула, что произошло? Яичко упало и разбилось.. Это значит, жизнь продолжается. Значит, впереди есть еще года, которые предстоит прожить деду с бабой. Более того, что курочка говорит? Не плачь дед, не плачь , баба. Я вам снесу яичко не золотое, а простое! Оказывается, более ценно какое яйцо? Не золотое, а простое. Потому что яйцо- это символ жизни. На праздник Пасху мы дарим друг другу что? Яйцо как символ Возрождения. Интересная история?
Ну а теперь, я предлагаю вам поразмышлять над содержанием этой сказки, примерив на себя разные роли.
Посмотрите, ее можно по-разному толковать, эту сказкуЯ предлагаю вам по мотивам этой сказки построить текст- рассуждение. Композиция вам известна. Она вот здесь(таблица). И первый момент, нам нужно сформулировать что? ТЕЗИС.Я предлагаю вам самим его сформулировать, но использовать следующую модель: __________яйцо лучше, чем______________.
Дальше - примеры- аргументы.
Дальше - вывод.
Но смотрите, у каждой группы будут разные роли.
Вы у нас построите свой текст с точки зрения героев сказки.
Вы у нас поразмышляете с точки зрения врачей - диетологов.
Вы у нас поразмышляете с точки зрения врачей- эпидемиологов
Возьмите лист оценивания баллы за проделанную работу.
Творческое применение знаний в новой ситуации
Следующее задание по группам (по рядам) на желтых листах. Нам поступил заказ: исправить тексты-рассуждения.
Задание для 1 группы.
Является ли данный текст рассуждением? Докажите.
Кого можно назвать воспитанным человеком? Однажды я и мой друг Коля ехали в трамвае. На одной из остановок вошла старушка. Коля быстро встал и сказал: "Садитесь, бабушка, пожалуйста!" А когда мы вышли, помог старушке донести до дому тяжелую сумку. Вот что значит вежливый, воспитанный человек.
(Данный текст не рассуждение, а повествование, так как в нем нет тезиса. Возможный тезис: "Я считаю, что воспитанный человек должен быть заботливым, внимательным, как мой друг Коля."Или "Воспитанный человек тот, кто заботится о старших")
Задание для 2 группы. Является ли данный текст рассуждением? Докажите.
Иногда я думаю, что такое дружба… Однажды я заболел и долго не мог ходить в школу. Мой друг Петя каждый день приходил ко мне, объяснял уроки, чтобы я не отстал, смешил меня и читал вслух книги, чтобы мне не было грустно. Он меня здорово поддержал в трудную минуту. Вот это дружба!
(В тексте нет тезиса, вывод его не заменит)
Задание для 3 группы. Является ли данный текст рассуждением? Докажите.
Различить ворону и галку совсем просто. Галка вдвое меньше вороны и вся черная, только вокруг шеи серые перышки, будто она серым платочком повязана. А у вороны наоборот: все туловище серое, черные только голова, шея, крылья да хвост.
(Это сравнительное описание, задача текста - раскрыть признаки птиц в сравнении. Описание ученики обычно не смешивают с рассуждением, но сравнительное описание встречается редко и иногда вызывает затруднение в определение типа.)
Возьмите лист оценивания, поставьте в 3 колонке баллы за проделанную работу.
Какой вывод можно сделать? (В тексте могут быть использованы различные типы речи. Преобладает, как правило, какой-то один тип)
-Действительно, ребята нередко смешивают повествовательные тексты с рассуждением, не замечая, что в них отсутствует какой-то элемент рассуждения).
Сделаем выводы по уроку (техника «Незаконченные предложения»)
Сегодня на уроке я узнал(а)……
Мне показалось сложным….
Свою работу на уроке я оцениваю на….
Домашнее задание.
Написать сочинение- рассуждение на тему: «Компьютер - мой друг или враг?»
Школьная форма нужна.
- Вы справитесь с домашним заданием? Обоснуйте ответ.
Лист оценивания __________________ 5 класс_____Тезис
Верно- 1 б. Неверно- 0 б.
Привёл три аргумента - 3 б.
Привел верное доказательство- 1б.
Доказательства
Верно- 1 б. Неверно- 0 б.
Привел два аргумента - 2 б.
Не привел доказательства- 0 б.
Вывод
Верно- 1 б. Неверно- 0 б.
Привел один аргумент - 1 б.
Сделал вывод - 2 б.
Моя активность на уроке
_____ баллов
Я молодец - 5 б.
Хорошо- 4 б.
Средняя - 3 б.
Сегодня я молчун - 0 б
ИТОГО:
12 - 14 баллов- «5»,
9 - 11 баллов- «4»,
7 - 8 баллов - «3»
Моя оценка за урок:
Лист оценивания __________________ 5 класс_____Тезис
Верно- 1 б. Неверно- 0 б.
Привёл три аргумента - 3 б.
Привел верное доказательство- 1б.
Доказательства
Верно- 1 б. Неверно- 0 б.
Привел два аргумента - 2 б.
Не привел доказательства- 0 б.
Вывод
Верно- 1 б. Неверно- 0 б.
Привел один аргумент - 1 б.
Сделал вывод - 2 б.
Моя активность на уроке
_____ баллов
Я молодец - 5 б.
Хорошо- 4 б.
Средняя - 3 б.
Сегодня я молчун - 0 б
ИТОГО:
12 - 14 баллов- «5»,
9 - 11 баллов- «4»,
7 - 8 баллов - «3»
Моя оценка за урок: