7


  • Учителю
  • Методическая разработка по русскому языку на тему: 'Тире между подлежащим и сказуемым'

Методическая разработка по русскому языку на тему: 'Тире между подлежащим и сказуемым'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тире между подлежащим и сказуемым

8 класс

Цель:

1. Активизировать знания учащихся о главных членах предложения и о случаях постановки тире

между подлежащим и сказуемым.

2. Углубить знания учащихся о постановке тире между подлежащим и сказуемым.

3. Совершенствовать умения учащихся находить главные члены предложения и способы их

выражения.

4. Отработать навык пунктуационной грамотности учащихся.

5. Развивать лингвистическую компетенцию и логическое мышление учащихся.

Оборудование:

Опорные таблицы и опорные схемы.



ХОД УРОКА

Два основных достояния человеческой

природы - это ум и рассуждения.

Плутарх

Словарь:

Предикативность

Инверсия

Фразеологизм

Достояние

Рассуждение

1. Объявление темы и цели урока

2. Мотивация учебной деятельности школьников

Чтение эпиграфа, работа с ним

3. Актуализация опорных знаний учащихся

Записать эпиграф. Доказать, что это предложение.

Какой связью связаны слова в предложении? Приведите примеры из эпиграфа.

Новое: Но существует третий вид связи слов в предложении - предикативный (работа с лексическим

значением слова). Чертим схему:



Связь слов в предложении



сочинительная подчинительная предикативная

(однородные члены) (словосочетания) (главные члены)



Подчеркните в предложении Плутарха подлежащее и сказуемое. Назовите вид сказуемого.

Чтобы вспомнить знания о главных членах предложения, выполним блиц - опрос с последующей самопроверкой.

Слово учителя. Пунктуационный знак - тире. Часто мы встречаемся с ним в письменной речи. Что известно об истории появления тире и каковы его функции в речи?

Сообщение ученика о тире.

Почему поставили тире между подлежащим и сказуемым в предложении - эпиграфе?

Работа с таблицей - опорой №1. Повторение знаний. Беседа по таблице.

Рассмотрите таблицу№1 и ответьте на вопросы: -Когда ставим тире между подлежащим и сказуемым ?

-Когда не ставим тире между подлежащим и сказуемым? Выполните тест № 1, 2. Ответ - предложение запишите в тетрадь.

Тест №1

  • В каком предложении не надо ставить тире?

  • 1.Сады сажать жизнь украшать.

  • 2.Книга есть кубический кусок совести.

  • 3.Наслаждение общением главный признак дружбы.

  • 4.Безумство храбрых вот мудрость жизни.



Тест №2

  • В каком предложении нужно поставить тире?

  • 1.Страх велик, но терпенье ещё сильнее.

  • 2.Мцыри несомненно романтический герой.

  • 3.Одуванчик будто живое золото.

  • 4.Без дела жить небо коптить.

Алгоритм рассуждения о постановке тире даёт таблица №2.

Какие слова, стоящие перед сказуемым могут представлять опасность и почему?

Что они могут присоединять в предложении, кроме сказуемого? Работа с таблицей №3.

Выполнить задание №1 (см. приложение) Проверка фронтальная.

Слово значит в предложении выполняет разные функции. Какие? От этого зависит выбор знака препинания в предложении.

Работа со схемами 1,2,3 на доске (см. приложение).

Задание: запишите примеры предложений со словом значит по схемам №1,2,3. Проверка фронтальная.

4. Изучение нового материала

Работа со схемами на доске №4 (а, б, в). Итак, мы выяснили, что тире обязательно между подлежащим и сказуемым при наличии слов это, вот, значит, даже если при этом имеется глагольная связка есть

. Задание: запишите по схеме №4 одно предложение, объясняя, что такое предикативность.

- Для какого стиля характерно употребление сочетания и есть?

- Какой оттенок значения привносит это сочетание? Он-то и поддерживается знаком тире.

Работа со схемой №5 на доске. - Что такое фразеологизм? Объяснение учителя с опорой на схему.

Задание: Устно расставьте знаки препинания в предложениях. Объясните значение фразеологизмов.

Запишите два предложения на выбор, в котором ставим и не ставим тире между подлежащим и

Сказуемым. Подчеркните главные члены.

1. Мой брат мастер на все руки. 3. Великое дело путёвка в жизнь.

2. Грош цена теории твоей. 4. Два сапога пара.

- Что такое инверсия? Объяснение учителя с опорой на схему №6 на доске. Работа с предложениями:

1. Прекрасный человек Иван Иванович.

2. Пример тому он.

Задание: Поставьте тире в одном из предложений. Объясните его постановку, выделив главные члены

предложения.

Работа со схемой№7 на доске. - О чём рассказывает схема№7? Чем предложение осложнено?

- Как необходимо ставить знаки препинания в таких предложениях?

Творческое задание. Продолжите предложения, чтобы они соответствовали схеме№7.

1. Дорога, идущая через лес,…..

2. Слово, сказанное вовремя,….

3. Городской парк,…..

5. Подведение итогов .

6. Задание на дом. Знать случаи, когда ставим и когда не ставим тире между подлежащим и сказуемым. Уметь приводить примеры.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал